AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

82 83 404 [ORLÉANS (duchesse d’) - HARCOURT (Paule de Saint-Aulaire, marquise d’]. Madame la duchesse d’Orléans. Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Paris, Michel Lévy Frères, LibrairesÉditeurs, 1859. In-8°, maroquin violine, encadrement de filets dorés et écoinçons aux petits fers ornant les plats, monogramme « CB » au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Petit succr. de Simier). 700/900 « Édition spéciale » tirée à 100 exemplaires sur vélin supérieur collé, celui-ci n° 21. Un portrait en frontispice. EXEMPLAIRE ENRICHI de : • un portrait photographique, • une lithographie de Wartburg, • le Testament du duc d’Orléans. Paris, Ledoyen, & Viguié, 1849 (8 pp.), • 20 L.A.S. de Louis-Philippe d’Orléans, comte de Paris, Jacques Frédéric Viguié, Asseline, Allaire, général Dumas, A. Regnier, Boismilon… toutes adressés à M. Bizouard. • un manuscrit autographe de Jules Bizouard (1860, 71 pp.) contenant les relations de M. Bizouard avec la famille d’Orléans en exil. Mors et nerfs légèrement frottés. De la bibliothèque Jules Bizouard, avec ex-libris. ENSEMBLE UNIQUE dans une RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ. 405 [PARIS]. Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette. À l’Hôtel Drouot. Sur les quais. Au Luxembourg. Paris, Imprimé pour les “Bibliophiles Contemporains”, 1894. In-4°, maroquin vert, filets dorés et listel mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées, doublure et gardes de soie brodée, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise, demimaroquin vert, étui (Mercier Sr de Cuzin). 500/700 « Notes inédites par MM. E. R., Paul EUDEL, B[ernard-]H[enri] GAUSSERON et Adolphe RETTÉ. » Couverture illustrée et quatre hors-texte en couleurs par A. BERTRAND : large ornementation en lithographie polychrome par Alexandre LUNOIS encadrant chaque page. Tiré à 180 exemplaires, celui-ci (n° 68), nominatif de M. A. Girard, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des hors-texte. De la bibliothèque Henri Bonnasse, avec ex-libris. Dos passé. 406 [PARIS]. DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris, Bureau des Publications Illustrées, 1839. 4 volumes in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100 Planches gravées par ROUARGUE. Quelques accidents aux reliures ; rousseurs. 407 [PARIS]. SHOTTER BOYS (Thomas). Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen, etc. London, The Architectural Press, 1928. In-4°, maroquin havane, large décor mosaïqué et doré ornant le premier plat, monogramme mosaïqué sur le second, dos à nerfs orné, doublure et garde de toile grise, tranches dorées, couverture conservée (Bound by Zaehnsdorf. London. England.). 300/400 « A Re-issue of the Complete Set of these Exceedingly Scarce and Beautiful Delineations of Continental Cities, printed in Colours, with Descriptive Notes to each Plate, and an Introduction by E. Beresford Chancellor M.A. (Oxon), F.S.A. » 26 planches reproduisant les lithographies en couleurs « drawn from Nature on Stone by Thomas Shotter Boys, 1839 ». Exemplaire sur papier vergé. Petits frottements aux mors, coiffe de tête et second plat. 404 407 408 PARNY (Évariste). Oeuvres complètes. Précédées d’une notice et d’une romance sur la mort de l’auteur par Béranger. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1831. 3 volumes (sur 4) in-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/60 Portrait de l’auteur et deux frontispices gravés. De la bibliothèque L. Herman, avec ex-libris. Tome III en déficit. Rousseurs. 409 POTEL (Jérôme Jean). La Bretagne. Nantes, Prosper Sebire, Libraire-Éditeur, s. d. [1840]. Grand in-folio, demibasane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/450 ÉDITION ORIGINALE. 50 lithographies d’après l’auteur. Rousseurs. 410 [POURTALÈS-GORGIER]. Catalogue des tableaux anciens & modernes dessins qui composent les collections de feu M. le comte de Pourtalès-Gorgier […]. Paris, Imprimerie de Pillet fils ainé, 1865. Grand in-8°, demi-maroquin vert d’eau, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (H. Blanchetière). 120/150 De la bibliothèque G. Berard, avec ex-libris. Coiffe et mors accidentés en tête : quelques rousseurs. 411 [RELIURE AUX ARMES]. Rapports et comptes-rendus pour l’année 1822, lus dans l’assemblée générale du 11 juillet 1823. A Paris, Chez M. Baron, Commissaire de la Société, De l’Imprimerie d’Éverat, An 1823. In-8°, cartonnage rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries double au centre, dos lisse orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/300 L’ouvrage porte en pré-titre : « Société philantropique. Le Roi, chef et protecteur. » Dos insolé ; rousseurs. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSE DE FRANCE (1778-1851), DUCHESSE D’ANGOULÊME JUSQU’EN 1824. 412 [RÉVOLUTION]. CHALLAMEL (Augustin) & TÉNINT (Wilhelm). Les Français sous la Révolution. Paris, Challamel, Éditeur, s. d. [1843]. Grand in-8°, demi-basane brique, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. 40 illustrations en couleurs par BARON. Rousseurs. Vicaire, II, 167-168. 413 [ROME]. Num° Cento vedute di Roma e sue vicinanze. S. l., Presso Tommaso Cuccioni, n. d. [Rome, circa 1830]. In-12 oblong broché, couverture illustrée. 250/300 Un titre gravé avec une vignette (reprise sur la couverture) et 103 planches gravées sur cuivre par Achille PARBONI. Premier plat de couverture défraîchi. 414 [ROME]. Raccolta delle principali vedute antiche e moderne della citta’ di Roma e sue vicinanze disegnate ed incise dal vero dai migliori Artisti l’anno 1831. In Roma, Preso Tommaso Cuccioni, s. d. [1829 - 1831]. In-4° oblong, demi-maroquin rouge à grain long, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 250/300 Un titre orné et 59 vues de Rome, de Frascati, d’Ostie, de Tivoli et de Naples gravées. Les vues de Naples sont déssinées et gravées par Federico KAISER. Quelques rousseurs. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==