414
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1242.
Duppa Richard
The life and literary works of Michel Angelo Buonarroti with
his poetry and letters.
London: printed from John Mur-
ray, Evans, W. Miller ecc., 1807.
In-4° (mm 315x250). Con molte il-
lustrazioni nel testo, molte a piena
pagina, 1 più volte ripiegata
con il soffitto della Cappella
Sistina e alcune a doppia pa-
gina. Legatura coeva in pelle
maculata con dorsomoderno,
SI AGGIUNGE:
Burnet John
,
A practical treatise on painting.
In three parts.
London: printed
for the proprietor, 1830. (2)
Non passibile di restituzione.
€ 100
Con 2 acqueforti originali di Manet
1243.
Duret Théodore
Histoire d’Édouard Manet et de son oeuvre.
Paris: H.
Floury, 1902.
In-4° (mm 266x192). Pagine [6], 301, [7], [4] di
Bulletin de souscription
con una tavola di
specimen
+
2 acqueforti originali di Manet protette da veline
stampate con i titoli e 21 illustrazioni fuori testo
sempre protette da velina fra cui un ritratto dell’Au-
tore in antiporta, 5 xilografie incise da Beltrand
d’après Manet e 15 héliogravures di cui 5 colorate
a pochoir per emulare il pastello. Frontespizio in
inchiostro rosso e nero e molte figure nel testo, an-
che a piena pagina. Uno dei 550 esemplari su vélin
di una tiratura complessiva a 600 copie. Esemplare
perfetto, con solo un piccolo strappo marginale ri-
parato a pagina 83. Legatura coeva in mezzo ma-
rocchino nocciola con piatti rivestiti in tela. Titoli
impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Bros-
sura editoriale conservata all’interno.
Edizione originale di questa importante monografia scrit-
ta da Duret, amico ed esecutore testamentario dell’Arti-
sta. Stampata in soli 600 esemplari, questa pregevole ope-
ra è illustrata da molte figure nel testo
e 23 tavole fuori testo di cui 2
splendide acquefor-
ti originali tirate su
vélin:
Le Gamin au
chien
, firmata in la-
stra e in II stato /2
(Guérin 27; Harris
31) e
L’Olympia
in VI
stato/ 6 per Guérin
39 e V stato /6 per
Harris 53.
€ 1400
1241.
Dumas Alexandre (père)
Le pape devant les evangiles.
L’Histoire et la Raison Humaine.
Naples: Imprimerie
de Androsio, 1861.
In-4° (mm 250x175). Pagine
XXXVI, 96. Brossura edito-
riale, allentata e con difetti.
€ 100