408
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1222.
Darwin Charles
De l’origine des especes ou des lois du progres chez les etres
organises.
Paris: Guillaumin et Cie, 1862.
In-8° (mm 195x115). PagineLXIV, XXIII, [2], 26-712
con 1 tavola litografica ripiegata fuori testo. Ampie mac-
chie alle prime carte e alcune fioriture
passim
, restau-
ro con nastro adesivo al
verso
della carta di occhietto.
Conservati all’interno i piatti della brossura originale,
restaurati e con integrazioni di carta marginali. Legatu-
ra moderna in mezza pelle con punte in pergamena e
piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso.
Prima edizione francese, tradotta da Clémence-Auguste
Royer a partire dal testo della terza edizione originale. Free-
man 84: «There was [...] difficulties with the first French
[edition]. Mlle Royer, who Darwin described as one of the
cleverest and oddest women in Europe and wished had
known more of natural history, added her own footnotes.
He was not really happy until the third translation by Edu-
ard Barbier appeared in 1876».
€ 200
1224.
De Chirico Giorgio
Apocalisse.
Milano-Roma: Carlo
Bestetti, [1977].
In-folio (mm 500x375). Pagi-
ne 167, [3]. Con XXII tavole
fotolitografiche a colori nume-
rate a piena pagina nel testo.
Capilettera figurati e molte
illustrazioni stampate in rosso
nel testo. Esemplare n. 422,
uno dei 999 contraddistinti da
numerazione araba e firmati
dall’Artista al colophon su una
tiratura complessiva a 1125 co-
pie. Bella legatura in pelle con
impressioni ai piatti, borchie e
puntone centrale, conservata
in astuccio.
€ 900
1223.
De Chirico Giorgio
Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasi-
modo.
[Napoli]: Alberto Marotta, [1968].
In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1 fo-
tolitografia a colori firmata a lapis dall’Artista e
40 tavole in quadricromia entro passe-partout,
a fogli sciolti. Esemplare n. 217 su una tiratura
complessiva a 1526 copie, uno dei 600 numerati
con cifre arabe con testo italiano. Su carta delle
cartiere Burgo. Conservato entro custodia edito-
riale in mezza pelle con piatti in tela.
«La prima tavola, che non è stata numerata, riprodu-
ce un disegno dal titolo “Il Cavaliere solitario” che
Giorgio de Chirico ha realizzato appositamente per
quest’opera e reca la firma autografa dell’Autore».
€ 460