AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

76 77 354 [CARTONNAGE ROMANTIQUE - FLORIAN]. Fables de Florian. Avec des notes par Madame Amable Tastu. Paris, P.-C. Lehuby, s. d. Grand in-8°, percaline verte, large décor personalisé doré et mosaïqué ornant les plats, tranches dorées (Lenègre rel.). 40/60 20 illustrations par BOUCHOT. 355 [CARTONNAGE ROMANTIQUE]. HOUSSAYE (Arsène). Voyage à ma fenêtre. S. l. [Paris], Victor Lecou, Éditeur, n. d. Grand in-8°, percaline bleue sombre, large décor doré et mosaïqué personnalisé ornant le premier plat, tranches dorées (Lenègre r.). 40/50 Titre, planches et vignette gravés. Quelques rousseurs. Des bibliothèques Montgermont et Bourlon de Rouvre, avec ex-libris. 356 CASTAIGNE (J.-F. Eusèbe). Notice historique sur Isabelle d’Angoulême, Comtesse-Reine. Angoulême, De l’Imprimerie de P. Lacombe et Ce, 1836. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (J. Canape). 50/60 28 pp. ÉDITION ORIGINALE. Dos légèrement passé : quelques rousseurs. 357 [CHAMBORD (Comte de)]. Relation des fêtes données par la Ville de Paris, et de toutes les cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale, à l’occasion de la naissance et du baptême de Son Altesse Royale M.gr le Duc de Bordeaux. A Paris, Chez Petit, Libraire, 1822. In-12, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200 Un frontispice gravé d’après PUJOL : « La duchesse de Berry présentant le duc de Bordeaux au peuple. » Le titre de duc de Bordeaux à été donné à Henri Dieudonné d’Artois (1820-1883), futur Comte de Chambord, car la ville de Bordeaux a été la première à célébrer sa naissance. Rousseurs et quelques accidents. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. 358 CHÉNIER (André). Poésies. Publiées avec une introduction nouvelle par L. Becq de Fouquières. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1888. Grand in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, supralibris en pied, doublure de maroquin vert encadrée d’une large dentelle, garde de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (A. Giraldon invent – Chambolle-Duru fecit). 500/600 Quinze eaux-fortes hors texte, dont un portrait en frontispice, par CHAMPOLLION, COURTRY, DESMOULIN et MONZIÈS d’après BIDA et deux autres portraits (ceux de Marie Cosway et de Fanny), également à l’eau-forte. Tiré à 463 exemplaires, celui-ci (n° 143), un des 400 sur Hollande. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi d’UN POÈME AUTOGRAPHE d’André CHENIER (Élégie XX, page 190 de cette édition), d’un DESSIN ORIGINAL de Franz Xaver WINTERHALTER («La Muse») et de DIX AQUARELLES ORIGINALES par Adolphe GIRALDON ornant le faux-titre et les titres intermédiaires. De la bibliothèque Arthur Meyer, avec supra-libris « au coq », envoi de Giraldon, et ex-libris. 359 CLÉMENCEAU (Georges). • Le Grand Pan. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, Éditeurs, 1896. •• L’Iniquité. Paris, P.-V. Stock, Éditeur, 1899. ••• Aux Embuscades de la vie. Paris, Eugène Fasquelle, Éditeur, 1903. 3 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, deux couvertures conservées (A. R.). 60/80 ÉDITIONS ORIGINALES. De la bibliothèque Lucien Allienne, avec ex-libris. ENVOI DE L’AUTEUR dans chaque volume dont un à l’écrivain Jules Claretie (•). Dos très légèrement passés : une page de titre détachée (•••). 358 360 COPPÉE (François). Les Vrais riches. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, s. d. [1892]. In-12, demi-maroquin prune, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (M. Ritter Rel). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par GAMBARD et MAROLD. Épidermures sur le second plat : rousseurs. JOINT : CLADEL (Léon). L’Amour romantique. Préface par Octave Uzanne. Paris, Éd. Rouveyre & G. Blond, Libraires-Éditeurs, 1882. In12, demi-maroquin olive à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Quatre planches, dont un frontispice, gravées d’après A. FERDINANDUS. « Tirage a petit nombre ». Reliure passée : mouillures et quelques rousseurs. 