232
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
654.
Bardot Brigitte
Firma autografa su fotografia in bianco e nero che ritrae l’at-
trice.
Non datata.
Dimensioni: 180x127 mm.
Firma a pennarello nero al margine inferiore del ritratto.
€ 100
Il Giardino dei Finzi Contini al cinema
655.
Bassani Giorgio
Contratto di cessione dei diritti cinematografici dell’opera let-
teraria di Giorgio Bassani Il Giardino dei Finzi Contini […]
tra Giulio Einaudi Editore e la Ditta “Documento Film”.
Con firme autografe.
Datato 10 luglio 1963.
Dattiloscritto con firma autografe di Giulio Einaudi,
Giorgio Bassani e l’acquirente “Documento Film”
(Gianni Lucari). (2)
SI AGGIUNGE:
Bassani Giorgio.
“Saluto”. Componimento po-
etico autografo firmato.
Non datato. I DOCUMENTO: Il film,
con la regia di Vittorio De Sica (e tra gli attori Helmut Ber-
ger), vinse l’Orso d’oro al Festival del Cimena di Berlino e il
Premio Oscar per il miglior film straniero.
€ 130
656.
Bixio Nino
Dispaccio autografo firmato con intestazione “Comando del-
la Prima Brigata”.
Datato 25 maggio 1849, Ferentino.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto.
Dimensioni 260x195 mm.
Mentre Bixio si avvia verso Roma per difendere la neonata
Repubblica Romana contro i francesi, scrive precise disposi-
zioni: “Proseguendo voi la via di Frosinone vogliate occupar-
vi dell’alloggio della Brigata. Calcolate sopra un 120 ufficiali
e 2.000 uomini più una compagnia di Zappatori-Minatori
ed una sessione di artiglieria […]”.
€ 140
657.
Boccioni Umberto
Dedica e firma autografa su libro “Boccioni futurista. Pittu-
ra scultura futuriste (Dinamismo plastico)”
. Milano, Edi-
zioni Futuriste di Poesia 1914.
Edizione originale di uno dei libri più importanti del
futurismo italiano. All’occhiello: “Al Dottor / Diego
Siccardi / con stima e sim /patia / Boccioni”. Brossu-
ra originale. Esemplare con difetti (tra l’altro il piatto
anteriore staccato).
Siccardi, amico di Boccioni, fu un anatomo-patologo pado-
vano.
€ 200
Il capostipite del ramo Aragonese di Napoli
653.
Alfonso V d’Aragona
Pergamena con firma autografa del Re d’Aragona.
Datata
10 aprile 1426, Valenza.
Documento pergamenaceo ripiegato. Manoscritto a
inchiostro marrone scuro. Con Signa tabellionis. Te-
sto in latino. Alcuni piccoli fori alla piegatura del fo-
glio. Dimensioni: 430x590 mm.
Il Re concede alcuni feudi (S. Paulo y Sisali) in Sardegna.
Rari i documenti di Alfonso V, “il Magnanimo”.
€ 400
653
654