AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

80 81 383 HUGO (Victor). Œuvres complètes. • Drames. (4 vol.) • Poésie. (7 vol.) Paris, J. Hetzel et A. Quantin, 1880-1883. 11 volumes in-8°, demi-veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). • Drame (I, II, II & IV) • Poésie (I, II, II, IV, VIII, IX & X). Rousseurs. 384 [IRLANDE]. MARCEL (Jean Joseph). Alphabet irlandais, précédé d’une Notice historique, littéraire et typographique. À Paris, De l’Imprimerie de la République, an XII [1803]. In-8°, demi-basane verte de l’époque. 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage comportant de très nombreux caractères gaéliques. Reliure très accidentée (dos et plats). 385 [JARDINS]. LAUNAY (Jean Claude Michel Mordant de). Le Bon Jardinier, almanach pour l’année 1808, contenant des préceptes généraux de culture […]. A Paris, Chez Onfroy, Libraire, s. d. [1808]. In-12, demi-basane blonde à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 80/100 386 KEATS (John). The Poetical Works. With a Memoir, by Richard Monckton Milnes. London, Edward Moxon, 1858. In-12, chagrin brun, large encadrement de roulettes dentelées dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaisede l’époque). 30/40 « A New Edition. » Portrait de l’auteur en frontispice. Dos passé : mors frottés. 387 [KEEPSAKE]. Paris-Londres. Keepsake français. 1837. Nouvelles inédites. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1837. In-8°, maroquin fauve, filets estampés à froid avec écoinçons encadrant les plats, large fleuron doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure attribué à Boutigny). 120/150 Un titre orné d’une vignette et 25 planches gravées, dont un portrait en frontispice. Timbre humide sur le faux-titre BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN FAUVE sans aucune rousseurs. 389 LEBEAU (Charles). Histoire du Bas-Empire. Paris, De l’Imprimerie de Firmin Didot, 1824-1829. 10 volumes in-8° (sur 13), demi-veau rouge, dos à nerfs orné d’un décor doré et à froid (Bibolet). 150/200 « Nouvelle édition. » Des bibliothèques d’Orléans, avec ex-libris couronné au timbre humide sur les faux-titres et Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris. Trois derniers volumes en déficit ; quelques rousseurs. 390 Le BRUN (Pierre). Marie Stuart, tragédie en cinq actes. A Paris, Chez les Éditeurs : Ladvocat, Libraire, Barba, Libraire, 1820. In-8°, maroquin bleu nuit à grain long, large encadrement de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire rouge (Rel. P. Lefebvre). 150/200 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui s’inspire ouvertement de la tragédie de Frédéric SCHILLER parue en 1800 et publiée cette même année 1820 à Paris, dans une traduction de M. de Latouche, par les éditeurs Bataille et Barba (avec une page de titre presque identique). [Cette édition de la pièce de Le Brun ne semble pas figurer dans les catalogues de la B. N. F.] Un portrait de Marie Stuart gravé par DEVERIA en frontispice. De la bibliothèque Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris. Accident au pied du dos et coins de pied légèrement émoussés, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE LEFEBVRE. 391 LEGOUVÉ (Gabriel). Le Mérite des femmes, et autres poésies. A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, 1813. In-12, maroquin rouge à grain long, filets et roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. P. Purgoli). 150/200 Quatre planches gravées. Étiquette sur le contreplat : « a la Librairie Française & Etrangère de Galignani. Rue Vivienne, N° 18 » Petit accident en coiffe de tête : rousseurs. 392 LEGOUVÉ (Gabriel). Le Mérite des femmes, et autres poésies. Paris, Louis Janet, s. d. In-12, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets dorés et fines roulettes dentelées à froid et dorées ornant les plats, large fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100 Une vignette sur le titre et cinq planches gravées par DESENNE. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré quelques rousseurs. 393 MAISTRE (Xavier de). Oeuvres. Paris, Dauthereau, Libraire-Éditeur, 1828. 4 volumes in-16, maroquin rouge à grain long, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100 Dos légèrement assombris : quelques rousseurs. 394 MAUPASSANT (Guy de). Contes de la Bécasse. Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, Imprimeurs-Éditeurs, 1883. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Gruel). 400/500 ÉDITION ORIGINALE. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre. JOINT : • MAUPASSANT. Monsieur Parent. Paris, Ollendorff, 1886. In-12, même reliure. É. O. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre, •• MAUPASSANT. Notre Cœur. Paris, Ollendorff, 1890. In-12, même reliure. É. O. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre. Dos frotté et un mors fendillé sur un volume. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 395 MAUPASSANT (Guy de). Histoire du vieux temps. Comédie en un acte et en vers. Paris, Chez Tresse, Éditeur, 1879. In-8°, maroquin rouge, encadrement de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné du même, couverture conservée (reliure de l’époque). 200/300 Plaquette de 16 pp. ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris (vente Sotheby’s, n° 585). Coiffe de tête écrasée. « Tirage à très petit nombre. Il n’a pas été tiré d’exemplaires sur grand papier de cette pièce. » (Carteret, II, 105). 396 MAUPASSANT (Guy de). Le Horla. Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1887. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Gruel). 400/500 ÉDITION ORIGINALE. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre. JOINT : •MAUPASSANT. Pierre & Jean. Paris, Ollendorff, 1888. In-12, même reliure. É. O. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre, •• MAUPASSANT. Fort comme la mort. Paris, Ollendorff, 1889. In-12, même reliure. É. O. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre. Petit accident sur le dos d’un volume et dos frotté. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 397 MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, Libraire-Éditeur, 1881. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Gruel). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre. JOINT : MAUPASSANT. L’Inutile beauté. Paris, Victor-Havard, Éditeur, 1890. In-12, même reliure. É. O. Envoi à Jules Claretie sur le faux-titre. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 398 MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris, Magen et Comon, Libraires, 1841. In-8°, demi-papier vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Suivie de La Vénus d’Ille et des Âmes du Purgatoire. Rousseurs. Carteret, II, 146. 399 [MILITARIA]. « L’Armée Française ». Paris, Ancne Mon Martinet, 1875-1877. Grand in-folio, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). 300/350 Album composé de 32 planches lithographiées en couleurs par Hippolyte LALAISSE, la première représentant le Maréchal de Mac-Mahon à cheval. 400 [MILITARIA]. « Types militaires de 1852 a 1870 ». Paris, E. Morier édit., s. d. [circa 1875]. Grand in-folio, demibasane rouge, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). 300/350 Album composé de 56 planches lithographiées par Hippolyte LALAISSE. Légères rousseurs sur quelques planches. 402 MUSSET (Alfred de). Œuvres. • Poésies. 1828-1833. •• Poésies. 1833-1852. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, s. d. 2 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné mosaïqué, tranches dorées, étui commun (David). 200/250 Un portrait gravé. Dos passé : étui fendu sur 10 cm. 403 NADAR. Les Dicts & Faicts du chier cyre Gambette le Hutin en sa court. Paris, l’Auteur, 1881-1882. Petit in-8°, bradel, demi-veau saumon, couverture conservée. 60/80 43 pp. Figures humoristiques dans le texte. Tiré à 475 exemplaires, celui-ci (n° 348), un des 300 sur hollande portant la signature de l’auteur. Envoi de Nadar « à mon Elie Faure […] juillet 1900 » sur le faux-titre. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==