Previous Page  171 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

393

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1173.

Bode Wilhelm

L’oeuvre complet de Rembrandt. Réproduction par l’hélio-

gravure de tous le tableaux du maître accompagnée de leur

histoire, de leur déscription et d’une étude biographique et

critique. Volume 1 (-8).

Paris: Sedelmeyer, 1897.

8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1];

[8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [2];

[8], 204, [4]; [8], 255, [1]; [8], 336, [4] con nel com-

plesso 610 tavole fuori testo protette da veline. Esem-

plare n. 108 su una tiratura complessiva di 215 copie,

su papier d’Hollande. Ottime condizioni interne con

minime fioriture. Legatura in tela con titolo oro al

dorso e risguardi in carta marmorizzata. Le copertine

originali sono conservate all’interno. (8)

€ 800

1174.

Bombelles Charles-René de

Monumenti e Munificenze di Sua Maestà la Principessa Imperiale Maria Luigia, Arciduchessa

d’Austria, Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla.

Parma e Parigi: Tipografia di Paolo Renouard, 1845.

6 fascicoli in-folio oblungo (mm 292x435). Carte [10]; [8]; [10]; [5]; [6]; [8] + 1 ritratto

di Maria Luigia in antiporta di formato in-4° e 69 tavole fuori testo protette da veline (così

distribuite nei volumi: 12; 11; 13; 11; 10; 12), di cui 61 litografie tirate in seppia da Deroy

su disegni di Mazza. Lievi bruniture, una macchia di umidità in principio e un foro

nelle ultime carte di testo e di tavole del secondo volume, un’altra macchia

di umidità più ampia e marcata nel sesto, ma nel complesso bel-

la copia. Brossure editoriali azzurre con titoli stampati in nero al

piatto anteriore, entro cornice xilografica, e con l’indicazione dei

fascicoli. (6)

Rarissima edizione originale di questa splendida e importante opera figu-

rata su Parma opera del conte di Bombelles, maggiordomo di Maria Lui-

gia e suo terzo marito dal 1834. Bombelles aveva commissionato nel 1837

una serie di acquerelli raffiguranti vedute della città e dei suoi monumenti

a Pietro Mazza, acquerelli dai quali fece trarre poi nel 1845 una raccolta di

litografie stampate in seppia da Isidore Laurent Deroy pubblicate a Parma

in quello stesso anno corredate da testo esplicativo in tre lingue. Fanno

parte del corredo iconografico di quest’opera anche un ritratto di Maria

Luigia e 9 tavole di medaglie. Manca ad Atabey.

€ 3000