392
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1169.
Bettinelli Saverio (abate)
Lettere su le belle arti publicate nelle nozze Barbarigo-Pisani.
In Vene-
zia: nella stamperia di Carlo Palese, 1793.
In-4° (mm 270x193). Pagine [10], 192, 2 bianche con 1 an-
tiporta figurata impressa in calcografia, 1 vignetta allegorica
al frontespizio, 1 testatina alle armi della famiglia Pisani e 20
medaglioni nel testo, il tutto inciso in rame. Splendida copia,
internamente in ottimo stato di conservazione, stampata su
carta forte e con le tavole ben inchiostrate. Legatura originale
in brossura gialla con decorazioni e stemma dei dedicatari im-
presso ai piatti; titolo impresso al dorso. Una macchia al piatto
anteriore, complessivamente ben conservata.
Prima edizione. Cicognara 1136; Melzi I 304; Morazzoni 294.
€ 200
1171.
Blasis Carlo
London: pub-
lished by M. Delaporte, 1847.
In-8° grande (mm 214x140). Pagine [4], 190, [2] con 1 an-
tiporta incisa e 3 tavole fuori testo. UNITO A:
Id.
,
Delle com-
posizioni coreografiche e delle opere letterarie [...] coll’aggiunta delle
testimonianze di varii illustri scrittori
. Milano: presso i fratelli
Centenari e comp., 1854. Pagine VI, 87, 1 bianca con 1 ritrat-
to impresso su carta azzurrina in antiporta e 2 tavole fuori
testo. Conservate le brossure originali dell’opera. UNITO A:
Biografia di Virginia Blasis e onori poetici
. Milano: tip. Fratelli
centenari e comp., 1853. Pagine 103, 1 bianca. UNITO A:
Id.
,
Raccolta di varj articoli letterarj
scelti fra accreditati giornali italiani e
stranieri...
Milano: presso il librajo
Ernesto Oliva, 1858. Pagine 47,
[6] con 1 ritratto dell’Autore in
antiporta e 2 tavole fuori testo rile-
gate in fine. Occasionali fioriture
ma buone condizioni generali. Le-
gatura ottocentesca in mezza pelle
con piatti in percellina decorata.
Titoli impressi in oro al dorso.
Raccolta rilegata di opere del balleri-
no e coreografo italiano Carlo Blasis,
noto per aver diretto l’Accademia di
Ballo del teatro della Scala tra il 1837
e il 1850.
€ 180
1170.
Biffi Giacomo
Pater Noster.
Torino: Lutetia, 1985.
4 volumi in-folio (mm 415x350). 1 vo-
lume di testo con 40 pagine e 3 bassori-
lievi fusi in bronzo a cera persa. Esem-
plare contrassegnato dalla lettera P (su
21, uno per ogni lettera dell’alfabeto)
su una tiratura complessiva di 99 copie.
Legature artigianali in mezza pelle, tela
e seta con incisioni in oro zecchino e
custodia in legno rivestita. SI AGGIUN-
GE:
Buzzati Dino
,
La famosa invasione
degli orsi in Sicilia.
Milano-Roma: Rizzo-
li, 1945. In-4° (mm 280x205). Pagine 156. Strappi al margine e al frontespizio facilmente
riparabili. Legatura editoriale con dorso restaurato. Esemplare privo della sovraccoperta. (5)
II OPERA: Prima edizione.
€ 640
1172.
Boccaccio Giovanni
Decameron [...] a cura di Piero Chiara. Nota storico-filo-
logica di Vittore Branca. Undici tavole a colori di Franco
Gentilini.
Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con
riproduzioni a colori in litografia di 11 acquafor-
ti-acquatinte e 1 illustrazione a piena pagina a co-
lori, il tutto nel testo. Esemplare non numerato su
una tiratura di 500 copie. Internamente in ottimo
stato. Legatura in piena pelle con titolo e autore
su tasselli al dorso e filetti dorati ai comparti, con
difetti e mancante della lamina d’oro incisa e fir-
mata da Francesco Gentilini normalmente posta
al centro del piatto anteriore. Volume conservato
entro custodia in cartone marmorizzato.
€ 400