Previous Page  184 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

406

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1215.

Corsi Faustino

Roma: Tipografia di Gaetano Puccinelli, 1845.

In-8° (mm 218x140). Pagine 448 con 1 ritrat-

to dell’Autore in antiporta. Legatura coeva in

mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmo-

rizzata; un poco lisa.

€ 100

1217.

Cristofori Francesco

Cronotassi dei cardinali di santa romana chiesa

Roma: Tipografia de

Propaganda Fide, 1888.

In-4° oblungo (mm 245x345). Pagine LXII,

[2], 504, [4]. Opera in ottimo stato in mezza

pelle con titoli dorati al dorso. Timbro di pos-

sesso all’occhietto.

€ 100

1216.

Costello Louisa Stuart

The rose garden of Persia.

London: Longman, Brown, Green, &

Longmans, 1845.

In-8° (mm 190X105). Pagine [2], XVI, 193, [1] con 11 pagine

miniate con bordure ornamentali in stile orientale. Ottima

copia, con alcune carte finali lievemente brunite. Bellissima

legatura coeva in marocchino nocciola con piatti interamente

decorati in oro a motivi au pointillé, ripetuti al dorso a 5 nervi,

con intarsi in marocchino rosso e verde. Doublures in maroc-

chino verde con cornici di filetti e ricche dentelles impresse in

oro; sguardie in pergamena con cornice floreale disegnata a

penna, tagli dorati e cesellati. Ex-libris inciso da Silvain Guillot

L’Olivette con monogramma G.O. applicato al contropiatto.

Prima edizione, in splendida legatura.

€ 400

1218.

D’Ancona Gaetano

Prospetto storico-fisico degli scavi di Ercolano e di Pompei e

dell’antico e presente stato del Vesuvio per guida de’ forestie-

ri…

Napoli: nella Stamperia Reale, 1803.

In-8° (mm 222x142). Pagine 137, 3 bianche con 2 bel-

le carte calcografiche, più volte ripiegate, raffiguran-

ti il golfo di Napoli e gli scavi. Omogenea ma lieve

brunitura della carta, esemplare in barbe e completo.

Legatura coeva in brossura azzurrina con titolo ma-

noscritto su tassello al dorso. SI

AGGIUNGE:

Rucca Giacomo

,

Capua Vetere, o sia Descrizione di

tutti i monumenti di Capua antica

e particolarmente del suo nobilissimo

anfiteatro…

Napoli: dalla tipogra-

fia di Luigi Nobile, 1828. In-8°

(mm 200x120). Pagine [2], XI,

[1], 140 [i. e. 340] con 2 tavole

fuori testo più volte ripiegate. Er-

rore di numerazione alle ultime

carte, strappo marginale a pagina

147 e fioriture diffuse ma opera

completa e arricchita dalle tavo-

le disegnate Gaetano Romano e incise da Gennaro

Aloja. Legatura successiva in pieno tessuto con titolo

dorato su tassello rosso al dorso. Macchie lungo le cer-

niere. SI AGGIUNGE:

De Renzi Salvatore,

Topografia

e statistica-medica della città di Napoli… seconda edizione.

Napoli: dalla Tipografia del Filiatre-Sebezio, 1832. In-

8° (mm 190x110). Pagine VIII, 198, [2]. Fioriture alle

carte nei primi fascicoli. Legatura coeva in cartone

rosso. SI AGGIUNGE:

Natali Si-

fola Vincenzo Maria,

Dissertazione

istorica sull’antica esistenza di un

tempio d’Apollo in Casapulla e su i

principj, e lo stato del medesimo vil-

laggio…

Napoli: da’ torchi di Vin-

cenzo Manfredi, 1802. In-8° (mm

200x120). Pagine 223, 1 bianca.

Esemplare scompleto della tavola

incisa, con fioriture diffuse. Lega-

tura tardo ottocentesca con dor-

so in pelle e piatti in percallina

verde. Titoli in oro al dorso. (4)

€ 400