Previous Page  191 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

413

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1238.

Dubois Fontanelle Joseph Gaspard

Anecdotes africaines, depuis l’origine ou la decouverte des differents rotaumes qui composent

A Paris: chez Vincent, 1775.

In-8° (mm 165x95). Pagine VIII, 230, 62, 60, 60, 30, 16, 80, 184. Fregio xilografico al

frontespizio. Fatta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei

primi fascicoli buona copia, completa e ben conservata. Legatura ottocentesca in

piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti del

dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Leggermente deboli le cerniere.

Prima edizione. Per l’Autore si veda Barbier I 766.

€ 180

1240.

Dumas Alexandre (père)

La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu’à 1850. Roman historique [...]. Vol. I (-II).

Turin:

publié par C. Perrin, 1852.

4 volumi in-8° grande (mm 270x180). Pagine 513, [3]; 273, [3], 548, [2]; 669, [1]

con 99 (di 249) tavole litografiche fuori testo tirate in seppia o a colori da disegni

di Perrin, Camino, Célestin Nanteuil, Dufourmantel, Arnaud, Le Roux, Loutrel,

Gouin e altri. Fioriture sparse, piccoli strappi marginali a po-

che pagine, elenco delle tavole in fine dei primi due volumi

coperto con l’applicazione di un cartoncino. Legatura coeva

in mezza pelle con piatti ricoperti in carta marmorizzata e

titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi; spellature e abrasioni

ai dorsi. Ex-libris

Caruso

ai contropiatti. SI AGGIUNGE:

De

Amicis Edmondo

,

Alle porte d’Italia. Illustrato da 172 disegni di

Gennaro Amato.

Milano: Fratelli Treves, 1892. (5)

Prima rarissima edizione di questo celebre romanzo storico scritto in

parte dalla contessa Dash e diviso in otto parti, di cui solo la prima

era stata pubblicata in Francia fino al 1998. Si tratta del più raro de-

gli illustrati romantici; cfr. Carteret III, 212-213; manca a Vicaire.

€ 100

1239.

D’ugolino Verino

Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a

confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.

2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 215x148). Pagine LXX, 1 bianca, 151, 1

bianca; 165, [1]. Frontespizio della prima parte in rosso e nero. Ottime condizio-

ni interne. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in c

a

rta marmorizza-

ta. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Forellini di tarlo e tracce di

usura lungo le cerniere. SI AGGIUNGE:

Lami Giovanni

,

Raccolta di composizioni

diverse sopra alcune controversie letterarie insorte nella Toscana nel corrente secolo, divisa in

due tomi. Tomo I (-II).

[Lucca]: Giovanni Lami, 1761. 2 volumi in-8° (mm 210x125).

Pagine XCI, [5], 237, [1]; [4], 241-637, [1]. Pagine con leggere arrossature e bru-

niture, ma copia marginosa e in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergame-

na rigida con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. (3)

I OPERA: Moreni II, 446. II OPERA: Melzi II, 396.

€ 180

1237.

Du Choul Guillaume

Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrame-

tation & discipline militaire d’iceux. Des bains & antiques

exercitations grecques & romaines.

A Lyon: par Guillaume

Rouille, 1581.

1 parte (di 2) in-4° (mm 221x160). Pagine 339, [56].

Stemma dell’Autore al frontespizio e circa 600 illu-

strazioni anche a piena pagina nel testo raffiguranti

medaglioni e figure riprese da marmi romani antichi,

il tutto xilografico. Esemplare un po’ brunito, con

qualche forellino e fioriture diffuse ma leggere. Lega-

tura moderna in pergamena antica maculata. Ex-libris

Carpaneto

al contropiatto, nota di possesso e timbro

cassati al frontespizio.

L’edizione Rouille è un’edizione collettiva dei due celebri

testi di Du Chuol sui costumi civili e militari dei Romani

impreziosita da figure tratte dalle medaglie e dai marmi stu-

diati in Italia e in Francia; le due opere erano apparse in

prima edizione in anni diversi e distanti: il 1547 per la prima

e il 1555 per la seconda. Il nostro esemplare consta della

sola prima parte, dedicata alla religione e ai costumi civili.

Cfr. Adams D-1025; Baudrier IX, 312, 383; Brunet II, 858;

Mortimer,

Harvard French

, 180.

€ 100