Previous Page  192 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

414

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1242.

Duppa Richard

The life and literary works of Michel Angelo Buonarroti with

his poetry and letters.

London: printed from John Mur-

ray, Evans, W. Miller ecc., 1807.

In-4° (mm 315x250). Con molte il-

lustrazioni nel testo, molte a piena

pagina, 1 più volte ripiegata

con il soffitto della Cappella

Sistina e alcune a doppia pa-

gina. Legatura coeva in pelle

maculata con dorsomoderno,

SI AGGIUNGE:

Burnet John

,

A practical treatise on painting.

In three parts.

London: printed

for the proprietor, 1830. (2)

Non passibile di restituzione.

€ 100

Con 2 acqueforti originali di Manet

1243.

Duret Théodore

Histoire d’Édouard Manet et de son oeuvre.

Paris: H.

Floury, 1902.

In-4° (mm 266x192). Pagine [6], 301, [7], [4] di

Bulletin de souscription

con una tavola di

specimen

+

2 acqueforti originali di Manet protette da veline

stampate con i titoli e 21 illustrazioni fuori testo

sempre protette da velina fra cui un ritratto dell’Au-

tore in antiporta, 5 xilografie incise da Beltrand

d’après Manet e 15 héliogravures di cui 5 colorate

a pochoir per emulare il pastello. Frontespizio in

inchiostro rosso e nero e molte figure nel testo, an-

che a piena pagina. Uno dei 550 esemplari su vélin

di una tiratura complessiva a 600 copie. Esemplare

perfetto, con solo un piccolo strappo marginale ri-

parato a pagina 83. Legatura coeva in mezzo ma-

rocchino nocciola con piatti rivestiti in tela. Titoli

impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Bros-

sura editoriale conservata all’interno.

Edizione originale di questa importante monografia scrit-

ta da Duret, amico ed esecutore testamentario dell’Arti-

sta. Stampata in soli 600 esemplari, questa pregevole ope-

ra è illustrata da molte figure nel testo

e 23 tavole fuori testo di cui 2

splendide acquefor-

ti originali tirate su

vélin:

Le Gamin au

chien

, firmata in la-

stra e in II stato /2

(Guérin 27; Harris

31) e

L’Olympia

in VI

stato/ 6 per Guérin

39 e V stato /6 per

Harris 53.

€ 1400

1241.

Dumas Alexandre (père)

Le pape devant les evangiles.

L’Histoire et la Raison Humaine.

Naples: Imprimerie

de Androsio, 1861.

In-4° (mm 250x175). Pagine

XXXVI, 96. Brossura edito-

riale, allentata e con difetti.

€ 100