390
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1162.
Beaurieu Gaspard Guillard (de), Hennebert Jean Baptiste François
Cours d’Histoire naturelle [...]. Orné de 46 planches, conte-
nant 150 figures. Tome premier (-septième).
A Paris: chez
Bossange, Masson et Besson; A Tours: Chez Letourmy,
an III de la République française [1794].
7 volumi in-12° (mm 160x100). Pagine [2], XVI, 468;
[4], 488; [4], 416; [4], 317, [1]; [2], 483, 3 bianche;
[2], II, 349, [1]; [2], 317, [3]. Con 1 antiporta e 45 ta-
vole calcografiche ripiegate fuori testo, di cui la mag-
gior parte numerata. Esemplare con alcuni quaderni
bruniti, strappetti marginali sparsi anche nelle carte
di tavola. Legatura coeva in mez-
za pelle con piatti rivestiti in carta
xilografata. Ex-libris
Carpaneto
ai
contropiatti. (7)
Barbier I, 801, a proposito dell’edi-
zione del 1770: «L’abbé Hennebert
est auteur de la partie qui concerne les
oiseaux; les autres sont de Beaurieu».
€ 100
1164.
Beccaria Cesare
Ricerche intorno alla natura dello stile.
In Milano: appres-
so Giuseppe Galeazzi reg. stampatore, 1770.
In-8° (mm 215x135). Pagine 164, [1], 3 bianche. Re-
stauro con pecetta cartacea nel margine superiore del
frontespizio, una mac-
chia di inchiostro alle car-
te E5-E7 ma ottima copia,
in barbe. Legatura coeva
in cartonato con titolo
manoscritto al dorso. Mi-
nime mancanze alla cuf-
fia inferiore.
Prima edizione. Parenti 67:
«Il nome dell’A. è in calce
alla epistola dedicatoria.
Contiene la prima parte sol-
tanto. La seconda apparve
postuma nel 1809».
€ 200
1163.
Becattini Francesco
Istoria della città di Gibilterra in Spagna.
In Firenze:
Gaetano Cambiagi, 1781.
In-8° (mm 180x120). Pagine 30, [2] con 1 carta ripie-
gata di Gibilterra. Marca tipografica al frontespizio in-
cisa in legno. Esemplare
in ottime condizioni
con la normale ingialli-
tura della carta dovuta
al passare del tempo.
Brossura editoriale rin-
forzata con finissime
cornici silografiche a
entrambi i piatti. Dedica
manoscritta al piatto an-
teriore.
€ 200
1165.
Beccaria Cesare
Dei delitti e delle pene. Edizione rivista, corretta, e disposta secondo l’ordine della tradu-
zione francese approvato dall’autore. Coll’aggiunta del commentario della detta opera di
In Milano: presso Andrea Mainardi a S.
Mattia alla Moneta, anno IX repubblicano 1801.
In-8° (mm 185x115). Pagine 160. Fioriture su gran parte delle carte ma opera
completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina rossa deco-
rata. Alla carta di guardia anteriore ex-libris manoscritto datato 1837. SI AGGIUN-
GE:
Id.
,
Milano: Silvestri,
1834. In-8° (mm 174x115) Pagine XVI, VIII, 122, [2] con 1 ritratto dell’autore in
antiporta. UNITO A:
Id.
,
Milano: per Gio-
vanni Silvestri, 1833. Pagine 187, [1] di Indice. Fioriture sparse e macchie con-
centrate nella seconda parte dell’opera ma esemplare marginoso e parzialmente
intonso. Brossura coeva in carta gialla con titolo manoscritto su tassello cartaceo al
dorso. Mancanze alle cuffie e in corrispondenza degli angoli. Opera proveniente
dalla collana
Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne.
(2)
€ 180