AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

86 87 Livres du XXe siècle Livres illustrés modernes 425 ALEXEEV (Nikita) alias NIKITINE (Alexeï). Au dessus des eaux. Over the Waters (some of Jenny Holzer’s ‘‘Truisms’’ commented and illustrated). S. l. [Levallois & Moscou], Editions Masline Boutikov & Dablus, 1992. In-4°, relié en spirale avec ficelle, plats de carton imprimés. 300/400 ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE. 27 dessins reproduits en offset par Nikita ALEXEEV. Tiré à 160 exemplaires, celui-ci (n° 37), signé par l’artiste, un des 25 contenant un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. JOINT: ALEXEEV (Nikita). Ceux qui sont pendus. (God Can Be Like This N° N° 900-965). S. l. [Levallois & Moscou], Editions Masline Boutikov & Dablus, 1992. Même reliure. É. O. unique. 66 dessins reproduits en offset. Tiré à 160 ex., celui-ci (n° 37), signé par l’artiste, un des 25 contenant un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 426 ALLARD (Roger). L’Appartement des jeunes filles. Paris, Camille Bloch, 1919. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoin, couverture conservée (Canape. R.D). 500/600 ÉDITION ORIGINALE. Six burins dont un en frontispice, par Jean-Émile LABOUREUR. Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 30 exemplaires sur vieux japon. De la bibliothèque Henri Thuile, avec ex-libris. Rousseurs. 427 [AMIS & AMILLE]. Amis & Amille. Mystère du XIVe siècle. Traduit par Élémir Bourges. S. l. [Paris], Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1957. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui beige de l’éditeur. 100/120 22 lithographies en couleurs par André DERAIN, dont une grande double et trois à pleine page. Tiré à 180 exemplaires sur B.F.K. de Rives, celui-ci (n° 27), imprimé pour madame Lily Rossignol. Monod, I, 227. 428 ANDERSEN (Hans Christian). La Reine des Neiges et quelques autres contes. Paris, H. Piazza, s. d. [1911]. In-4°, broché. 80/100 Illustrations par Edmond DULAC en couleurs, collées hors texte. Tirage à 500 exemplaires sur japon, celui-ci (n° 86), signé par l’artiste. 429 ANTOINE (André). “Mes souvenirs” sur le théatre-libre. Paris, Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1921. In-8° oblong, bradel, cartonnage, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Ab. Lavaux Rel.). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 175 exemplaires, celui-ci (n° 009), UN DES 50 DE TÊTE SUR HOLLANDE. Dos passé. 430 APOLLINAIRE (Guillaume). Alcools. S. l. [Paris], 1986. Grand in-8°, en feuilles, sous couverture, et boîte-étui de toile bordeaux de l’éditeur. 120/150 Seize cuivres en couleurs par Lil MICHAELIS. Trente-troisième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 127 exemplaires sur chiffon blanc, signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n° XLV), imprimé pour madame Rossignol. 431 APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4° broché, chemise illustrée de l’éditeur, lacs. 80/100 Lithographies par Raoul DUFY. Tiré à 470 exemplaires, celui-ci (n° 257), un des 380 sur vélin montgolfier d’Annonay. Chemise accidentée en coiffe de tête : dos passé. 432 ARBAUD (Joseph d’). La Sauvagine. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1959. In-4°, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120 23 lithographies en couleurs par Yves BRAYER. Tiré à 160 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 105). Décharges. 433 AYMÉ (Marcel). Images de l’amour. Paris, Éditions Georges Guillot, s. d. [1957]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 100/120 Seize lithographies en couleurs par VERTÈS. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 44), nominatif de Madame Lily Rossignol, un des 34 sur grand vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire en couleurs et la décomposition d’une planche. ENVOI DE L’AUTEUR avec petit croquis, et signature de l’artiste sur le faux-titre. 434 BALZAC (Honoré de). Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, Éditeur, 1907. In-8°, demi-maroquin prune à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse à décor mosaïqué, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). 60/80 Bois et cuivres en couleurs par Edmond MALASSIS. Tiré à 171 exemplaires, celui-ci (n° 50), un des 150 sur vélin. 435 BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Comédie en un acte et en prose. Paris, A. et F. Ferroud, 1919. In-8°, maroquin turquoise, décor personnalisé mosaïqué au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et garde de moire bleue, couverture illustrée conservée (G. de Léotard). 600/800 Eaux-fortes par Léon LEBÈGUE : lettrines, culs-de-lampe et ornementation en couleurs et réhaussées d’or. Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (n° 3), signé par l’éditeur, UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON contenant trois états supplémentaires des eaux-fortes avec remarques dont un en couleurs et un à l’eau forte pure, et une AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre. Dos passé ainsi qu’une partie des plats. Voir reproduction page 100. 436 BARBUSSE (Henri). Le Feu. S. l., s. n. [G.-C. et J. Crès], Collection « Guerre », n. d. [1930]. 2 volumes in-8° carrés, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion). 50/60 Lithographies dans le texte et hors texte par Berthold MAHN. Tiré à 1100 exemplaires, celui-ci (n° 818) un des 1050 sur vélin de Rives. 437 BARRÈS (Maurice). La Mort de Venise. Paris, Éditions Eos, 1930. In-4°, en feuilles, sous couverture et chemise illustrées, lacs. 120/150 Bois en couleurs, gravés par Jacques BELTRAND d’après Maurice DENIS. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 63), signé E. H. 438 [BAUDELAIRE]. BARRÈS (Maurice). La Folie de Charles Baudelaire. Paris, Les Écrivains Réunis, s. d. [1926]. In-12 broché. 40/60 ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 125 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre 442 482 523 617 449 395 441

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==