388
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1154.
Bargagli Girolamo
Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.
In Venetia: appresso Alessandro Gardane, 1581.
In-8° (mm 150x100). Pagine 288. Marca tipografica in-
cisa in legno al frontespizio, lieve alone di umido alle
ultime 30 pagine, altrimenti ottimo esemplare. Legatu-
ra in piena pergamena coeva, con tracce di lacci.
Pregevole edizione di opera curiosa e di assai successo. Vi si
descrivono infatti 130 giochi divisi in gravi e piacevoli in voga
nella Siena del ‘500.
€ 340
1156.
Barletta Gabriele
Sermones: tam quadragesimales: quam de sanctis. Excellen-
tissimi pagine sacre...
Lugduni: Jacobi de Giunta biblio-
pole, 1539.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x100). Carte [4],
CLXXIII, [15]; CI, [11]. Due frontespizi incisi in
legno, il primo con piccole mancanze e marca tipo-
grafica al colophon.
Esemplare rifilato
con qualche gora
d’acqua, più eviden-
te ad alcune carte
e lievi bruniture.
Legatura in piena
pergamena rigida
con parti del dorso
mancanti e un poco
allentata. Nota cas-
sata al frontespizio e
timbro di possesso al
verso
dello stesso.
€ 220
1155.
Barjaud Jean Baptiste Benoit
Description de Londres et de ses édifices.
Paris: chez Lan-
don, 1810.
In-8° (mm 200x120). Pagine VIII, 239, 4 con 42 tavole
fuori testo incise da Beaujean e una pianta a colori di
Londra ripiegata. Opera in buono stato, con qualche
sporadica macchia e qualche carta brunita. Legatura
coeva in piena pelle con titoli e fregi dorati al dorso.
Piatto anteriore allentato ed ex-libris cartaceo al con-
tropiatto anteriore.
€ 300
1157.
Barozzi Giacomo (detto il Vignola)
La prospettiva pratica delineata in tavole.
(Al colophon:)
In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1744.
In-4° (mm 205x140). Pagine 138 + 1 carta con l’impri-
matur. Antiporta architettonica datata 1744 e 67 tavo-
le nel testo a piena pagina, tranne 2 più volte ripiegate
e altre 4 a mezza pagina, il tutto inciso in rame da
Quadri. Ottima copia. Legatura coeva in piena perga-
mena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Ex-li-
bris Carpaneto applicato al contropiatto.
Edizione non comu-
ne, con il frontespizio
e le 67 tavole finemen-
te incise da Giovanni
Ludovico Quadri (
Di-
zionario
enciclopedico
Bolaffi
IX, 271); Can-
terzani, 121: «Edizio-
ne rara»; Cicognara
813; Riccardi I, 88;
Spinelli, 55: «Non ha
frontespizio, e ne tie-
ne le veci il titolo».
€ 200