AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

90 91 457 BORDES (Xavier). Levées d’ombre et de lumière. S. l. [Paris], Les Cent Une, 1992. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui orné de l’éditeur. 100/120 Lithographies en couleurs par Guy de ROUGEMONT. Tiré à 135 exemplaires sur vélin d’Arches, signé par les auteurs et présidente des Cent Une, celui-ci (n° 45), imprimé pour madame Rossignol. 458 BRASILLACH (Robert). Notre avant-guerre. Paris, Librairie Plon, s. d. [1941]. In-12, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. UN DES 58 EXEMPLAIRES du tirage de DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER, celui-ci (n°I), un des 25 tirés spécialement pour les « XXV du Club Lyonnais ». JOINT : une L. A. S. (2 pp.) de Robert Brasillach au Lieutenant Henri Poulain sur « L’Espagne et nous » datée du 26 novembre 1930, favorable au général Franco. 459 [BRETAGNE]. RODER (Georges), éd. La Bretagne. Introduction par André Chevrillon. Paris, Lévy & Neurdein Réunis, Éditeurs, s. d. [1930]. 2 volumes in-4° brochés, couverture bleue rempliée. 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage entièrement illustré de reproductions photographiques. Les images des pp. 109/110 (t. I) & pp. 193/194 (t. II) ont été découpées mais laissées dans l’ouvrage. Dos passés. 460 [BRETON (André)]. Dictionnaire abrégé du Surréalisme. Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 200/300 ÉDITION ORIGINALE. Couverture illustrée en couleurs par Yves TANGUY et nombreuses reproductions photographiques. Couverture décollée. JOINT : Exposition internationale du Surréalisme. Janvier-Février 1938. Paris, Galerie Beaux-Arts, s. d. [1938]. 8 pp. 461 BRETON (André). Nadja. Paris, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, s. d. [1928]. In-12, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse, pièce de titre en maroquin brun, tête dorée, couverture conservée (G. Huser). 800 ÉDITION ORIGINALE. 44 reproductions photographiques. Tiré à 906 exemplaires, celui-ci (n° 16), un des 796 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre destinés aux Amis de l’Édition originale. JOINT: BRETON. Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions Kra, s. d. [1929]. In-12 broché, couverture orange. « Nouvelle édition augmentée d’une préface et de la Lettre aux voyantes ». Frontispice par Max ERNST. Dos assombri et partiellement fendu. 462 BRETON (André). Trajectoire du rêve. Documents recueillis. S. l. [Paris], G L M, 1938. In-12 broché, couverture bleue. 300/400 Illustrations dans le texte d’après CHIRICO, TANGUY, MASSON, REMEDIOS, ERNST… Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 300 sur vélin bibliophile. 463 [BRETON (André), dir.]. « Gradiva ». Paris, s. d. [1937]. Feuillet double (210 x 270 mm). 200/300 Brochure publiée à l’occasion de l’ouverture de la Galerie Gradiva en mai 1937 par André Breton. Pliure médiane. 464 BRUANT (Aristide). Dans la Rue. Chansons & monologues. Paris, Aristide Bruant, Auteur Editeur, s. d. [1889]. In-12, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoin, doublure en maroquin vert pomme, large décor géométrique de filets dorés et listels mosaïqués, garde de soie noire, couverture illustrée conservée, chemise et étui (Mercier Sr de Cuzin). 700/900 « Édition définitive » Illustrations par STEINLEN. Tiré à 100 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci (non numéroté), un des sept ou huit imprimés sur papier saumon. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris doré gravé en contreplat. Dos de la chemise légèrement frotté, mais BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ PAR MERCIER pour HENRI BERALDI. Bibliothèque Henri Beraldi, V, 376. 465 BUTOR (Michel). Hérold. S. l. [Paris], Le Musée de Poche, n. d. [1964]. In-8° broché. 100/150 ÉDITION ORIGINALE. Une eau-forte en couleurs par Jacques HÉROLD et 35 reproductions photographiques dont onze en couleurs. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE VERGÉ VAN GELDER, celui-ci n°13, contenant UNE EAU-FORTE EN COULEURS numérotée (13/50) et signée par l’artiste. 466 CAMUS. • Œuvres complètes […] (6 vol.), •• Carnets. Mai 1935-Mars 1951. Paris, Imprimeries Nationale, André Sauret, Éditeur, s. d. [1962-1965]. Ensemble 7 volumes in-4°, chagrin rouge, signature dorée ornant le pied des premiers plats, dos lisse orné, tête dorée, étuis (Desclée). 250/300 Lithographies en couleurs par BORÈS, CARZOU, CAVAILLÈS, GARBELL, GUIRAMAND, André MASSON, PELAYO. Tiré à 5000 exemplaires, celui-ci (n° 4420), un des 4800 sur vélin d’Arches. 467 CARCO (Francis). Ces Messieurs-Dames… ou Dignimont commenté. Paris, 1926. In-8° broché. 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par DIGNIMONT. Tiré à 178 exemplaires, celui-ci (lettré), un des 25 sur phototype de Lafuma tirés pour les amis de l’auteur. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi d’un ENVOI DE L’AUTEUR & d’un CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ de l’artiste sur le faux-titre, et d’une SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS EN COULEURS, non justifiée. Couverture insolée et accidentée au dos. 468 CARCO (Francis). Avec les filles. Paris, Édouard Champion, 1924. In-4° en feuilles, sous couverture et étui. 120 50 ff. Manuscrit de Francis Carco reproduit en phototypie et tiré à 130 exemplaires, tous chiffrés et signés à la main par l’auteur et comprenant un feuillet autographe signé, celui-ci n° 5. Accidents à l’étui et à la couverture. 469 CARCO (Francis). Nostalgie de Paris. Paris & Grenoble, B. Arthaud, s. d. [1946]. In-12 carré, broché, non rogné, sous chemise, demi-toile rouge, étui. 60/80 24 « aquarelles » par Georges ROSE. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 455), un des 700 sur vélin de Rives. Étui fendu sur 3 cm. 470 CARCO (Francis). Pour faire suite a La Bohème et mon cœur. Paris, 1933. in-12 broché. 60/80 Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 00), exemplaire « auteur ». ENVOI DE L’AUTEUR sur le faux-titre, à Mr. Bellier. 471 CARCO (Francis). Quelques-unes. S. l., Pro Amicis, 1931. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites dans une chemise à rabats et étui vert), maroquin brun, large décor personnalisé mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées, doublure mosaïquée et garde de moire prune, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin, dos mosaïqué, étui (Déc. Lehaye • Lagadec Rel.). 1 200/1 500 46 eaux-fortes dont treize hors texte par Louis LEGRAND. Tiré à 142 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 126 sur arches comprenant l’une des 26 suites supplémentaires. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS dont deux en couleurs, D’UN PETIT CROQUIS ORIGINAL, et D’UNE EAU-FORTE NUMÉROTÉE (6/50) ET SIGNÉE PAR L’ARTISTE (anciennement encadrée avec marge assombrie). Le décor ornant le premier plat de la reliure correspond à la planche située entre les pages 34/35. De la bibliothèque Fernand J. Nyssen et Laurent Meeûs, avec ex-libris. Le deuxième volume comporte : • UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE des illustrations sur papier calque, • UN CUIVRE (celui de la planche située entre les pages 54/55), • un ensemble de TROIS L.A.S. de Louis LEGRAND (datées de 1945 & 1947) envoyées à Fernand Nyssen, et UN PORTRAIT d’Eugène RODRIGUES (alias Erastène Ramiro) gravé à l’eau-forte par Armand RASSENFOSSE. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 471 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==