Previous Page  197 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

419

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1257.

Fortunio Giovanni Francesco

In Ve-

netia: per Melchiore Sessa, 1529.

In-8° (mm 150x100). Carte 56. Frontespizio

incorniciato da bordura incisa in legno e mar-

ca tipografica al colophon. Buon esemplare

con gora marginale in fine e sporadiche fio-

riture. Legatura in piena pelle di scrofa con

titoli manoscritti al dorso a due nervi. Piccoli

lavori di tarlo ai piatti e al dorso e note mano-

scritte al piatto anteriore.

€ 200

1259.

Foscolo Ugo

Sonetti.

Verona: Editiones

Dominicae, 1979.

In-folio (mm 390x280).

Pagine 30 con 3 acque-

relli originali di Walter

Piacesi. Esemplare n.

4/20. Legatura in mezzo

cartone con custodia. SI

AGGIUNGE:

De Libero

Libero

,

Settembre Tedesco

.

Verona: Ediciones Domi-

nicae, 1962. In-folio (mm

350x250). Pagine [1],

21 con un’acquaforte di

Renzo Vespignani. Esem-

plare n. 122/150. Brossu-

ra rossa con custodia e astuccio in tela editoriale grigia. SI

AGGIUNGE:

Zanzotto Andrea

,

Si’ ancora la neve

. Verona: Edi-

tiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 380x280). Pagine [14]

e un’acquaforte di Neri Pozza. Esemplare non numerato su

una tiratura complessiva di 125. Copertina in cartone grigio

e verde con gatto inciso. (3)

€ 220

1258.

Foscolo Ugo

Dei sepolcri.

Montagnola di Lugano: Officina

Bodoni, 1924.

In-folio (mm 355x250). Pagine [33]. Esem-

plare non numerato su una tiratura comples-

siva di 225. Copia in barbe in ottimo stato, in

piena tela con fregio tipografico al piatto an-

teriore e astuccio.

€ 240

1260.

Fracco Ambrogio Navidio

Sacrorum fastorum libri 12. cum romanis consuetudinibus per to-

tum annum...

Romae: apud. M. Antonium Bladum Asulanum,

1547.

In-4° (mm 230x145). Carte [16], 169 [i.e. 173] con 15 vignet-

te silografate nel testo. Frontespizio racchiuso entro elegante

bordura figurata a motivo architettonico e ritratto dell’Auto-

re a piena pagina a una delle prime carte. Testo in bel carat-

tere corsivo con note

a stampa marginali, in

carta forte e ad ampi

margini. Legatura mo-

derna in piena perga-

mena con titoli mano-

scritti al dorso.

€ 500