403
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1205.
Cocconcelli Antonio
Descrizione dei progetti e lavori per l’innalzamento dei due
ponti sul Taro e sulla Trebbia pubblicata dall’architetto delle
due grandi opere...
Parma: dalla Tipografia Ducale, 1825.
In-4° (mm 288x215). [4], 207, [1] con 7 carte di tavo-
le numerate più volte ripiegate fuori testo con mappe
e prospetti e 1 ritratto dell’Autore inciso in antiporta
da Rossena. Ottima copia. Legatura moderna in mez-
za pelle con piatti marmorizzati, titoli oro su tassello
al dorso. Due diversi ex-libris al contropiatto. Conser-
vate all’interno 3 lettere datate 1821-1829, di cui 2 in-
dirizzate al Cecconcelli. (4)
Rara edizione di ingegneria civile stampata in carattere bo-
doniano, sconosciuta a Brooks.
€ 400
Con dedica dell’Autrice alla Principessa Matilde Demidoff
1207.
Colet Louise [pseud. di Revoil Louise]
Le musée de Versailles et le funerailles de Napoleon. Poemes.
Paris: Typographie
Lacrampe et compagnie, 1842.
In-folio (mm390x270). Pagine [4], 28, [4]. Ottima copia. Elegante lega-
tura coeva in seta verde, con filetti dorati ai piatti e al dorso, titoli impressi
in oro su tassello applicato al dorso. Ex-libris Demidoff in caratteri cirillici
applicato al contropiatto e sul frontespizio i due timbri della «Bibliothèq-
ue de San Donato» e l’altro con le iniziali di Anatoli Demidoff. Lunga
dedica manoscritta dell’Autrice a Matilde Demidoff: «à mon altesse rega-
le Madame la Princesse Demidoff fille du Roi Jérome et niéce de l’Empe-
reur Napoléon! Hommage respectueux de l’Auteur. Louise Colet»
Copia Demidoff, in una sontuosa legatura in seta verde e impreziosita da una
dedica di Colet a Matilde Bonaparte moglie di Anatoli Demidoff. Colet viene
ricordata soprattutto per la sua lunga relazione con Flaubert, e per aver sostenu-
to di esserne stata la
musa ispiratrice per
la sua
Madame Bovary
,
tuttavia fu un’autrice
molto apprezzata al
suo tempo: l’opera
Le
musée de Versailles
qui
pubblicata le valse nel
1839 riconoscimenti
da parte della Aca-
démie française.
€ 260
1206.
Cocteau Jean
Opium.
Paris: Delamain & Boutelleau, [1930].
In-8° (mm 190x120). 264, [1] con 39 illustrazioni. Copia in buono
stato, con minime fioriture. Legatura in percallina rossa con
titoli al dorso e minime abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE:
Bertarelli Achille
,
L’Imagerie Populaire Italienne
. Paris: Edi-
tions Duchartre & Van Buggenhoudt, [1929]. In-4° grande
(mm 285x220). Pagine 105, [3] con numerose illustrazioni.
Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale
figurata. SI AGGIUNGE:
Bugiani Arrigo
,
Festa dell’omo inutile
.
Firenze: Vallecchi, 1936. In-8° (mm 185x120). Pagine 177. Esem-
plare n. 238 su una tiratura complessiva di 1000. Ottimo esempla-
re con piccole incisioni a mo’ di finalino. Brossura originale figura-
ta un poco stanca. Firma dell’Autore alle prime carte. (3)
€ 140
1208.
Colle Francesco Maria
Storia scientifico-letteraria dello Studio
di Padova. Volume I (-IV)
Padova: dal-
la Tipografia della Minerva, 1824.
4 volumi in-4° (mm 280x220). Pagi-
ne [6], XLII, [2], 148, [4]; [4], XIII,
[3], 219, [1]; [4], 248; [8], XIV, [2],
123, [1]. Esemplari intonsi e in bar-
ba, con qualche alone e macchia.
Brossure editoriali con titoli incor-
niciati al piatto anteriore. Mancanze
ai margini e ai dorsi, in particolar
modo alle cuffie. (4)
€ 420