395
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1181.
Browning Robert
Poetical Works.
London: Smith and Elder and Co.,
1889.
17 volumi in-8° grande (mm 230x150). Volumi in
ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e
in barbe. Legatura in piena tela con titoli su tassello
cartaceo al dorso e minime macchie ai piatti. Ex-libris
cartaceo al contropiatto anteriore e firma e dedica
dell’Autore a tre volumi. SI AGGIUNGE:
Id.
,
An Es-
say on Percy Bysshe Shelley
. London: Reeves and Turner,
1888. In-8° (mm 230x150). Pagine 27, [1]. Esemplare
non numerato su una tiratura complessiva di 500 co-
pie. Buona copia in barbe, con bruniture ai soli fogli
di guardia. Brossura editoriale con titoli al piatto an-
teriore e qualche segno di usura al dorso e ai piatti.
Firma e dedica dell’Autore all’occhietto. (18)
Lotto non passibile di restituzione.
€ 500
1177.
Bracciolini Poggio
Historia Florentina nunc primum in lucem edita, notisque
& auctoris vita illustrata ab Jo. Baptista Recanato patritio
Veneto...
Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16],
con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. Lucia-
ni e 1 tavola ripiegata di albero genealogico e stemma
araldico della famiglia Bracciolini. Vignetta calcografica
sul frontespizio con le allegorie di Venezia (leone di San
Marco) e del fiume Arno, veduta della città di Firenze
sullo sfondo. Splendida copia, completa e in ottime
condizioni di conservazione, fatta eccezione per alcune
macchie alla carta di ritratto. Legatura in piena pelle con
titoli entro tassello impressi in oro al dorso. Decorazioni
in oro a dorso e unghiature, sguardie in carta marmoriz-
zata. Minime tracce d’usura ai piatti e difetti alle cuffie.
1180.
Browning Elisabeth Barrett
Poetical Works.
London: Smith, Elder,
& Co., 1889.
6 volumi in-8° (mm 230x150). Volumi in
ottimo stato, alcuni dei quali
parzialmente intonsi e
in barbe. Legatura
in piena tela con
titoli su tassello
cartaceo al dorso e
minime macchie ai
piatti. Ex-libris car-
taceo al contropiat-
to anteriore. (6)
Lotto non passibile
di restituzione.
€ 120
1178.
Breton Ernest
To-
rino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1844.
2 volumi in-4° (mm 255x175). Pagine 538; 662 con 150 tavole
incise. Esemplare con qualche fioritura, minimi aloni e strappo
a pagina 7 del secondo volume. Legature in mezzo marocchino
con punte e titoli dorati al dorso. Danni alle cerniere del primo
volume e altri difetti. (2)
€ 100
1179.
Brizzi Giovanni
La cucineria moderna. Opera gastronomica.
Siena: nella tip. di Guido Mucci, 1845.
In-8° (mm 172x110). Pagine 192. Fioritu-
re. Legatura coeva in mezza pergamena
con piatti marmorizzati, titoli manoscritti
al dorso. SI AGGIUNGE:
Wery G
.,
Agenda
Paris: Bail-
lière et fils, 1912. (2)
€ 100
Prima edizione latina con il commento del veneziano G.B.
Recanati della celebre cronaca della città di Firenze dal
1350 al 1445.
€ 200