AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

84 85 415 ROUSSEAU (Jean Jacques). Oeuvres. A Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’ainé, An IX (1801). 20 volumes in-8°, veau, roulette à la grecque et pampres dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (rel. de l’époque). 700 Un portrait de l’auteur gravé d’après LATOUR, 30 planches gravées d’après MOREAU, LE BARBIER, MAYER, etc. & 15 planches repliées de partitions musicales ainsi qu’un fac-similé d’une lettre de Rousseau (vol. 12) : « A Paris le 9 8bre 1751 // Je me flattois, Madame, d’avoir une ame à l’épreuve des // louanges : la lettre dont vous m’avez honoré m’apprend à compter moins // sur moi-même, et s’il faut que je vous voye, voilà d’autres raisons // d’y compter beaucoup moins encore. J’obeirai touttesfois, car c’est // à vous qu’il appartient d’apprivoiser les Monstres. // Je me rendrai donc à vos ordres, Madame, les jours qu’il // vous plaira de me prescrire. Je sais que M. d’Alembert a // l’honneur de vous faire sa cour : sa présence ne me chassera // point : mais ne trouvez pas mauvais, je vous supplie, que tout // autre tiers me fasse disparaitre. // Je suis avec un profond respect // Madame // Vôtre très humble et très obeissant serviteur // J.J. Rousseau. » JOINT : un feuillet volant manuscrit à l’encre brune dans le volume 15 (p. 93) : « Confession de J J Rousseau // T. 2 P. 93 ». De la bibliothèque Bernard Minoret, avec ex-libris. Rares rousseurs : quelques épidermures sur les plats : travail de vers au second plat du volume 10 mais, BON ENSEMBLE. Brunet, IV, 1423. 416 [SAINT-AUBIN - DESSINS]. Catalogue de dessins originaux réunis en recueils. Œuvres importantes des Saint-Aubin composant la collection de M. Hippolyte DË […]. Paris, Damascène Morgand, 1893. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 60/80 Planches d’illustration. Catalogue de vente contenant les adjudications ajoutées à la main. 417 SAINT-PATRICE [alias HARDEN-HICKEY (James)]. Mémoires d’un Gommeux. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1877. In-12, maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Vignettes par BERTALL, STOP, DURANDEAU, RANDON & LAFOSSE. De la bibliothèque du comte de Chambord, avec étiquette de la librairie Maggs bros. Très légères rousseurs sur certaines pages. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES AINSI QUE CELLES DE L’AUTEUR. « Saint-Patrice est un pseudonyme du baron Harden-Hickey » (Vicaire, VII, 31). 417 418 [SAN DONATO (Collections de)]. Catalogue de la collection de Tableaux, marbres, dessins, aquarelles et miniatures de San Donato. Paris Me Charles Pillet, 1870. In-8°, demi-basane à coins (reliure de l’époque). 120/150 Exemplaire illustré de 42 gravures du catalogue des première, deuxième, troisième et quatrième ventes de cette collection qui eurent lieu à Paris du 21 février au 10 mars 1870. Reliure accidentée et dos absent. 419 SAY (Léon). Discours […] Séance du 27 juin 1892. Projet de loi relatif au privilège de la Banque de France. Paris, Imprimerie des Journaux Officiels, 1892. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure début XXe s.). 40/50 « Chambre des députés. Extrait du Journal officiel du 28 juin 1892. » 49 pp. 420 [SECOND EMPIRE]. La Magistrature impériale. Londres, Chez tous les libraires, 1853. In-16, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 50 pp. Écriture manuscrite au verso du titre. Reliure frottée. 421 SOUTHEY (Robert). Roderick, the last of the Goths. A Tragic Poem. London, Longman, Orme, Brown, Green, and Longmans, 1841. In-12, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l’époque). 20/30 « A New Edition. » Exemplaire enrichi de deux planches dont un titre, gravées par FINDEN d’après GRESWICK, provenant du volume IX de The Poetical Works of Robert Southey de 1838. De la bibliothèque John Binny Scott, avec ex-libris. Premier plat détaché : deuxième mors partiellement fendu : mouillure sur les planches. 422 TERRASSE (Claude). Petit Solfège illustré. Paris, LibrairiesImprimeries-Réunies, s. d. [1893]. In-8° oblong, cartonnage illustré de l’éditeur. 300/350 « Deuxième mille ». Illustrations en noir et en couleurs par Pierre BONNARD. Premier plat du cartonnage partiellement détaché. UN DES PREMIERS LIVRES ILLUSTRÉS par PIERRE BONNARD. 423 [TIBET]. FOUCAUX (Philippe Édouard). Grammaire de la langue tibétaine. Paris, A l’Imprimerie impériale, 1858. In-8°, chagrin rouge, dentelle dorée aux petits fers et filets encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/400 ÉDITION ORIGINALE de la première grammaire tibétaine en français. Mors et coiffes légèrement frottés : quelques rousseurs. 424 [VINCI (Léonard de) – FLORENCE]. •SCHIAPARELLI (Attilio). Leonardo ritrattista. Milano, Fratelli Treves, Editori, 1921. In-8° bradel, cartonnage illustré de l’éditeur. 80/100 « Con 40 illustrazioni. ». Cartonnage bruni et accidenté au dos. JOINT: •ROSENBERG (Adolf). Leonardo da Vinci. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klafing, 1898. In-8° broché, couverture avec titre doré. 128 ill. dont certaines en bistre. • Trattato della pittura di Leonardo da Vinci. Lanciano, Carabba Editore, s. d. [1913]. In-12 bradel, dos orné, cartonnage de l’éditeur. Vol. 1 seul. •PERRENS (F.-T.). La Civilisation florentine du XIIIe au XVIe siècle. Paris, Ancienne maison Quentin, Librairies-Imprimeries Réunies, s. d. [1893]. Cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations. • BIAGI (Guido). Men and Manners of old Florence. London & Leipsic, T. Fisher Unwin, 1909. In-8°, cartonnage illustré de l’éditeur, tête dorée. Illustrations. Dos passé. • HARE (Christopher). Courts & Camps of the italian Renaissance […]. London & New York, Harper & Brothers, 1908. In-8°, cartonnage illustré de l’éditeur, tête dorée. Illustrations. Dos passé. ENSEMBLE 6 VOLUMES. 415 422 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==