Previous Page  181 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

403

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1205.

Cocconcelli Antonio

Descrizione dei progetti e lavori per l’innalzamento dei due

ponti sul Taro e sulla Trebbia pubblicata dall’architetto delle

due grandi opere...

Parma: dalla Tipografia Ducale, 1825.

In-4° (mm 288x215). [4], 207, [1] con 7 carte di tavo-

le numerate più volte ripiegate fuori testo con mappe

e prospetti e 1 ritratto dell’Autore inciso in antiporta

da Rossena. Ottima copia. Legatura moderna in mez-

za pelle con piatti marmorizzati, titoli oro su tassello

al dorso. Due diversi ex-libris al contropiatto. Conser-

vate all’interno 3 lettere datate 1821-1829, di cui 2 in-

dirizzate al Cecconcelli. (4)

Rara edizione di ingegneria civile stampata in carattere bo-

doniano, sconosciuta a Brooks.

€ 400

Con dedica dell’Autrice alla Principessa Matilde Demidoff

1207.

Colet Louise [pseud. di Revoil Louise]

Le musée de Versailles et le funerailles de Napoleon. Poemes.

Paris: Typographie

Lacrampe et compagnie, 1842.

In-folio (mm390x270). Pagine [4], 28, [4]. Ottima copia. Elegante lega-

tura coeva in seta verde, con filetti dorati ai piatti e al dorso, titoli impressi

in oro su tassello applicato al dorso. Ex-libris Demidoff in caratteri cirillici

applicato al contropiatto e sul frontespizio i due timbri della «Bibliothèq-

ue de San Donato» e l’altro con le iniziali di Anatoli Demidoff. Lunga

dedica manoscritta dell’Autrice a Matilde Demidoff: «à mon altesse rega-

le Madame la Princesse Demidoff fille du Roi Jérome et niéce de l’Empe-

reur Napoléon! Hommage respectueux de l’Auteur. Louise Colet»

Copia Demidoff, in una sontuosa legatura in seta verde e impreziosita da una

dedica di Colet a Matilde Bonaparte moglie di Anatoli Demidoff. Colet viene

ricordata soprattutto per la sua lunga relazione con Flaubert, e per aver sostenu-

to di esserne stata la

musa ispiratrice per

la sua

Madame Bovary

,

tuttavia fu un’autrice

molto apprezzata al

suo tempo: l’opera

Le

musée de Versailles

qui

pubblicata le valse nel

1839 riconoscimenti

da parte della Aca-

démie française.

€ 260

1206.

Cocteau Jean

Opium.

Paris: Delamain & Boutelleau, [1930].

In-8° (mm 190x120). 264, [1] con 39 illustrazioni. Copia in buono

stato, con minime fioriture. Legatura in percallina rossa con

titoli al dorso e minime abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE:

Bertarelli Achille

,

L’Imagerie Populaire Italienne

. Paris: Edi-

tions Duchartre & Van Buggenhoudt, [1929]. In-4° grande

(mm 285x220). Pagine 105, [3] con numerose illustrazioni.

Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale

figurata. SI AGGIUNGE:

Bugiani Arrigo

,

Festa dell’omo inutile

.

Firenze: Vallecchi, 1936. In-8° (mm 185x120). Pagine 177. Esem-

plare n. 238 su una tiratura complessiva di 1000. Ottimo esempla-

re con piccole incisioni a mo’ di finalino. Brossura originale figura-

ta un poco stanca. Firma dell’Autore alle prime carte. (3)

€ 140

1208.

Colle Francesco Maria

Storia scientifico-letteraria dello Studio

di Padova. Volume I (-IV)

Padova: dal-

la Tipografia della Minerva, 1824.

4 volumi in-4° (mm 280x220). Pagi-

ne [6], XLII, [2], 148, [4]; [4], XIII,

[3], 219, [1]; [4], 248; [8], XIV, [2],

123, [1]. Esemplari intonsi e in bar-

ba, con qualche alone e macchia.

Brossure editoriali con titoli incor-

niciati al piatto anteriore. Mancanze

ai margini e ai dorsi, in particolar

modo alle cuffie. (4)

€ 420