AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

92 93 472 CAZOTTE. Le Diable amoureux. La patte du chat avec la prophétie de Cazotte par La Harpe. Paris, Editions Stock, s. d. [1949]. In-12, chagrin bleu nuit portant sur les deux plats un découpage figurant le diable, dos lisse titré or, tête dorée, doublure et garde de papier imitation bois, couverture et dos conservés, étui (Édouard Mathon). 150/200 Pointe sèche en frontispice par Mario PRASSINOS. Tiré à 3 100 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 619. 473 CÉLINE (Louis-Ferdinand). Les Beaux Draps. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, s. d. [1941]. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE (achevé d’imprimer le 25 février 1941). Dos passé : accidents aux coiffes et mors. 474 [CHAGALL (Marc)]. Contes de Boccace. Peintures du manuscrit des ducs de Bourgogne. Bibliothèque de l’Arsenal (manuscrit n° 5193). S. l. [Paris], Verve, n. d. [1950]. In-folio broché, couverture illustrée en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 60 27 reproductions de lavis dont une en couverture, par Marc CHAGALL, illustrant des textes de Jacques PRÉVERT & Frantz CALOT. Couverture accidentée. 475 [CHAGALL]. « Soirée offerte en l’honneur de Son Excellence le général Soeharto Président de la République d’Indonésie et de Madame Soeharto par Monsieur Georges Pompidou Président de la République et Madame Georges Pompidou». S.l.n.d. [1972]. In-folio sous couverture illustrée en couleurs, cordelette bicolore. 100/120 Programme de la soirée du 13 novembre 1972 donnée par Georges POMPIDOU, au Théâtre Louis XV du Château de Versailles, en l’honneur du Général SOEHARTO, Président de la République d’Indonésie. Couverture illustrée en couleurs et une planche : « Décor pour Daphnis et Chloé », par Marc CHAGALL. 476 [CHAGALL (Marc)]. MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe. S. l., André Sauret, Éditeur, s. d. [1960]. Grand in-4° broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui en toile rouge de l’éditeur. 300/400 Nombreuses reproductions, certaines en couleurs. Un des 100 exemplaires du tirage à part sur grand vélin d’Arches, celui-ci (n° 3), signé par l’artiste et l’éditeur, contenant TROIS LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une en couverture & DEUX EN COULEURS SIGNÉES PAR L’ARTISTE et numérotés (3/100), ainsi qu’une suite de douze lithographies en couleurs « avec marge d’estampes ». 477 CHALON (Jean). Pierre des arbres. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, s. d. [1983]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui vert de l’éditeur. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Pointes-sèches, certaines sur double-page, par Gérard DIAZ. Tiré à 145 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 90), imprimé pour M. Jean-Claude Bellier, signé par l’auteur et l’artiste. Dos de la chemise légèrement assombri. 478 CHAMBAUDET (Jacques). Renoir. Vision & technique. S. l., Éditions Pétridès, n. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui illustré de l’éditeur. 80/100 Illustrations en couleurs « réalisées sur pierre ». Tiré à 300 exemplaires sur pur chiffon de Montval, celui-ci n° 98. Dos de la chemise et de l’étui passés. 479 CHAS LABORDE. Théodore et le petit Chinois. S. l. [Paris], Aux Dépens de Yolande et Guy Laborde, 1943. In-4°, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 100/120 Reproductions en couleurs, certaines sur double-page, par CHAS LABORDE. Tiré à 266 exemplaires, celui-ci (n° 151), un des 230 sur vélin de Vidalon. 480 CLAUDEL (Paul). Les Euménides d’Eschyle. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8° broché. 50 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 173 exemplaires, celui-ci (n° 689), un des 800 réservés aux amis de l’édition originale. Premier plat de la couverture détaché. Détail lot 476 481 COCTEAU (Jean). Les Enfants terribles. S. l. [Paris], Les Cent Une, 1936. