AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

94 95 488 COURTELINE (Georges). Le Train de 8 h. 47. Paris, Société Littéraire de France, 1917. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, couverture conservée (Alfred Farez). 80/100 Bois par CARLÈGLE. Tiré à 1200 exemplaires, celui-ci (n° 275), un des 1150 sur vélin lafuma. Dos légèrement assombri. 489 COUSTURIER (Lucie). K.-X. Roussel. Paris, Bernheim-Jeune, Éditeurs d’Art, s. d. [1927]. In-4° broché, couverture illustrée. 40/60 Illustrations dont un portrait de l’auteur, par Ker-Xavier ROUSSEL. 490 [CROTTI]. GEORGE (Waldemar). Jean Crotti. Paris, Aux Éditions Graphis, 1930. In-4° broché. 80/100 Nombreuses illustrations dont une en couleurs contrecollée. Tiré à 565 exemplaires, celui-ci un des 500 sur lafuma. Couverture insolée. 491 [CURIOSA]. Écrin secret du bibliophile. • [Le BOSSU MAYEUX]. Douze aventures érotiques du Bossu Mayeux écrites par lui-même. •MAUPASSANT (Guy de). A la feuille de rose, maison turque. Comédie. •[BOUGRE]. Les Doléances du portier des Chartreux ou Les Conseils de Dom Bougre. •ABDUL-HAQQ EFFENDI. Le Livre de volupté (Bah-Nameh). • BOUCHARD (Jean-Jacques). Les Confessions d’un perverti. A Paris, Au Cercle du livre précieux, 1960. 5 volumes in-12, en feuilles, sous couvertures illustrées, chemise et étui commun de l’éditeur. 150/200 12, 13, 14, 15 et 16éme volumes de la collection l’Écrin du Bibliophile. Illustrations libres. Tirés à 1500 exemplaires sur vélin blanc et quelques-uns hors-commerce, ceux-ci marqués (H. C.). Dos de la chemise et étui passés. 492 [CURIOSA] GRÉCOURT (J. B.). Le Petit neveu […]. Étrennes gaillardes dédiées à ma Commère. Introduction, essai bibliographique & notes par Guillaume Apollinaire. Paris, Bibliothèque des Curieux, s. d. [1910]. In-18, demichagrin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (H. Capelle Rel.). 40/50 Tiré à 505 exemplaires, celui-ci (n° 463), un des 500 sur arches. De la collection « Le coffret du bibliophile ». 493 [CURIOSA - MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux nuits d’excès. S. l., Les « Vrais Amateurs Romantiques », n. d. [circa 1940]. Petit in-4° broché, couverture muette rempliée, chemise et étui. 120/150 34 lithographies certaines hors-texte et en couleurs et UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE de douze grandes illustrations sur double page par BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ. Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n° 483), un des 445 sur chiffon de Rives, contenant une suite supplémentaire des hors-texte avec remarques. Pia, 312. 494 [DALI]. Hommage a Meissonier. Paris, Hotel Meurice, 1967. In-4° broché, couverture illustrée. 100/120 Quatre « lithographies originales en couleurs » par Salvador DALI, et nombreuses reproductions photographiques. 495 [DALI]. Dali de Draeger. « Propos » recueillis par Max Gérard. S. l. [Paris], Draeger, n. d. [1968]. In-4°, toile rouge, « montre molle » métallique insérée dans le premier plat, boite-étui de l’éditeur illustré en couleurs. 150/200 Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par Salvador DALI. Edition de luxe tirée à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 25), sous emboitage spécial, contenant une médaille de bronze « L’Unicorne Dionysiaque » frappée, numérotée à cette occasion par la Monnaie de Paris. 496 DANTE. La Divine Comédie. • L’Enfer (2 vol.). •• Le Purgatoire (2 vol.). ••• Le Paradis (2 vol.). Paris, Les Heures Claires – Joseph Foret , s. d. [1963]. Ensemble 6 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures, chemises et étuis de l’éditeur. 1 500/2 000 100 bois en couleurs par Salvador DALI. Tiré à 4 765 exemplaires, celui-ci (n° 772), un des 350 sur pur chiffon de Rives contenant une décomposition des couleurs de six illustrations. 497 DAUDET (Alphonse). Contes choisis. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. Grand in-8°, maroquin vert, encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru.). 