389
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1158.
Barthélemy Jean Jacques
Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del
quarto secolo avanti l’era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo
Primo (-Duodecimo).
Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.
12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e.
309], [1]; 300, [4]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8],
304; [8], 312; [6], 344; [8], 360; [8], 359, [1]; [VIII],
384 + 31 carte di mappe incise in rame fuori testo,
ripiegate e in coloritura. Lavoro di tarlo marginale ri-
parato alle ultime 30 carte del IX volume, privo anche
della prima carta bianca, qualche strappetto margina-
le alle tavole ma per il resto ottimo esemplare. Lega-
tura coeva in piena pergamena rigida con titoli oro su
falso tassello al dorso. Ex-libris
Carpaneto
applicato al contropiatto. (12)
Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di
viaggio... immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contempora-
nei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e la topografia della Grecia
classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.
€ 400
1160.
Baruffaldi Girolamo
La via della croce rime sacre.
In Bo-
logna: nella stamperia di Lelio
dalla Volpe, 1732.
In-folio (mm 375x250). Pagine
[16], 81, [3] con 14 incisioni nel
testo a piena pagina. Antiporta
xilografica con restauri, uno
marginale e uno al
verso.
Esem-
plare in barbe con capilettera e
finalini incisi. Qualche macchia,
lievissimi aloni e alcune carte
leggermente brunite. Legatura
in mezza tela ottocentesca con
minimi segni di usura.
€ 400
1159.
Bartoli Pietro Santi
Gli antichi Sepolcri, ovvero Mausolei Romani, ed Etruschi trovati in Roma, ed in altri
In Roma: s.e., 1768.
In-folio (mm 330x225). Pagine 14, con 112 tavole variamente numerate in-
cise in rame fuori testo da Pietro Santi Bartoli, di cui 2 ripiegate, + 25 tavole
numerate con cifre arabe e non consecutive dalla
Serie di trecento tavole in rame
rappresentanti pitture di vasi degli antichi etruschi
incise in larga parte Vincen-
zo Franceschini e riproducenti i decori dei vasi conservati nei musei italiani,
legate in fine. Bella copia, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura
ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in tela goffrata con motivo a
forellini; dorso solo parzialmente presente e piatto anteriore molto allenta-
to. SI AGGIUNGE:
Patarol Lorenzo
,
Series augustorum, augustarum, caesarum, et
tyrannorum omnium, tam in Oriente, quam in Occidente, a C. J. Caesare ad Carolum
VI...
Venetiis: apud Jo. Baptistam Recurti, 1722. Esemplare in barbe in legatura
moderna in piena pergamena con titoli su tassello al dorso, scompleto di carta
O1. SI AGGIUNGE:
Lasinio Giovanni Paolo
,
Collection complète des ouvrages du
célèbre Antoine Canova gravées au trait par Lasinio fils.
Pise: chez Nicolas Capurro,
1825. In-8° grande (mm 250x175). Pagine [4], 12 + 156 tavole numerate 1-150.
Fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con cerniere lise. (3)
€ 360
1161.
Bassi Domenico Giovanni
Costiere del Mare Adriatico ovvero de-
scrizione di tutti li porti, rade, baie,
isole… seconda edizione.
Venezia:
per Francesco Andreola stam-
patore della R. Marina italiana,
anno 1821.
In-8° (mm 235x155). Pagine 125,
3 bianche. Occasionali macchio-
line sul margine esterno delle
carte, nel complesso buona co-
pia, in barbe e parzialmente in-
tonsa. Legatura coeva in cartona-
to azzurrino.
€ 100