413
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1238.
Dubois Fontanelle Joseph Gaspard
Anecdotes africaines, depuis l’origine ou la decouverte des differents rotaumes qui composent
A Paris: chez Vincent, 1775.
In-8° (mm 165x95). Pagine VIII, 230, 62, 60, 60, 30, 16, 80, 184. Fregio xilografico al
frontespizio. Fatta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei
primi fascicoli buona copia, completa e ben conservata. Legatura ottocentesca in
piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti del
dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Leggermente deboli le cerniere.
Prima edizione. Per l’Autore si veda Barbier I 766.
€ 180
1240.
Dumas Alexandre (père)
La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu’à 1850. Roman historique [...]. Vol. I (-II).
Turin:
publié par C. Perrin, 1852.
4 volumi in-8° grande (mm 270x180). Pagine 513, [3]; 273, [3], 548, [2]; 669, [1]
con 99 (di 249) tavole litografiche fuori testo tirate in seppia o a colori da disegni
di Perrin, Camino, Célestin Nanteuil, Dufourmantel, Arnaud, Le Roux, Loutrel,
Gouin e altri. Fioriture sparse, piccoli strappi marginali a po-
che pagine, elenco delle tavole in fine dei primi due volumi
coperto con l’applicazione di un cartoncino. Legatura coeva
in mezza pelle con piatti ricoperti in carta marmorizzata e
titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi; spellature e abrasioni
ai dorsi. Ex-libris
Caruso
ai contropiatti. SI AGGIUNGE:
De
Amicis Edmondo
,
Alle porte d’Italia. Illustrato da 172 disegni di
Gennaro Amato.
Milano: Fratelli Treves, 1892. (5)
Prima rarissima edizione di questo celebre romanzo storico scritto in
parte dalla contessa Dash e diviso in otto parti, di cui solo la prima
era stata pubblicata in Francia fino al 1998. Si tratta del più raro de-
gli illustrati romantici; cfr. Carteret III, 212-213; manca a Vicaire.
€ 100
1239.
D’ugolino Verino
Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a
confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.
Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 215x148). Pagine LXX, 1 bianca, 151, 1
bianca; 165, [1]. Frontespizio della prima parte in rosso e nero. Ottime condizio-
ni interne. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in c
a
rta marmorizza-
ta. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Forellini di tarlo e tracce di
usura lungo le cerniere. SI AGGIUNGE:
Lami Giovanni
,
Raccolta di composizioni
diverse sopra alcune controversie letterarie insorte nella Toscana nel corrente secolo, divisa in
due tomi. Tomo I (-II).
[Lucca]: Giovanni Lami, 1761. 2 volumi in-8° (mm 210x125).
Pagine XCI, [5], 237, [1]; [4], 241-637, [1]. Pagine con leggere arrossature e bru-
niture, ma copia marginosa e in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergame-
na rigida con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. (3)
I OPERA: Moreni II, 446. II OPERA: Melzi II, 396.
€ 180
1237.
Du Choul Guillaume
Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrame-
tation & discipline militaire d’iceux. Des bains & antiques
exercitations grecques & romaines.
A Lyon: par Guillaume
Rouille, 1581.
1 parte (di 2) in-4° (mm 221x160). Pagine 339, [56].
Stemma dell’Autore al frontespizio e circa 600 illu-
strazioni anche a piena pagina nel testo raffiguranti
medaglioni e figure riprese da marmi romani antichi,
il tutto xilografico. Esemplare un po’ brunito, con
qualche forellino e fioriture diffuse ma leggere. Lega-
tura moderna in pergamena antica maculata. Ex-libris
Carpaneto
al contropiatto, nota di possesso e timbro
cassati al frontespizio.
L’edizione Rouille è un’edizione collettiva dei due celebri
testi di Du Chuol sui costumi civili e militari dei Romani
impreziosita da figure tratte dalle medaglie e dai marmi stu-
diati in Italia e in Francia; le due opere erano apparse in
prima edizione in anni diversi e distanti: il 1547 per la prima
e il 1555 per la seconda. Il nostro esemplare consta della
sola prima parte, dedicata alla religione e ai costumi civili.
Cfr. Adams D-1025; Baudrier IX, 312, 383; Brunet II, 858;
Mortimer,
Harvard French
, 180.
€ 100