AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

88 89 439 BAYRAM. Rires d’armes. Paris, Editions Artsiris, 2002. In-4° oblong en feuilles, sous chemise et étui illustrés de l’éditeur. 400/500 « 21 photographies et textes tirés en estampe numériques », par BAYRAM. Tiré à 14 exemplaires sur Arches, celui-ci (9/12), signé par l’artiste à la justification et sous chaque planche. 440 BAZIN (Hervé). Jour. S. l., Collection des Iles de Lérins, Journal des Poëtes, n. d. [1947]. In-12 broché. 30/40 « Prix Guillaume Apollinaire 1947 ». ENVOI DE L’AUTEUR sur le faux-titre, à Madame Yanette Délétang-Tardif. 441 BAZIN (Hervé). Lève-toi et marche. Roman. Paris, Bernard Grasset, Éditeur, s. d. [1952]. In-12, veau noir, panneau de veau violine mosaïqué et encadré d’un filet doré ornant les plats, titre doré au centre du premier, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (A. & R. Maylander). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 337 eemplaires, celui-ci (n° 43), UN DES 80 DE TÊTE SUR MONTVAL. De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 937). Légère éraflure sur le second plat. 442 BAZIN (Hervé). Qui j’ose aimer. Roman. Paris, Bernard Grasset, Éditeur, s. d. [1956]. In-12, maroquin rouge, panneau de veau noir mosaïqué et encadré d’un filet doré ornant les plats, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture en couleurs conservée (A. & R. Maylander). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n°6), UN DES 74 DE TÊTE SUR VÉLIN DE RIVES. De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 938). 443 BEAUVOIR (Simone de). La Vieillesse. Essai. S. l. [Paris], NRF, Gallimard, n. d. [1970]. In-8° broché. 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du service de presse avec ENVOI DE L’AUTEUR à El-Arbi Moubachir et son épouse, sur le faux-titre. Couverture tachée et partiellement détachée. JOINT: BEAUVOIR. Tout compte fait. Essai. S. l. [Paris], NRF, Gallimard, n. d. [1972]. In-8° broché. É. O. ENVOI DE L’AUTEUR aux mêmes, sur le faux titre. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 444 Ben IBRAHIM (Sliman ben). El Fiafi oua el Kifar ou le Désert. Paris, H. Piazza, Éditeur, s. d. [1911]. In-8° carré, basane rouge, large décor géométrique personnalisé doré ornant les plats, dos lisse muet, tranches dorées, doublure de maroquin turquoise décorée à la Duseuil, garde de soie à décor brodé, couverture conservée (reliure de l’époque). 200/250 50 illustrations en couleurs par Étienne DINET ; ornementation sur chaque page. Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 365), un des 375 sur vélin à la cuve. Dos passé. 445 Ben IBRAHIM (Sliman ben). Autre exemplaire du même ouvrage. In-8°, maroquin havane, large décor oriental mosaïqué, doré et estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, doublure et garde de soie brodée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Durvand Rel.). 300/400 Illustrations en couleurs et ornementation par Étienne DINET. Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 208), un des 375 sur vélin blanchet et kléber. Timbre humide en page de garde. 446 [BENN]. Benn. Introduction de Raymond Cogniat et de Maurice Serullaz. Paris, Éditions d’Art et Industrie, 1957. In-folio en feuilles, sous couverture cartonnée illustrée en couleurs. 60/80 Illustrations en couleurs, par BENN. 441 445 449 BERNANOS (Georges). La Grande peur des bien-pensants. Édouard Drumont. S. l. [Paris], Bernard Grasset, n. d. [1931]. In-4° tellière, demi-maroquin bordeaux à bande, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (G. Huser). 1 000/1 200 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 2674, celui-ci (n° III), UN DES 6 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ. JOINT : une L .A .S. de Bernanos destinée à une « amie du vieux Bloy » (4 pp.), et une carte de visite de l’auteur contenant l’inscription suivante : « aux gracieuses collaboratrices de la Maison B. Grasset, en expiation des exemples de paresse, de bavardage et de dissipation qu’il leur a donnés pendant deux semaines ». De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 942). 450 [BERNARD (Émile)]. HAUTECŒUR (Louis). Éloge de Émile Bernard. S. l., Éditions Manuel Bruker, n. d. [1962]. In-4° en feuilles. 40/50 Un bois gravé en frontispice, huit lithographies en couleurs et quelques autres bois gravés. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 23), imprimé pour Maitre Alphonse Bellier. JOINT: [LHOTE]. DORNAND (Guy). Éloge de André Lhote. S. l., Éditions Manuel Bruker, n. d. [1960]. In-4° en feuilles. Sept figures gravées (dont un frontispice, trois lithographies en couleurs et un cuivre sur doubles pages). Tiré à 200 exemplaires sur rives, celui-ci n° 136), signé par André Lhote. 451 BERTRAND (Louis, dit Aloÿs). Gaspard de la nuit. Fantaisies a la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1904. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée. 60/80 213 bois par Armand SÉGUIN. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 288), un des 230 sur vélin à la forme. Couverture accidentée. 452 BOCCACE. Les Contes. Decameron. • Les Cinq premières journées •• Les Cinq dernières journées. Traduit de l’Italien par Antoine Le Maçon. Paris, Gibert Jeune, Librairie d’Amateurs, s. d. [1934]. 2 volumes in-4°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (reliure de l’époque). 100/120 Seize planches gravées en couleurs et 70 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, par BRUNELLESCHI. Tiré à 2 500 exemplaires sur vélin de navarre, celui-ci n° 554. Dos assombris. 453 BOFA (Gus). La Croisière incertaine. S. l. [Paris], Librairie des Champs-Élysées, n. d. [1950]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 80/100 70 compositions dont trois lithographies en couleurs, par Gus BOFA. Tiré à 360 exemplaires, celui-ci (n°19), UN DES 75 DE TÊTE SUR GRAND VÉLIN D’ARCHES, contenant deux suites des trois lithographies et UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE signée par l’artiste, en deux états, sur auvergne. Dos de la chemise et étui passés. 454 BOFA (Gus). Déblais. Paris, Textes Prétextes, s. d. [1951]. In-4°, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 80/100 Onze eaux-fortes et nombreux bandeaux et culs-de-lampe, par Gus BOFA. Tiré à 250 exemplaires et quelques-uns de collaborateurs, sur vélin d’arches, celui-ci (n° 12), signé par l’auteur, un des 65 contenant une suite supplémentaire des culs-de-lampe sur malacca et quatre planches sur arches avec remarques n’ayant pas servi à l’illustration. Exemplaire enrichi d’UNE SUITE SUPPLEMENTAIRE NON JUSTIFIEE, DES EAUX-FORTES AVEC REMARQUES. Quelques rousseurs. 455 BOFA (Gus). La Voie libre. Notes de Tourisme Syncopé. Paris, Au Moulin de Pen Mur, s. d. [1947]. In-8°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 60/80 57 illustrations en couleurs par Gus BOFA. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 75), un des 160 sur vélin d’arches, contenant une suite supplémentaire des illustrations. 456 BONNARD (Pierre). Correspondances. S. l., Teriade, Editeur, n. d. [1944]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise de l’éditeur. 80/100 Reproduction du manuscrit entièrement composé et illustré de dessins à la plume et au crayon par Pierre BONNARD. Tiré à 1 025 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 384. Mors de la chemise fendillés : dos passé. 449 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==