AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

98 99 523 GIDE (André). Retour de l’U.R.S.S. Paris, Gallimard, s. d. [1936]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Devauchelle). 400/600 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 240 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci (H. C. n° 237), un des 30 hors commerce. JOINT : un feuillet MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR qui traite de la Russie mais aussi de l’homosexualité. Des bibliothèques Raoul Simonson et Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 771). Talvart, VII, 51 : Naville, 91, CLXVIII. 524 GIONO (Jean). Provence. S. l. [Paris], Aux Dépens d’un Amateur, n. d. [1954]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, boite-étui. 250/300 25 gravures dont treize en couleurs et à pleine page, par KISLING. Tiré à 280 exemplaires, celui-ci (n° 221), un des 175 sur vélin d’arches. 525 GIRAUDOUX (Jean). Siegfried et le Limousin. A Paris, Chez Émile-Paul Frères, s. d. [1928]. Grand in-8°, demimaroquin orangé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleue conservée (reliure de l’époque). 100/120 Pointes-sèches par Eddy LEGRAND. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 46), un des 200 sur hollande. Dos passé. De la bibliothèque André Mariage, avec ex-libris. 526 526 GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique. S. l. [Lyon], Cercle Lyonnais du Livre, 1928. 3 volumes in-4° (dont un pour les suites et un autre pour les gouaches et dessins originaux), maroquin vert, large décor doré personnalisé ornant les plats et courant sur le dos lisse, doublure de maroquin rose à décor doré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise et étui, deux volumes (suite et originaux) sont en demi-maroquin bleu à bande (G. Cretté succ. de Marius Michel). 2 500/3 000 28 cuivres et burins et nombreuses vignettes sur bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des douze réservés aux collaborateurs contenant PLUSIEURS SUITES SUPPLEMENTAIRES des illustrations (en couleurs, en noir, avec remarques, avec décomposition des couleurs…). envoi de Daragnès en page de garde. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de la maquette préparatoire pour l’illustration de l’ouvrage composée : • d’une étude de titre : • de 27 GRANDS DESSINS ORIGINAUX dont deux sur double page : •de 27 GOUACHES ORIGINALES EN COULEURS: • de 35 EAUX-FORTES en deux, trois, quatre, cinq ou six états différents : • de deux feuillets de texte (pp. 225/226 et 229/230) avec petit croquis sur chacun d’eux, le tout SIGNÉ DARAGNÈS. De la bibliothèque du docteur Lucien Graux, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR Georges CRETTÉ. Dos légèrement passé. 527 [GOETZ (Henri)]. « Le Cahier de Christine Boumeester. » S. l. [Montpellier], Coprah, n. d. [1977]. In-4° oblong en feuilles, sous double chemise, toile marron à rabats et demi-toile marron à coins, titre doré sur pièce de maroquin collée sur le premier plat, lacs. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Six gravures signées et numérotées, dont une réhaussée au pastel. Tiré à 440 exemplaires, celui-ci (n° XVIII), signé par l’auteur « pour Christine Boumeester », un des XVIII sur vélin Johannot d’Arjomari sous emboîtage original, contenant six gravures dont une réhaussée au pastel. 528 GOLL (Claire). Journal d’un cheval. S.l.n.d. [Paris, Éditions Manuel Bruker, 1952]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise rose illustrée, lacs. 400/500 Gravures et lithographies dont une en couleurs en couverture, par Marc CHAGALL. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 155), un des 150 sur vélin de Rives. Monod, I, 5554. 529 [GROMAIRE]. GEORGE (Waldemar). Gromaire. Paris, Editions des Chroniques du Jour, Grande Librairie Universelle, 1928. In-4° broché. 100/120 ÉDITION ORIGINALE. 27 planches illustrées. Tiré à 560 exemplaires, celui-ci (n° 359), un des 500 sur vélin. Couverture insolée. 530 HENRY (Maurice). Hors mesures. Paris, Éric Losfeld, s. d. [1969]. In-4° broché. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Douze illustrations par Henry MAURICE. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 695), un des 950 sur offset blanc. 531 HERVIEU (Louise). Le Bon vouloir. Paris, Librairie de France, 1927. In-4° broché, couverture illustrée, étui. 80 ÉDITION ORIGINALE. Vingt planches gravées et nombreuses illustrations dans le texte, par Louise HERVIEU. Tiré à 401 exemplaires, celui-ci (n° 65), un des 350 sur pur fil Lafuma. Dos passé. 532 HERVIEU (Louise). Le “Crime”. Paris, Les Éditions Denoël, s. d. [1937]. In-12, broché. 40/60 Tiré à 385 exemplaires, celui-ci (n° CXLIII), un des 100 hors-commerce sur alfax destinés aux amis de l’auteur. LONG ENVOI de l’auteur en page de garde et sur le titre : « pour vous Cher Bellier… qui l’avez sans cesse réconfortée et soutenue dans sa peine physique, quand elle s’était ennoblie : Louise de la Salpêtrière – qui l’avez soutenue et protégée dans son travail – et qui êtes encore à ses côtés quand elle joue ses dernières ressources physiques sur le Carnet de Santé ! ». Petits accidents à la couverture. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==