Previous Page  186 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

408

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1222.

Darwin Charles

De l’origine des especes ou des lois du progres chez les etres

organises.

Paris: Guillaumin et Cie, 1862.

In-8° (mm 195x115). PagineLXIV, XXIII, [2], 26-712

con 1 tavola litografica ripiegata fuori testo. Ampie mac-

chie alle prime carte e alcune fioriture

passim

, restau-

ro con nastro adesivo al

verso

della carta di occhietto.

Conservati all’interno i piatti della brossura originale,

restaurati e con integrazioni di carta marginali. Legatu-

ra moderna in mezza pelle con punte in pergamena e

piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso.

Prima edizione francese, tradotta da Clémence-Auguste

Royer a partire dal testo della terza edizione originale. Free-

man 84: «There was [...] difficulties with the first French

[edition]. Mlle Royer, who Darwin described as one of the

cleverest and oddest women in Europe and wished had

known more of natural history, added her own footnotes.

He was not really happy until the third translation by Edu-

ard Barbier appeared in 1876».

€ 200

1224.

De Chirico Giorgio

Apocalisse.

Milano-Roma: Carlo

Bestetti, [1977].

In-folio (mm 500x375). Pagi-

ne 167, [3]. Con XXII tavole

fotolitografiche a colori nume-

rate a piena pagina nel testo.

Capilettera figurati e molte

illustrazioni stampate in rosso

nel testo. Esemplare n. 422,

uno dei 999 contraddistinti da

numerazione araba e firmati

dall’Artista al colophon su una

tiratura complessiva a 1125 co-

pie. Bella legatura in pelle con

impressioni ai piatti, borchie e

puntone centrale, conservata

in astuccio.

€ 900

1223.

De Chirico Giorgio

Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasi-

modo.

[Napoli]: Alberto Marotta, [1968].

In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1 fo-

tolitografia a colori firmata a lapis dall’Artista e

40 tavole in quadricromia entro passe-partout,

a fogli sciolti. Esemplare n. 217 su una tiratura

complessiva a 1526 copie, uno dei 600 numerati

con cifre arabe con testo italiano. Su carta delle

cartiere Burgo. Conservato entro custodia edito-

riale in mezza pelle con piatti in tela.

«La prima tavola, che non è stata numerata, riprodu-

ce un disegno dal titolo “Il Cavaliere solitario” che

Giorgio de Chirico ha realizzato appositamente per

quest’opera e reca la firma autografa dell’Autore».

€ 460