AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

8 9 14 [CARTE - ALGER]. Alger. Carte manuscrite et aquarellée du « Bombardement d’Alger en 1816 ». 15 [CARTE - AMÉRIQUE DU SUD]. «Carte encyprotype de l’Amérique méridionale» par H. Brué Paris, 1816. Grancde carte contrecollée et aquarellée. sous chemise et étui cartonnés. 16 [CARTE - ALLEMAGNE - ELBE - MEISSEN - PRETTIN]. « Cours de l’Elbe depuis Meissen jusqu’a Prettin ». « Fortseizung oder Andere Ausgabe […] Situations und Cabinets Carte […] des Elbe und Muldau Stroms […] von Meissen bis Prettin », par le Major Pierre von Anderweitigen. Circa 1780. Douze parties entoilées sous boite-étui commun, demi-maroquin rouge à grain long orné. 17 [CARTE - ESPAGNE - PORTUGAL]. « Carte d’Espagne et de Portugal en neuf feuilles. » par E. Mentelle & P. G. Chanlaire. Paris, 1810. Grande carte aquarellée. Chemise et étui en demi-maroquin vert à grain long. Accident. 18 [CARTES]. Un ensemble de neuf cartes gravées dont : • ALGER Plan of the city and coast of Algiers » 1816 (contrecollée aquarellée). • ALGER. « Carte de la baie d’Alger » par le colonel Rottiers. 1828. • ALLEMAGNE. Deutschland par Gotthold. (contrecollée aquarellée) s. d. • ALPES. Queiras (contrecollée et aquarellée), XVIIIe s. • ESPAGNE. Indicador de Barcelona. 1858. • La HOUGUE (contrecollée et aquarellée) XVIIIe s. • NORVÈGE. Partie méridionale. Partie septentrionale. « Det Sydlige Norge », 1785 (deux cartes contrecollées aquarellées, étui). • PUYCERDA (contrecollée et aquarellée), XVIIIe s. 19 [CARTES]. Un ensemble de sept cartes gravées dont : • ALLEMAGNE. « Plan - karte von Coblenz & Chrenbreitstein » par Ludwig Boccard. 1837. • ANJOU. « Atlas cantonal de Maine et Loire […] Canton de Thouarcé » par Charles Blordier, Angers, 1873. Étui. • ANJOU. « Atlas cantonal de Maine et Loire […] Canton de Vihiers » par Charles Blordier, Angers, 1873. Étui. • ÉGYPTE. « Egypt » par J. Arrowsmith. Londres, 1832. aquarellée, contrecollée, étui. •HONGRIE. «Carte générale des postes du Royaume de Hongrie» par Edmond de Zuccheri. Vienne, 1848. Aquarellée, contrecollée. (2 parties). • VENISE. « Pianta topographica della Ra. Citta’ di Venezia ». Milan, circa 1820. Contrecollée, étui. 19B [ATLAS - AYROUARD (Jacques)]. Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades et de quelques Cartes Particulieres de La Mer Mediterranée, Avec Les Figures Des Terres Remarquables Pour Les Reconnoissances Des Atterrages. Levé et dessigné par le Sr. AYROUARD, pilote Real des galeres du Roy, dans Les Voyages qu’il a fait a la Visite des Côtes, et dans d’autres Occasions […]. S.l.n.d. [circa 1746]. In-4° (260 x 332 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 4 000/5 000 Un titre orné des armes de Maurepas, à qui l’ouvrage est dédié, et 79 cartes montés sur onglet, dont une grande « Nouvelle Carte du golfe de Marseille » et quelques-unes repliées, gravés par Louis CORNE. Atlas donnant les plans ou cartes de plusieurs ports de la Méditéranée occidentale dont certains de Corse, de Majorque, de Catalogne : Marseille, Cassis, Bandol, Antibes, Monaco (pl. 17), Villefranche, Savone, Portofino, Livourne, Porto-Ferraro, Civita-Vechia, Cadequie (Cadaques), Barcelone, des Îles Sainte-Marguerite… Le « Plan de la Baye de Monaco » est la première carte établie de la baie de Monaco. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX « ARMES » ALÉGORIQUE DE LA « BONNE FORTUNE ». Chadenat, 5011 ; Polak, 300. 14 Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==