397
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1185.
Cain Georges
La Seine du Point-du-jour à Bercy. 44 eaux-fortes originales
de Charles Jouas.
S.l. [Paris]: Aux dépens de deux ama-
teurs, 1927.
In-8° (mm 278x205). Pagine [4], 110, 2 carte bianche
in principio e in fine. Con 44 acqueforti originali di
Jouas nel testo e due suite con il primo e il secondo
stato delle illustrazioni. Esemplare n. 29, uno dei 30
con le acqueforti nel testo e una doppia suite delle ta-
vole, su una tiratura complessiva a 130 esemplari stam-
pati su Vélin de Rives. Bella legatura in pieno maroc-
chino verde firmata Sir Abdy & Creuzevault, con una
decorazione astratta al piatto anteriore ottenuta con
diversi toni di verde. Titoli impressi in grigio al dorso.
Doublures in seta con cornice in marocchino verde.
Entro custodia in cartone marmorizzato con profilo
in marocchino verde. Brossura originale conservata
all’interno. Ex-libris
François Ragazzoni
a uno dei fogli
di guardia.
Esemplare della tiratura di testa, con due suites delle tavole.
La composizione che orna la legatura è stata disegnata da
Sir Robert Abdy e realizzata dal grande legatore parigino
Henri Creuzevault, di cui Abdy fu uno dei primi commit-
tenti; nel contropiatto è impresso in oro anche il titolo di
questo soggetto,
Decoration grande fantasie
.
€ 900
1187.
Cancellieri Francesco
Notizie del Carcere Tulliano detto poi Mamertino alle radici
del Campidoglio ove fu rinchiuso S. Pietro e delle catene con
Roma: per Luigi
Perego Salvioni, 1788.
In-8° (mm210x140). Pagine [8],142 con 4 belle in-
cisioni calcografiche fuori testo a piena pagina. Fre-
gio inciso in rame al frontespizio. Occasionali e lie-
vissime fioriture, per il resto perfetta conservazione.
Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo e
decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi.
Unghiature e cerniere lievemente lise. SI AGGIUN-
GE:
Sebastiani Leopoldo
,
Descrizione del nobilissimo e
reale palazzo di Caprarola…
In Roma: nella stamperia
Pagliarini, 1791. In-8° piccolo (mm 175x125). Pagine
91, 3 bianche. Lieve brunitura uniforme ma buone
condizioni complessive. Legatura coeva in cartonato
muto decorato. Alcu-
ne postille di mano an-
tica alle ultime pagine
di volume. (2)
I OPERA: Prima edizio-
ne. Lozzi II 4229: «Uno
dei più rari e ricercati li-
bri dell’eruditissimo scrit-
tore romano»; Schudt
982. II OPERA: Seconda
edizione (la prima è del
1741) di questa interes-
sante opera sul Palazzo
Farnese di Caprarola.
€ 140
1186.
Calza Guido
Scavi di Ostia. Volume I (-IV).
Roma: Libreria dello Sta-
to, 1953.
5 volumi in-4° grande (mm 350x250). Pagine 248, [2]
con numerose piante ripiegate; 153, [3]; 256, [2]; 408,
[4]; 9 di indice, [3] e CCXXVII tavole. Esemplari in
ottimo stato in tela con titoli al piatto anteriore e dorso
con titoli su tassello. Qualche macchia ai piatti. (5)
€ 400