393
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1173.
Bode Wilhelm
L’oeuvre complet de Rembrandt. Réproduction par l’hélio-
gravure de tous le tableaux du maître accompagnée de leur
histoire, de leur déscription et d’une étude biographique et
critique. Volume 1 (-8).
Paris: Sedelmeyer, 1897.
8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1];
[8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [2];
[8], 204, [4]; [8], 255, [1]; [8], 336, [4] con nel com-
plesso 610 tavole fuori testo protette da veline. Esem-
plare n. 108 su una tiratura complessiva di 215 copie,
su papier d’Hollande. Ottime condizioni interne con
minime fioriture. Legatura in tela con titolo oro al
dorso e risguardi in carta marmorizzata. Le copertine
originali sono conservate all’interno. (8)
€ 800
1174.
Bombelles Charles-René de
Monumenti e Munificenze di Sua Maestà la Principessa Imperiale Maria Luigia, Arciduchessa
d’Austria, Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla.
Parma e Parigi: Tipografia di Paolo Renouard, 1845.
6 fascicoli in-folio oblungo (mm 292x435). Carte [10]; [8]; [10]; [5]; [6]; [8] + 1 ritratto
di Maria Luigia in antiporta di formato in-4° e 69 tavole fuori testo protette da veline (così
distribuite nei volumi: 12; 11; 13; 11; 10; 12), di cui 61 litografie tirate in seppia da Deroy
su disegni di Mazza. Lievi bruniture, una macchia di umidità in principio e un foro
nelle ultime carte di testo e di tavole del secondo volume, un’altra macchia
di umidità più ampia e marcata nel sesto, ma nel complesso bel-
la copia. Brossure editoriali azzurre con titoli stampati in nero al
piatto anteriore, entro cornice xilografica, e con l’indicazione dei
fascicoli. (6)
Rarissima edizione originale di questa splendida e importante opera figu-
rata su Parma opera del conte di Bombelles, maggiordomo di Maria Lui-
gia e suo terzo marito dal 1834. Bombelles aveva commissionato nel 1837
una serie di acquerelli raffiguranti vedute della città e dei suoi monumenti
a Pietro Mazza, acquerelli dai quali fece trarre poi nel 1845 una raccolta di
litografie stampate in seppia da Isidore Laurent Deroy pubblicate a Parma
in quello stesso anno corredate da testo esplicativo in tre lingue. Fanno
parte del corredo iconografico di quest’opera anche un ritratto di Maria
Luigia e 9 tavole di medaglie. Manca ad Atabey.
€ 3000