300/400 Sept eaux-fortes par E. BURNAND. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 20 sur whatman, contenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avant la lettre. EXEMPLAIRE ENRICHI de deux états supplémentaires des illustrations sur papier vergé et d’un troisième état de l’illustration « Un décoré du 15 aout ». De la bibliothèque A. Vautier, avec ex-libris. Rousseurs sur une planche. 498 DAUDET (Alphonse). La Mule du pape. Paris, A. Blaizot, 1909. In-8° broché. 120/150 27 lithographies réhaussées d’or, par Octave Denis Victor GUILLONNET. Tiré à 276 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 50 sur japon impérial contenant une suite supplémentaire des illustrations. 499 DESNOS (Robert). La Place de l’Etoile. Antipoème. Rodez, Gaston Ferdière, Collection « Humour », s. d. [1945]. In-8° broché. 20/40 Édition originale posthume. Dos assombri. 500 [DIGNIMONT]. CARCO (Francis). Dignimont. Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du Livre, s. d. [1946]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 150/200 58 illustrations par André DIGNIMONT dont UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE en couleurs signée (156/385), seize compositions dans le texte et 41 reproductions, la plupart en couleurs et certaines libres. Tiré à 410 exemplaires sur vélin de rives, celui-ci n° 156. 501 DOSTOÏEVSKI (Fiodor Mikhaïlovitch). La Légende du Grand Inquisiteur. Adaptation et postface de Maximilien Rubel. Paris, Librairie de France, J. L. Le Vai, s. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 120/150 Vingt cuivres en couleurs par Arthur KOLNIK. Tiré à 700 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs et amis, celui-ci nominatif (pour Monsieur Michel Deloffre-Villers) sur pur fil du marais, contenant non justifiés une AQUARELLE ORIGINALE avec son CUIVRE (ceux de la p. 39), une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (version différente de la p. 23) et une suite supplémentaire des illustrations. Envoi daté et signé par l’éditeur, le traducteur et l’illustrateur. Accident à la chemise. 502 DRUSE (Jean). Poèmes. S. l., Les Cahiers du Nouvel Humanisme, n. d. [1962]. In-12 broché. ÉDITION ORIGINALE. Une lithographie en frontispice, par RENNE. Envoi de l’auteur sur le faux-titre 503 [DUBUFFET (Jean)]. L’Art Brut préféré aux arts culturels. Paris, René Drouin, 1949. Plaquette in-8° brochée de 52 pp. 100/150 ÉDITION ORIGINALE du catalogue illustré de l’exposition organisée à la Galerie René Drouin en octobre 1949 par la Compagnie de l’Art Brut. 504 DUBUFFET (Jean). La Fleur de barbe. S. l. [Paris, Duval], 1960. In-folio en feuilles, sous couverture, boite-étui noire de l’éditeur. 800/1 000 Texte calligraphié et cinq illustrations dont un frontispice « faits par DUBUFFET à l’encre de Chine », reproduit par phototypie. Tiré à 500 exemplaires et quelques-uns hors commerce, sur vélin d’Arches, celui-ci un des quelques hors-commerce. ENVOI DE L’AUTEUR en page de garde: «à Alain Vian affectueux souvenir de notre chère musique. Paris, 31 mars 1961. Jean Dubuffet ». Boite-étui accidentée. 505 DUFY (Raoul). Dessins et croquis extraits des cartons et carnets de Raoul Dufy. Paris, Louis Carré, Éditeur, 1944. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 40/60 Nombreuses illustrations, certaines sur double-page. Tiré à 703 exemplaires numérotés et quelques-uns hors commerce, celui-ci (Hors Commerce W/VI), sur vélin. Dos de la chemise passé. 506 [DUFY]. BERR de TURIQUE (Marcelle). Raoul Dufy. Paris, Librairie Floury, 1930. Petit in-4° broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui. 150/200 Nombreuses illustrations, certaines en couleurs et sur double-page. UN DES 200 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci (n° 64), contenant CINQ EAUX-FORTES ORIGINALES dont une en frontispice. ENVOI DE L’ARTISTE ET DE RAOUL DUFY en page de garde. Détail lot 504 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==