AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

96 97 507 [DUFY (Raoul)]. DERYS (Gaston). Mon Docteur le vin. S.l.n.d. [Paris, Draeger Frères, 1936]. In-4° broché, couverture illustrée. 30/40 « Aquarelles » par Raoul DUFY. Accident sur la couverture illustrée. JOINT: MARET (Jacques). Feuillets inutiles n° 7. Paris, Éditions Marcel Seheur, s. d. [1931]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise, lacs. Illustrations par MARET, MINET & LABOUREUR… Tiré à 120 exemplaires, celui-ci n° 13. JOINT : photomontage par André SALMON. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 508 DUHAMEL (Georges). Le Prince Jaffar. Monaco, Les Documents d’Art, 1945. In-4°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 40/50 Dessins dans le texte et huit lithographies en couleurs par Lluis V. MOLNÉ. Tiré à 1400 exemplaires numérotés, et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 2), UN DES HUIT DE TÊTE, contenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de l’illustration de la page 128/129). 509 DUMAS (Alexandre). Les Trois mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1894. 2 volumes in-4° bradel, demimaroquin prune à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de lys, croix et chiffres couronnés, couverture illustrée conservée (E. Caraypn). 250/300 250 bois gravés par J. HUYOT d’après Maurice LELOIR. « Édition de grand luxe » tirée à 151 exemplaires, celui-ci (n° 49), UN DES 150 DE TÊTE SUR CHINE après un exemplaire unique sur japon., et UN DES 100 AVEC LES TIRAGES A PART DE CHAQUE GRAVURE. JOINT : Le « Supplément au Catalogue d’Octobre » (4 pp.) et le Catalogue de Deux cent cinquante dessins originaux de Maurice Leloir pour les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas. Paris, Galerie Georges Petit, 14 & 15 mars 1894. Couverture conservée. Avec les prix annotés et le carton d’invitation à la soirée d’inauguration de l’exposition. De la bibliothèque A. Vautier, avec ex-libris. Un coin frotté (tome II). 510 FARGUE (Léon-Paul). Côtes rôties. 1928-1938. S l. [Paris], Éditions Textes Pretextes, n. d. [1949]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 400/500 ÉDITION ORIGINALE. Deux eaux-fortes et 46 aquarelles par André DUNOYER de SEGONZAC, dont quatorze sur double page. Tiré à 252 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 40), un des trente contenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs, et une épreuve des eaux-fortes sur chine (dont une inutilisée [Le Port de Saint-Tropez]). L’illustration de la page 25 représente Colette en tenue de plage. 511 FARGUE (Léon-Paul). Poisons. Paris, 1946. In-4°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui rouge de l’éditeur. 40/50 Cuivres par Elisabeth Marie BURGIN. Tiré à 235 exemplaires sur pur fil du Marais, celui-ci (n° 160), un des 900 sur vélin pur fil. 512 FARRÈRE (Claude). [Œuvres]. Paris, A l’Atelier du Livres, 1932. 7 ouvrages en 8 volumes in-8°, demi-maroquin orange, dos à nombreux nerfs doré et estampés à froid, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l’époque). 200 Tirés à 2000 exemplaires, ceux-ci (n° 51), chacun l’un des 150 sur rives. • Thomas l’Agnelet, gentilhomme de Fortune. Roman. 1932. Ill. par Pierre FALKÉ (2 vol.). • Fumée d’opium. Roman. 1932. Ill. par Jean BOUCHAUD. • L’Homme qui assassina. Roman. 1932. Ill. par DIGNIMONT. 1/150 rives (n° 51). • Les Civilisés. 1932. Ill. par CHAS LABORDE. • Les Petites alliées. Roman. 1932. Ill. par Jean DULAC. • Mademoiselle Dax jeune fille. Roman. 1932. Ill. par Jean DULAC. • La Bataille. Roman. 1932. Ill. par DIGNIMONT. Envoi à Madame Marcel Rossignol. De la bibliothèque Lily Rossignol, avec ex-libris. ENSEMBLE HUIT VOLUMES. 513 [FENOSA (Apel.les)]. Fenosa. Sculptures. S.l.n.d. [Paris, 1952]. In-4° en feuilles. 60/80 Plaquette de 4 ff. Trois reproductions photographiques de sculptures, accompagnées de trois poèmes de Jean COCTEAU, Paul ÉLUARD & Jules SUPERVIELLE. Exposition des sculptures récentes de Fenosa présentées à la galerie Jacques Dubourg du 6 juin au 20 juin 1952. JOINT : [FENOSA]. A Apel.les Fenosa. Pour ses quatre-vingt neuf ans. S.l.n.d. [Paris, Hofer, 1988]. In-8° broché, couverture illustrée. Plaquette de 26 pp. éditée à la mémoire de Apel.les Fenosa, textes lus le 16 mai 1988 à Saint-Julien-le-Pauvre, Paris. Avec un b.a.s. de Nicole Fenosa, épouse de l’artiste (5 janvier 1989), accompagné de trois photographies de sculptures. