Previous Page  173 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

395

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1181.

Browning Robert

Poetical Works.

London: Smith and Elder and Co.,

1889.

17 volumi in-8° grande (mm 230x150). Volumi in

ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e

in barbe. Legatura in piena tela con titoli su tassello

cartaceo al dorso e minime macchie ai piatti. Ex-libris

cartaceo al contropiatto anteriore e firma e dedica

dell’Autore a tre volumi. SI AGGIUNGE:

Id.

,

An Es-

say on Percy Bysshe Shelley

. London: Reeves and Turner,

1888. In-8° (mm 230x150). Pagine 27, [1]. Esemplare

non numerato su una tiratura complessiva di 500 co-

pie. Buona copia in barbe, con bruniture ai soli fogli

di guardia. Brossura editoriale con titoli al piatto an-

teriore e qualche segno di usura al dorso e ai piatti.

Firma e dedica dell’Autore all’occhietto. (18)

Lotto non passibile di restituzione.

€ 500

1177.

Bracciolini Poggio

Historia Florentina nunc primum in lucem edita, notisque

& auctoris vita illustrata ab Jo. Baptista Recanato patritio

Veneto...

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.

In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16],

con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. Lucia-

ni e 1 tavola ripiegata di albero genealogico e stemma

araldico della famiglia Bracciolini. Vignetta calcografica

sul frontespizio con le allegorie di Venezia (leone di San

Marco) e del fiume Arno, veduta della città di Firenze

sullo sfondo. Splendida copia, completa e in ottime

condizioni di conservazione, fatta eccezione per alcune

macchie alla carta di ritratto. Legatura in piena pelle con

titoli entro tassello impressi in oro al dorso. Decorazioni

in oro a dorso e unghiature, sguardie in carta marmoriz-

zata. Minime tracce d’usura ai piatti e difetti alle cuffie.

1180.

Browning Elisabeth Barrett

Poetical Works.

London: Smith, Elder,

& Co., 1889.

6 volumi in-8° (mm 230x150). Volumi in

ottimo stato, alcuni dei quali

parzialmente intonsi e

in barbe. Legatura

in piena tela con

titoli su tassello

cartaceo al dorso e

minime macchie ai

piatti. Ex-libris car-

taceo al contropiat-

to anteriore. (6)

Lotto non passibile

di restituzione.

€ 120

1178.

Breton Ernest

To-

rino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1844.

2 volumi in-4° (mm 255x175). Pagine 538; 662 con 150 tavole

incise. Esemplare con qualche fioritura, minimi aloni e strappo

a pagina 7 del secondo volume. Legature in mezzo marocchino

con punte e titoli dorati al dorso. Danni alle cerniere del primo

volume e altri difetti. (2)

€ 100

1179.

Brizzi Giovanni

La cucineria moderna. Opera gastronomica.

Siena: nella tip. di Guido Mucci, 1845.

In-8° (mm 172x110). Pagine 192. Fioritu-

re. Legatura coeva in mezza pergamena

con piatti marmorizzati, titoli manoscritti

al dorso. SI AGGIUNGE:

Wery G

.,

Agenda

Paris: Bail-

lière et fils, 1912. (2)

€ 100

Prima edizione latina con il commento del veneziano G.B.

Recanati della celebre cronaca della città di Firenze dal

1350 al 1445.

€ 200