406
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1215.
Corsi Faustino
Roma: Tipografia di Gaetano Puccinelli, 1845.
In-8° (mm 218x140). Pagine 448 con 1 ritrat-
to dell’Autore in antiporta. Legatura coeva in
mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmo-
rizzata; un poco lisa.
€ 100
1217.
Cristofori Francesco
Cronotassi dei cardinali di santa romana chiesa
Roma: Tipografia de
Propaganda Fide, 1888.
In-4° oblungo (mm 245x345). Pagine LXII,
[2], 504, [4]. Opera in ottimo stato in mezza
pelle con titoli dorati al dorso. Timbro di pos-
sesso all’occhietto.
€ 100
1216.
Costello Louisa Stuart
The rose garden of Persia.
London: Longman, Brown, Green, &
Longmans, 1845.
In-8° (mm 190X105). Pagine [2], XVI, 193, [1] con 11 pagine
miniate con bordure ornamentali in stile orientale. Ottima
copia, con alcune carte finali lievemente brunite. Bellissima
legatura coeva in marocchino nocciola con piatti interamente
decorati in oro a motivi au pointillé, ripetuti al dorso a 5 nervi,
con intarsi in marocchino rosso e verde. Doublures in maroc-
chino verde con cornici di filetti e ricche dentelles impresse in
oro; sguardie in pergamena con cornice floreale disegnata a
penna, tagli dorati e cesellati. Ex-libris inciso da Silvain Guillot
L’Olivette con monogramma G.O. applicato al contropiatto.
Prima edizione, in splendida legatura.
€ 400
1218.
D’Ancona Gaetano
Prospetto storico-fisico degli scavi di Ercolano e di Pompei e
dell’antico e presente stato del Vesuvio per guida de’ forestie-
ri…
Napoli: nella Stamperia Reale, 1803.
In-8° (mm 222x142). Pagine 137, 3 bianche con 2 bel-
le carte calcografiche, più volte ripiegate, raffiguran-
ti il golfo di Napoli e gli scavi. Omogenea ma lieve
brunitura della carta, esemplare in barbe e completo.
Legatura coeva in brossura azzurrina con titolo ma-
noscritto su tassello al dorso. SI
AGGIUNGE:
Rucca Giacomo
,
Capua Vetere, o sia Descrizione di
tutti i monumenti di Capua antica
e particolarmente del suo nobilissimo
anfiteatro…
Napoli: dalla tipogra-
fia di Luigi Nobile, 1828. In-8°
(mm 200x120). Pagine [2], XI,
[1], 140 [i. e. 340] con 2 tavole
fuori testo più volte ripiegate. Er-
rore di numerazione alle ultime
carte, strappo marginale a pagina
147 e fioriture diffuse ma opera
completa e arricchita dalle tavo-
le disegnate Gaetano Romano e incise da Gennaro
Aloja. Legatura successiva in pieno tessuto con titolo
dorato su tassello rosso al dorso. Macchie lungo le cer-
niere. SI AGGIUNGE:
De Renzi Salvatore,
Topografia
e statistica-medica della città di Napoli seconda edizione.
Napoli: dalla Tipografia del Filiatre-Sebezio, 1832. In-
8° (mm 190x110). Pagine VIII, 198, [2]. Fioriture alle
carte nei primi fascicoli. Legatura coeva in cartone
rosso. SI AGGIUNGE:
Natali Si-
fola Vincenzo Maria,
Dissertazione
istorica sull’antica esistenza di un
tempio d’Apollo in Casapulla e su i
principj, e lo stato del medesimo vil-
laggio…
Napoli: da’ torchi di Vin-
cenzo Manfredi, 1802. In-8° (mm
200x120). Pagine 223, 1 bianca.
Esemplare scompleto della tavola
incisa, con fioriture diffuse. Lega-
tura tardo ottocentesca con dor-
so in pelle e piatti in percallina
verde. Titoli in oro al dorso. (4)
€ 400