Previous Page  167 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

389

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1158.

Barthélemy Jean Jacques

Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del

quarto secolo avanti l’era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo

Primo (-Duodecimo).

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.

12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e.

309], [1]; 300, [4]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8],

304; [8], 312; [6], 344; [8], 360; [8], 359, [1]; [VIII],

384 + 31 carte di mappe incise in rame fuori testo,

ripiegate e in coloritura. Lavoro di tarlo marginale ri-

parato alle ultime 30 carte del IX volume, privo anche

della prima carta bianca, qualche strappetto margina-

le alle tavole ma per il resto ottimo esemplare. Lega-

tura coeva in piena pergamena rigida con titoli oro su

falso tassello al dorso. Ex-libris

Carpaneto

applicato al contropiatto. (12)

Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di

viaggio... immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contempora-

nei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e la topografia della Grecia

classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.

€ 400

1160.

Baruffaldi Girolamo

La via della croce rime sacre.

In Bo-

logna: nella stamperia di Lelio

dalla Volpe, 1732.

In-folio (mm 375x250). Pagine

[16], 81, [3] con 14 incisioni nel

testo a piena pagina. Antiporta

xilografica con restauri, uno

marginale e uno al

verso.

Esem-

plare in barbe con capilettera e

finalini incisi. Qualche macchia,

lievissimi aloni e alcune carte

leggermente brunite. Legatura

in mezza tela ottocentesca con

minimi segni di usura.

€ 400

1159.

Bartoli Pietro Santi

Gli antichi Sepolcri, ovvero Mausolei Romani, ed Etruschi trovati in Roma, ed in altri

In Roma: s.e., 1768.

In-folio (mm 330x225). Pagine 14, con 112 tavole variamente numerate in-

cise in rame fuori testo da Pietro Santi Bartoli, di cui 2 ripiegate, + 25 tavole

numerate con cifre arabe e non consecutive dalla

Serie di trecento tavole in rame

rappresentanti pitture di vasi degli antichi etruschi

incise in larga parte Vincen-

zo Franceschini e riproducenti i decori dei vasi conservati nei musei italiani,

legate in fine. Bella copia, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura

ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in tela goffrata con motivo a

forellini; dorso solo parzialmente presente e piatto anteriore molto allenta-

to. SI AGGIUNGE:

Patarol Lorenzo

,

Series augustorum, augustarum, caesarum, et

tyrannorum omnium, tam in Oriente, quam in Occidente, a C. J. Caesare ad Carolum

VI...

Venetiis: apud Jo. Baptistam Recurti, 1722. Esemplare in barbe in legatura

moderna in piena pergamena con titoli su tassello al dorso, scompleto di carta

O1. SI AGGIUNGE:

Lasinio Giovanni Paolo

,

Collection complète des ouvrages du

célèbre Antoine Canova gravées au trait par Lasinio fils.

Pise: chez Nicolas Capurro,

1825. In-8° grande (mm 250x175). Pagine [4], 12 + 156 tavole numerate 1-150.

Fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con cerniere lise. (3)

€ 360

1161.

Bassi Domenico Giovanni

Costiere del Mare Adriatico ovvero de-

scrizione di tutti li porti, rade, baie,

isole… seconda edizione.

Venezia:

per Francesco Andreola stam-

patore della R. Marina italiana,

anno 1821.

In-8° (mm 235x155). Pagine 125,

3 bianche. Occasionali macchio-

line sul margine esterno delle

carte, nel complesso buona co-

pia, in barbe e parzialmente in-

tonsa. Legatura coeva in cartona-

to azzurrino.

€ 100