AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

78 79 367 [ÉBÉNISTES]. SALVERTE (François de). Les Ébénistes du XVIIIe siècle, leurs œuvres et leurs marques. Paris et Bruxelles, Librairie Nationale d’Art et d’Histoire - G. Van Oest et Cie, 1923. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 150/200 66 planches, dont un portrait en frontispice. 368 [ÉGYPTE]. CAPART (Jean). • Les Débuts de l’art en Égypte. (1904). •• L’Art égyptien. I. L’Architecture. (1922). ••• L’Art égyptien. Deuxième série. (1911). Bruxelles, Chez Vromant & Co, Imprimeurs-Éditeurs. 3 volumes in-8° bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée [••] (reliure de l’époque). 60/80 Illustrations. De la bibliothèque AA Rateau, avec ex-libris. 369 [ÉTRENNES]. Le Désiré des Français, Etrennes historiques et morales […] pour l’année 1826. A Paris, Chez Louis Janet, Libraire, s. d. [1826]. In-18, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, médaillon à décor allégorique au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100 Des bibliothèques de Segond Cresp et des jésuites de Marseille, avec timbre humide en page de garde et sur le titre. Reliure passée : accident à une coiffe. EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE ORNÉ D’UN DÉCOR DE MÉDAILLON. 370 FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de). Entretiens sur la pluralité des mondes, augmentés des dialogues des morts. Paris, J. Bossange et Tenon, Libraires, 1821. In-12, demi-maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 « Nouvelle édition » Une planche repliée en frontispice. Annotations en pages de garde. 371 FRANCE (Anatole). Pierre Nozière. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1899. In-8°, maroquin brun, large dentelle florale mosaïquée encadrant les plats, dentelle mosaïquée intérieure, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées sur témoin, couverture conservée, étui (Ch. Meunier. 1900). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Portrait de l’auteur en frontispice. Un des 140 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 51), un des 100 sur hollande, paraphé par l’éditeur. Dos légèrement passé. De la bibliothèque Dr. H. Stilling, avec ex-libris relié. 372 FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1891. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (E. Laroussinie, Relieur). 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Dos légèrement assombri. 373 FROISSART (Jehan). Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1881. Fort volume in-4°, percaline rouge à décor personnalisé, tranches dorées (A. Souze - Engel rel.). 40/50 Onze planches chromolithographiées reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées. Petits accidents d’usage. 374 FROMENTIN (Eugène). Les Maitres d’autrefois. Belgique-Hollande. Paris, E. Plon et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1876. In-8°, maroquin prune, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Vermorel). 400/500 ÉDITION ORIGINALE. Légères rousseurs. 375 GAVARNI (Paul). Oeuvres complètes. S.l.n.d. Album in-12, chagrin brun, titre doré au centre du premier plat, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). 80/100 Album. JOINT : GAVARNI. Masques et visages. Paris, Librairie du Figaro, 1868. In-4°, percaline rouge de l’éditeur, tranches dorées. ENSEMBLE 2 VOLUMES. 376 GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield. Traduction par Charles Nodier. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8°, demi-chagrin vert, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150 Édition originale de la traduction de Nodier et premier tirage. Un portrait de l’auteur sur chine collé en frontispice, dix planches gravées sur acier d’après les dessins de Tony Johannot, et une centaine de vignettes sur bois dans le texte. Exemplaire comprenant les « bons cartons » aux feuillets 100 à 106, mais avec serpentes non légendées (Carteret). Quatre premiers feuillets (gardes, faux-titre et portrait) légèrement décousus ; quelques petites rousseurs. Carteret, III, 274. 377 GONCOURT (Edmond & Jules). L’Art du dix-huitième siècle. Paris, E. Dentu, 1859-1875. 4 livraisons en un volume in-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, roulette intérieure, couverture conservée (Marius Michel). 500/600 • Les Vignettes. Gravelot. Cochin. Eisen. Moreau. 1868-1870. (2 livraisons : 6 eaux fortes) : • Les Saint-Aubin. 1859, (4 eaux fortes) : • Notules, Additions. Errata. 1875, (4 eaux fortes). Tiré à 200 exemplaires. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE PLUS DE 75 GRAVURES certaines avant la lettre ou en couleurs. 378 [GONCOURT]. Collection des Goncourt. Dessins aquarelles et pastels du XVIIIe siècle. Paris, 1897. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (Levasseur Rel.). 80/100 Catalogue illustré de la vente qui eut lieu à l’Hôtel Drouot, à Paris, les 15, 16 & 17 février 1897. Un portrait des Goncourt en frontispice et 50 planches gravées. Mors, nerfs et coins frottés : quelques rousseurs. 379 HAVARD (Henry). Histoire de la faïence de Delft. Paris, E. Plon et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1878. In-4°, demichagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 25 planches dont certaines en couleurs, et environ 400 dessins en fac-similé, par Léopold FLAMENG et Charles GOUTZWILLER. Envoi de l’auteur sur le faux-titre. Rousseurs et mouillures : quelques accidents sur la couverture. 380 HOCQUART (Édouard). Le Duc de Berry, ou Vertus et belles actions d’un Bourbon. Paris, De l’Imprimerie de Didot le Jeune, 1820. In-4°, maroquin noir à grain long, roulette dentelée estampée à froid encadrant les plats, semis de petites flammes, armoiries double au centre, dos à nerfs orné, tranches argentées, couverture en couleurs conservée (reliure fin XIXe s.). 250/300 Douze planches gravées dont un portrait en frontispice, et une lettre en fac-similé. De la bibliothèque Aubry Vitet, avec ex-libris. Dos passé et mors frottés : quelques rousseurs, mais EXEMPLAIRE UNIQUE dont les planches ont été aquarellées, DANS UNE RELIURE DE DEUIL AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (1798-1870). 381 HOUSSAYE (Arsène). Voyage à ma fenêtre. S. l. [Paris], Victor Lecou, Editeur, s. d. In-4°, demi-maroquin havane à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (Mercier Sr de Cuzin). 150/200 Onze planches gravées et nombreuses vignettes dans le texte, par JOHANNOT, NANTEUIL, DIAZ, VEYRASSAT, DEBACQ, VOILLEMOT… Des bibliothèques P. Villebœuf et Raphaël Esmerian, avec ex-libris. Dos légèrement passé. Carteret, II, 297. 382 HUGO (Victor). Le Roi s’amuse. Lucrèce Borgia. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8°, chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, supra-libris au pied, tête dorée, couverture conservée (René Aussourd). 300/400 Volume 5 des « Oeuvres complètes […] Drame. » Monogramme « V. H. » au verso du faux-titre. EXEMPLAIRE QUI AURAIT APPARTENU à l’actrice JULIETTE DROUET (1806-1883), maitresse de VICTOR HUGO dont le supra-libris a été porté au pied du dos. De la bibliothèque Pierre Duché, avec ex-libris. Taches et rousseurs : restaurations sur la couverture. 380 Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==