Previous Page  168 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

390

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1162.

Beaurieu Gaspard Guillard (de), Hennebert Jean Baptiste François

Cours d’Histoire naturelle [...]. Orné de 46 planches, conte-

nant 150 figures. Tome premier (-septième).

A Paris: chez

Bossange, Masson et Besson; A Tours: Chez Letourmy,

an III de la République française [1794].

7 volumi in-12° (mm 160x100). Pagine [2], XVI, 468;

[4], 488; [4], 416; [4], 317, [1]; [2], 483, 3 bianche;

[2], II, 349, [1]; [2], 317, [3]. Con 1 antiporta e 45 ta-

vole calcografiche ripiegate fuori testo, di cui la mag-

gior parte numerata. Esemplare con alcuni quaderni

bruniti, strappetti marginali sparsi anche nelle carte

di tavola. Legatura coeva in mez-

za pelle con piatti rivestiti in carta

xilografata. Ex-libris

Carpaneto

ai

contropiatti. (7)

Barbier I, 801, a proposito dell’edi-

zione del 1770: «L’abbé Hennebert

est auteur de la partie qui concerne les

oiseaux; les autres sont de Beaurieu».

€ 100

1164.

Beccaria Cesare

Ricerche intorno alla natura dello stile.

In Milano: appres-

so Giuseppe Galeazzi reg. stampatore, 1770.

In-8° (mm 215x135). Pagine 164, [1], 3 bianche. Re-

stauro con pecetta cartacea nel margine superiore del

frontespizio, una mac-

chia di inchiostro alle car-

te E5-E7 ma ottima copia,

in barbe. Legatura coeva

in cartonato con titolo

manoscritto al dorso. Mi-

nime mancanze alla cuf-

fia inferiore.

Prima edizione. Parenti 67:

«Il nome dell’A. è in calce

alla epistola dedicatoria.

Contiene la prima parte sol-

tanto. La seconda apparve

postuma nel 1809».

€ 200

1163.

Becattini Francesco

Istoria della città di Gibilterra in Spagna.

In Firenze:

Gaetano Cambiagi, 1781.

In-8° (mm 180x120). Pagine 30, [2] con 1 carta ripie-

gata di Gibilterra. Marca tipografica al frontespizio in-

cisa in legno. Esemplare

in ottime condizioni

con la normale ingialli-

tura della carta dovuta

al passare del tempo.

Brossura editoriale rin-

forzata con finissime

cornici silografiche a

entrambi i piatti. Dedica

manoscritta al piatto an-

teriore.

€ 200

1165.

Beccaria Cesare

Dei delitti e delle pene. Edizione rivista, corretta, e disposta secondo l’ordine della tradu-

zione francese approvato dall’autore. Coll’aggiunta del commentario della detta opera di

In Milano: presso Andrea Mainardi a S.

Mattia alla Moneta, anno IX repubblicano 1801.

In-8° (mm 185x115). Pagine 160. Fioriture su gran parte delle carte ma opera

completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina rossa deco-

rata. Alla carta di guardia anteriore ex-libris manoscritto datato 1837. SI AGGIUN-

GE:

Id.

,

Milano: Silvestri,

1834. In-8° (mm 174x115) Pagine XVI, VIII, 122, [2] con 1 ritratto dell’autore in

antiporta. UNITO A:

Id.

,

Milano: per Gio-

vanni Silvestri, 1833. Pagine 187, [1] di Indice. Fioriture sparse e macchie con-

centrate nella seconda parte dell’opera ma esemplare marginoso e parzialmente

intonso. Brossura coeva in carta gialla con titolo manoscritto su tassello cartaceo al

dorso. Mancanze alle cuffie e in corrispondenza degli angoli. Opera proveniente

dalla collana

Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne.

(2)

€ 180