239
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
691.
De Amicis Edmondo
“Alla finestra”. Testo in prosa autografo firmato.
Non da-
tato.
Manoscritto a inchiostro nero. 26 carte in totale (nume-
rate 1-25bis) scritte al recto. Dimensioni: 320x210 mm.
Incipit: “Spunta il sole e spande oro e rose sui tetti. Il suo pri-
mo raggio ridà un momento di gioventù e di bellezza anche
alle antiche case tristi, come fa il rossore d’una commozione
gentile alla vecchiaia delle donne […]”. Testo pubblicato in
Nuovi racconti e bozzetti. Milano, Treves 1908.
€ 400
693.
De Pisis Filippo
Lettera autografa firmata inviata al Sig. Doletti.
Datata
[1944?].
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio,
scritte 2 pagine. Fori di classificatore e timbro della
censura.
“[…] in realtà sono molto pigro almeno per scrivere gli arti-
coli che mi domandano. Credo che un suo redattore potrà
scrivere una specie di intervista [...]”.
€ 90
694.
Dottori Gerardo
Lettera autografa firmata alle Signorine Bastiani.
Datata
11 maggio 1928.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto.
Dimensioni: 145x125 mm.
“[…] Domani sera alle 18 Marinetti terrà la sua prima confe-
renza al Palazzo dell’Esposizione. Parlerà di Balla. Avranno
forse letto ciò sui giornali […]”.
€ 100
691
693
692.
De Chirico Giorgio
Lettera autografa firmata inviata a Fulvio Saini (Gruppo
Fascisti Universitari).
Datata 20 maggio 1942.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto.
Busta conservata. Dimensioni: 275x220 mm.
“[…] come dissi per telefono […] non dispongo per il mo-
mento di quadri per inviare in esposizione. Da parecchio
tempo lavoro a dei ritratti ed i pochi quadri “esponibili” che
avevo, lo ho venduti. Pertanto ho consigliato […] di rivol-
gersi alla Galleria Il Milione […]”.
€ 200
692