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustrés de l’éditeur. 150/200 Sept eaux-fortes et nombreux « dessins » en bistre dans le texte, par Anthony GROSS. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 41), sur vidalon, signé par la présidente et la vice-présidente des Cent Une. Dos de la chemise passé : un mors fendillé. 482 COCTEAU (Jean). Le Grand écart. Roman. Paris, Librairie Stock, 1923. In-12, maroquin bordeaux, jeu de filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées sur témoin, non rogné, doublure et garde de maroquin bordeaux, couverture rose conservée (reliure de 1928). 1 000/1 200 ÉDITION ORIGINALE du premier roman de Cocteau. Tiré à 625 exemplaires, celui-ci (n°17), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 962). ENVOI DE L’AUTEUR sur le faux-titre, à Louis Brun, bibliophile et directeur des éditions Grasset entre 1909 et 1939. Talvart, III, 181. 483 COLETTE. La Chatte. S. l. [Paris], Bernard Grasset, n. d. [1933]. In-8° carré, maroquin janséniste vert sombre, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (René Kieffer). 150 ÉDITION ORIGINALE. Un des 2 170 exemplaire du tirage de tête, celui-ci (n° VI), UN DES 36 SUR VÉLIN DE RIVES de format in-4° tellière. EXEMPLAIRE DE CLAUDE FARRÈRE, AVEC ENVOI SUR LE FAUXTITRE « Pour mon Grand Claude, en mémoire de tous les chats que nous aimâmes. Son amie Colette » JOINT : 2 L. A .S. (27 mars 1940 & 18 mars 1951) et une carte postale (photographie de Colette, 28 décembre 1950) adressées à Claude Farrère. « […] Grand Claude ! Je vis alitée […] Je suis sortie – une heure de voiture – une fois en 80 jours. Evidemment je préfèrerais ne pas souffrir, ou souffrir moins. Mais ma fenêtre est tournée vers le sud, sur le Jardin, sur le soleil, ai-je le droit de me plaindre ? Et puis j’ai épousé un saint. Alors ! » & « […] donneras-tu le prix à Renée Hamon auteur de Aux îles de lumières ? […] peu de femmes ont la navigation dans le sang. Peu savent aimer ce qu’elles regardent […] Ma tendre amitiée, mon admiration sont toujours a toi, cher Claude […] » Dos passé. 484 COQUIOT (Gustave). En suivant la Seine… Paris, André Delpeuch, Éditeur, 1926. In-4° broché. 150/200 Illustrations hors-texte par BONNARD, CHAGALL, DERAIN, DUFY, LAURENCIN, MARQUET, PICASSO, UTRILLO, Van DONGEN, VALADON, VLAMINCK… Tiré à 235 exemplaires, celui-ci (n° 71), un des 150 sur vélin de Rives. Dos de la couverture assombri. 485 COQUIOT (Gustave). La Terre frottée d’ail. Paris, André Delpeuch, Éditeur, 1925. In-4° broché. 60/80 L’ouvrage porte en pré-titre : « L’Invitation au Voyage ». 101 illustrations par Raoul DUFY. Tiré à 116 exemplaires, celui-ci (n° 10), un des 100 sur vélin d’Arches. 486 COURTELINE (Georges). Les Gaîtés de l’escadron. Paris, Société Littéraire de France, 1922. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, couverture conservée (Alfred Farez). 250/300 Bois par Gus BOFA. Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 59), un des 1 180 sur vélin Lafuma. Envoi de l’auteur en page de garde : « à mon cher Sacha Guitry ». Dos assombri. 487 COURTELINE (Georges). Le Miroir concave. Paris, Société Littéraire de France, 1919. In-8° bradel, demi-maroquin rouge à coins, couverture conservée (Alfred Farez). 250/300 Illustrations par Pierre-Jean POITEVIN. Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 111), un des 1 180 sur vélin Lafuma. Envoi de l’auteur en page de garde : « à Sacha Guitry // que j’admire autant que je l’aime : - c’est à dire : très // sérieusement. // Son vieux confrère // G. Courteline // juillet 1919 ». Dos assombri : petit manque sur la couverture. 482 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==