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 514 FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, Les Éditions d’Art Devambez, 1928. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-basane fauve, dos à nerfs orné, étui. Onze eaux-fortes par William WALCOT. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 67) UN DES 50 SUR JAPON IMPERIAL contenant un état supplémentaire des illustrations avec remarques. Dos de la chemise frotté. 515 FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint-Julien l’hospitalier. Paris & Niort, Éditions du Marais, s. d. [1945]. In-8° en feuilles, sous couverture à rabats. 30/40 Huit lithographies par Suzanne JUNG. Tiré à 1 030 exemplaires, celui-ci n° 311. Dos de la couverture passé : étui accidenté. 516 FLAUBERT (Gustave). Novembre. Paris, Les Éditions d’Art Devambez, 1928. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-basane à nerfs et étui. 400/600 21 eaux-fortes et pointes-sèches dont un portrait en frontispice, par Edgar CHAHINE. Tiré à 238 exemplaires, celui-ci (n° 180), signé par l’artiste, un des 150 sur vélin d’Arches. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS au crayon bleu n’ayant pas servi à l’illustration. Dos de la chemise frotté : étui partiellement fendu. 517 GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Bonne Vie. S. l., La Bonne Compagnie, n. d. [1944]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. 80/100 Illustrations en couleurs par Christian BÉRARD. Tiré à 1 000 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 182), un des 250 sur arches comprenant une suite supplémentaire des dix-neuf hors-texte, certains en couleurs, les autres en noir. • GAUDIER-BRZESKA (Henri). voir POUND. 518 GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Voyage à Tahiti. Stockholm, Jan Förlag, 1947. In-4°, demi-toile beige, jaquette illustrée conservée. 280/300 Une grande composition lithographiée sur la jaquette, 56 aquarelles et dix-huit bois en noir par Paul GAUGUIN ; texte reproduit en fac-similé et en offset sur pur chiffon. Jaquette accidentée avec manque. JOINT : GAUGUIN (Paul). Ancien culte mahorie. Paris, Pierre Berès, 1951. In-8° bradel, cartonnage illustré de l’éditeur. Petit accident au dos. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 519 GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Eryx, s. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée d’un motif gaufré, chemise et étui de l’éditeur. 60/80 Quatorze planches en couleurs, par UZELAC. Tiré à 781 exemplaires, celui-ci (n° 317), un des 190 sur vélin chiffon de Renage contenant une suite supplémentaire des planches. 520 GENET (Jean). Le Balcon. Décines, L’Arbalète, Marc Barbezat, s. d. [1956]. In-12 broché, couverture illustrée rempliée. 200/300 ÉDITION ORIGINALE. Une lithogrraphie pour la couverture, par Alberto GIACOMETTI. Tiré à 3 265 exemplaires, celui-ci (n° 1756), un des 3 230 sur lana. JOINT: GENET. Les Nègres. Clownerie. Décines, L’Arbalète, Marc Barbezat, s. d. [1958]. In-12 broché, couverture rempliée. É. O. Tiré à 3 535 exemplaires, celui-ci (n° 2664), un des 3500 sur lana. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 521 GESSNER (Salomon). Idylles. Paris, Editions Georges Crès & Cie, 1922. In-4°, veau vert marbré, décor doré personnalisé au centre des plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (René Kieffer). 60/80 Bois, certains à pleine page, par P.-E. VIBERT. Tiré à 400 exemplaires sur hollande van gelder, celui-ci n° 328. Dos passé : reliure passée. 522 GIDE (André). Le Prométhée mal enchainé. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8° broché. 100 Trente illustrations par Pierre BONNARD. Tiré à 775 exemplaires sur vélin blanc Lafuma-Navarre, celui-ci n° 329. Dos assombri. JOINT: GIDE. Jeunesse. Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, s. d. [1945]. In-12 broché, couverture illustrée par MATISSE. Exemplaire (n° 225) sur vélin blanc. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==