Previous Page  170 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

392

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1169.

Bettinelli Saverio (abate)

Lettere su le belle arti publicate nelle nozze Barbarigo-Pisani.

In Vene-

zia: nella stamperia di Carlo Palese, 1793.

In-4° (mm 270x193). Pagine [10], 192, 2 bianche con 1 an-

tiporta figurata impressa in calcografia, 1 vignetta allegorica

al frontespizio, 1 testatina alle armi della famiglia Pisani e 20

medaglioni nel testo, il tutto inciso in rame. Splendida copia,

internamente in ottimo stato di conservazione, stampata su

carta forte e con le tavole ben inchiostrate. Legatura originale

in brossura gialla con decorazioni e stemma dei dedicatari im-

presso ai piatti; titolo impresso al dorso. Una macchia al piatto

anteriore, complessivamente ben conservata.

Prima edizione. Cicognara 1136; Melzi I 304; Morazzoni 294.

€ 200

1171.

Blasis Carlo

London: pub-

lished by M. Delaporte, 1847.

In-8° grande (mm 214x140). Pagine [4], 190, [2] con 1 an-

tiporta incisa e 3 tavole fuori testo. UNITO A:

Id.

,

Delle com-

posizioni coreografiche e delle opere letterarie [...] coll’aggiunta delle

testimonianze di varii illustri scrittori

. Milano: presso i fratelli

Centenari e comp., 1854. Pagine VI, 87, 1 bianca con 1 ritrat-

to impresso su carta azzurrina in antiporta e 2 tavole fuori

testo. Conservate le brossure originali dell’opera. UNITO A:

Biografia di Virginia Blasis e onori poetici

. Milano: tip. Fratelli

centenari e comp., 1853. Pagine 103, 1 bianca. UNITO A:

Id.

,

Raccolta di varj articoli letterarj

scelti fra accreditati giornali italiani e

stranieri...

Milano: presso il librajo

Ernesto Oliva, 1858. Pagine 47,

[6] con 1 ritratto dell’Autore in

antiporta e 2 tavole fuori testo rile-

gate in fine. Occasionali fioriture

ma buone condizioni generali. Le-

gatura ottocentesca in mezza pelle

con piatti in percellina decorata.

Titoli impressi in oro al dorso.

Raccolta rilegata di opere del balleri-

no e coreografo italiano Carlo Blasis,

noto per aver diretto l’Accademia di

Ballo del teatro della Scala tra il 1837

e il 1850.

€ 180

1170.

Biffi Giacomo

Pater Noster.

Torino: Lutetia, 1985.

4 volumi in-folio (mm 415x350). 1 vo-

lume di testo con 40 pagine e 3 bassori-

lievi fusi in bronzo a cera persa. Esem-

plare contrassegnato dalla lettera P (su

21, uno per ogni lettera dell’alfabeto)

su una tiratura complessiva di 99 copie.

Legature artigianali in mezza pelle, tela

e seta con incisioni in oro zecchino e

custodia in legno rivestita. SI AGGIUN-

GE:

Buzzati Dino

,

La famosa invasione

degli orsi in Sicilia.

Milano-Roma: Rizzo-

li, 1945. In-4° (mm 280x205). Pagine 156. Strappi al margine e al frontespizio facilmente

riparabili. Legatura editoriale con dorso restaurato. Esemplare privo della sovraccoperta. (5)

II OPERA: Prima edizione.

€ 640

1172.

Boccaccio Giovanni

Decameron [...] a cura di Piero Chiara. Nota storico-filo-

logica di Vittore Branca. Undici tavole a colori di Franco

Gentilini.

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.

In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con

riproduzioni a colori in litografia di 11 acquafor-

ti-acquatinte e 1 illustrazione a piena pagina a co-

lori, il tutto nel testo. Esemplare non numerato su

una tiratura di 500 copie. Internamente in ottimo

stato. Legatura in piena pelle con titolo e autore

su tasselli al dorso e filetti dorati ai comparti, con

difetti e mancante della lamina d’oro incisa e fir-

mata da Francesco Gentilini normalmente posta

al centro del piatto anteriore. Volume conservato

entro custodia in cartone marmorizzato.

€ 400