419
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1257.
Fortunio Giovanni Francesco
In Ve-
netia: per Melchiore Sessa, 1529.
In-8° (mm 150x100). Carte 56. Frontespizio
incorniciato da bordura incisa in legno e mar-
ca tipografica al colophon. Buon esemplare
con gora marginale in fine e sporadiche fio-
riture. Legatura in piena pelle di scrofa con
titoli manoscritti al dorso a due nervi. Piccoli
lavori di tarlo ai piatti e al dorso e note mano-
scritte al piatto anteriore.
€ 200
1259.
Foscolo Ugo
Sonetti.
Verona: Editiones
Dominicae, 1979.
In-folio (mm 390x280).
Pagine 30 con 3 acque-
relli originali di Walter
Piacesi. Esemplare n.
4/20. Legatura in mezzo
cartone con custodia. SI
AGGIUNGE:
De Libero
Libero
,
Settembre Tedesco
.
Verona: Ediciones Domi-
nicae, 1962. In-folio (mm
350x250). Pagine [1],
21 con un’acquaforte di
Renzo Vespignani. Esem-
plare n. 122/150. Brossu-
ra rossa con custodia e astuccio in tela editoriale grigia. SI
AGGIUNGE:
Zanzotto Andrea
,
Si’ ancora la neve
. Verona: Edi-
tiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 380x280). Pagine [14]
e un’acquaforte di Neri Pozza. Esemplare non numerato su
una tiratura complessiva di 125. Copertina in cartone grigio
e verde con gatto inciso. (3)
€ 220
1258.
Foscolo Ugo
Dei sepolcri.
Montagnola di Lugano: Officina
Bodoni, 1924.
In-folio (mm 355x250). Pagine [33]. Esem-
plare non numerato su una tiratura comples-
siva di 225. Copia in barbe in ottimo stato, in
piena tela con fregio tipografico al piatto an-
teriore e astuccio.
€ 240
1260.
Fracco Ambrogio Navidio
Sacrorum fastorum libri 12. cum romanis consuetudinibus per to-
tum annum...
Romae: apud. M. Antonium Bladum Asulanum,
1547.
In-4° (mm 230x145). Carte [16], 169 [i.e. 173] con 15 vignet-
te silografate nel testo. Frontespizio racchiuso entro elegante
bordura figurata a motivo architettonico e ritratto dell’Auto-
re a piena pagina a una delle prime carte. Testo in bel carat-
tere corsivo con note
a stampa marginali, in
carta forte e ad ampi
margini. Legatura mo-
derna in piena perga-
mena con titoli mano-
scritti al dorso.
€ 500