361 CORNEILLE (Pierre). Œuvres choisies. A Paris, Chez Lheureux, Libraire, 1822. 5 volumes in-8°, veau brun clair, double encadrement de filets noirs et de fines roulettes dentelées à froid ornant les plats, petite pastille dorée aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Brigandat). 250/300 Un portrait gravé en frontispice. De la bibliothèque Jacques LACOUR-GAYET, avec ex-libris. Quelques rousseurs. 362 [COSTUME & HÉRALDIQUE]. LACROIX (Paul) [alias le Bibliophile Jacob] & DUCHESNE (Alphonse). Histoire de la chaussure depuis l’antiquité la plus reculée jusqu’à nos jours. Suivie de L’Histoire sérieuse et drolatique des cordonniers et des artisans dont la professions se ratache a la cordonnerie. Paris, Adolphe Delahays, Libraire-Éditeur, 1862. In-4°, demichagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350 Huit planches héraldiques en couleurs, rehaussées d’or et d’argent, quelques autres planches en noir et nombreuses illustrations dans le texte : 48 planches héraldiques gravées réunies in fine (34 d’un armorial des cordonniers et quatorze d’un armorial des savetiers). De la bibliothèque du Comte d’Estampes, avec ex-libris. Quelques feuillets roussis et quelques rousseurs, plus abondantes sur les planches des deux armoriaux. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy. 363 COTTIN (Sophie). Oeuvres complètes. A Paris, Chez Ladrange, Libraire, 1823. 9 volumes in-12, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (Bibolet). 40/60 Portrait de l’auteur en frontispice d’après DEVÉRIA. De la bibliothèque Renouard de Bussiere, avec ex-libris. Deux mors fendus (t. IV & VII) : traces de mouillure (t. III & IV). 364 DAUDET (Alphonse). Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1885. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure début XXe s.). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Nombreuses illustrations dont seize hors-textes en couleurs, d’après ARANDA, BEAUMONT, MONTENARD, MYRBACH & ROSSI. Un des 125 exemplaires de tête sur japon, celui-ci (n° 80), un des 100 contenant un portrait de l’auteur. Dos légèrement passé : nerfs et mors frottés. Vicaire, III, 57-58 : Carteret, I, 197. 365 DELMET (Paul). • Chanson. •• Nouvelles Chansons. Paris, Henri Tillier, Éditeurs, s. d. [circa 1890-1900]. Réunion de quatre ouvrages montés sur onglets, en un volume in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). 150/200 • Chansons. In-4°. Couv. ill. 17 lithographies par Adolphe WILLETTE, dont un titre. • Chansons. Grand in-4°. Suite des 17 lithographies par Adolphe WILLETTE. Exemplaire non justifié sur japon. • Nouvelles Chansons. In-4°. Couverture, titres illustrés et 17 lithographies par Adolphe WILLETTE, dont un portrait. • Nouvelles Chansons. In-folio. Titre illustré et 17 lithographies par Adolphe WILLETTE, dont un portrait. Tiré à 50 ex., celui-ci (n° 1), 1/25 dont les planches sont tirées sur chine. RECUEIL UNIQUE RÉUNISSANT DES TIRAGES DE TÊTE. De la bibliothèque Paul Gavault, avec ex-libris. 366 [DIPLOMATIQUE]. Négociations diplomatiques et politiques du Président Jeannin, ambassadeur et ministre de France sous François Ier., Henri IV et Louis XIII inclusivement. A Paris, Chez Petit, Libraire & A. Boucher, Imprimeur, 1819. 3 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Zezzio, relieur, breveté de S.A.S. la Duchesse douairière d’Orléans.). 1 200/1 500 « Nouvelle Édition ». Portrait du Président Jeannin en frontispice du tome I. Dos légèrement terni : quelques rousseurs mais, TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de FERDINAND VII (1784-1833), roi d’Espagne en 1808, puis à partir de 1814. Deuxième partie - Vente le 30 octobre Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==