AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

74 75 Deuxième jours de vente Livres du XIXe siècle & de Documentation 339 [ALGÉRIE]. BERBRUGGER (Louis-Adrien). Algérie historique, pittoresque et monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits dessinés d’après nature, avec texte descriptif des localités, mœurs, usages, jeux et divertissements des habitants de l’Algérie. À Paris, Chez J. Delahaye, Éditeur, 1843. 5 parties en 3 volumes in-folio, demi-percaline verte (reliure de l’époque). 1 500/2 000 ÉDITION ORIGINALE. Un titre chromolithographié par RIGOT, deux cartes avec traits de couleurs, 134 planches lithographiées, dont 124 à deux teintes et dix de botanique mises en couleurs, et 25 vignettes, également lithographiées, dans le texte, le tout d’après BOUR, BRO, FLANDIN, GENET, PHILIPPOTEAUX, RAFFET, etc. Premier volume : • Première partie. Province d’Alger. 2 cartes et 51 autres planches ; dix vignettes et trois plans dans le texte. Deuxième volume : • Deuxième partie. Province d’Oran. 34 planches, dont 33 à deux teintes, et trois vignettes. • Troisième partie. Province de Bone. 17 planches et une vignette. Troisième volume : • Quatrième partie. Province de Constantine. 16 planches et 8 vignettes. • Cinquième partie. I - Races algériennes, monnaies, flore d’Algérie. 6 planches, dont une en couleurs (« Jeunes garçons, juifs – Enfans, maures »), et une vignette. • Cinquième partie. II - Monnaies diverses ayant cours en Algérie […], par J. MARCEL. Un titre de relai orné d’une vignette lithographiée et vignettes métalliques. • Cinquième partie. III - Flore d’Algérie […], par P. CHAMPY. Un titre de relai orné d’une vignette et 10 planches (portant 72 illustrations) d’après Th. TOULET. La lithographie représentant des « Jeunes garçons, juifs – Enfans, maures » (t. III, 5e partie) est ici en couleurs. Dos accidenté : rousseurs, dont plusieurs planches rousses ; une planche déreliée dans le tome I ; petite galerie de ver marginale dans la seconde moitié du tome I. Brunet, I, 782 ; Playfair, A Bibliography of Algeria, 198-984 ; Tailliart, L’Algérie dans la littérature française, 91-718 (« Ouvrage très rare »). 340 [ALLEMAGNE - RHIN]. Sagas. Légendes des bords du Rhin. Aix-la-Chapelle et Cologne, Louis Kohnen, Libraire, s. d. [circa 1850]. In-12, cartonnage et jaquette de l’éditeur, titre sur le premier plat. 60/80 « Deuxième édition. » Huit planches gravées sur acier, dont un frontispice, d’après des peintres de l’École de Dusseldorf. Quelques rousseurs, notamment sur les planches. 341 [ALMANACH]. Ensemble de quinze almanachs in-16 et in-24, reliés sous cartonnage ou brochés dont : • Almanach dédié aux dames, [1809], (mar.), • Almanach de Paris, 1778, • Almanach des spectacles, troisième année, [1821]. • Etrennes […] ou Almanach de Versailles, 1774. • Étrennes […] des quatre parties du monde, 1783, 1785, 1791, An IX, An X, An XI, An XII, 1821, 1824, • Trésor des almanachs, étrenne royale, 1818. • […] Les Vertus et les vices, 1777. 100/120 Accidents. JOINT: trois volumes divers. ENSEMBLE DIX-HUIT VOLUMES. 342 [ALMANACH]. • Almanach des Dames. Pour l’An 1811. • […] pour l’An 1816. • […] pour l’An 1818. • […] pour l’An 1820. • […] pour l’An 1821. • […] pour l’An 1822. A Tubingue, Chez J.-G. Cotta, Libraire & A Paris, Chez Treuttel & Wurtz, Libraires, s. d. [1811 à 1822]. 6 volumes in-16, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150 Une vignette sur le titre et huit planches gravées dont deux portraits, dans chaque volume. Manque une planche et son texte (1820) : un volume légèrement dépareillé (1811) : un dos passé et frotté (1816) : quelques rousseurs. ENSEMBLE 6 VOLUMES EN MAROQUIN ROUGE. 343 [ALMANACH]. • Almanach des Dames, pour l’an 1812. •• […] pour l’an 1813. A Tubingue, Chez J.-G. Cotta, Libraire & A Paris, Chez Treuttel et Würtz, Libraires, s. d. [1812 & 1813]. ••• [*] Almanach dédié aux Dames pour l’An 1826. & [**] Souvenir. A Paris, Chez Le Fuel, Lib. Edit. & Delaunay, Libraire, s. d. [1826]. 3 volumes in-16, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (sauf pour un vol.), tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150 Une vignette sur le titre et huit planches gravées dont deux portraits (• & ••). Un portrait de « Marie Stuard Reine d’Écosse » sur le titre et six planches gravées (•••). Une vignette sur le titre et douze portraits féminins correspondant aux douze mois de l’année (••• [**]). Deuxième partie - Vente le 30 octobre 345 [ALMANACH]. Almanach des Dames, pour l’an 1814. A Tubingue, Chez J.-G. Cotta, Libraire & A Paris, Chez Treuttel et Würtz, Libraires, s. d. [1814]. In-16, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 120/150 Une vignette sur le titre et huit planches gravées dont deux portraits. Rousseurs. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE. 346 [ALMANACH]. • Almanach royal et national pour l’an M DCCC XLI, présenté a leurs majestés et aux princes et princesses de la famille royale. •• […] pour l’an M DCCC XLIII. ••• […] pour l’an M D CCC XLVII. Paris, Chez A. Guyot et Scribe, 1841, 1843 & 1847. 3 volumes in-8°, maroquin vert à grain long, encadrement de filets dorés ou fine roulette dentelée et large décor romantique ornant les plats, chiffre « S. M. » au centre du premier, dos à nerfs ou lisse orné, tranches dorées, doublure et garde de moire blanche (reliure de l’époque). 500/600 De la bibliothèque Bernard Minoret, avec ex-libris. Dos passés : petits frottements restaurés (•••), mais BEAUX EXEMPLAIRES en MAROQUIN VERT ORNÉS D’UN DÉCOR ROMANTIQUE et AU CHIFFRE « S. M. ». 347 [AQUITAINE - LECTOUR]. NIEL (Georges). Lectoure. Ville libre. Paris, J.-B. Dumoulin, Libraire-Editeur, 1860. In-8°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Masson Debonnelle). 50/60 27 pp. Dos passé : petits accidents aux coiffes. 348 BALZAC (Honoré de). Un grand homme de province à Paris. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1839. 2 volumes petit in-12 brochés, sous chemise en demi-chagrin noir orné et étui (Alain Devauchelle). 300/400 Contrefaçon belge publiée la même année que l’édition originale. L’ouvrage porte en pré-titre : « Illusions Perdues. » Exemplaire portant le timbre sec de la Convention France-Belgique du 22 août 1852 sur le faux-titre. Petites rousseurs. 349 BALZAC (Honoré de). Physiologie de l’employé. Paris, Aubert et Cie, & Lavigne, s. d. [1840]. Petit in-12, veau violine, large encadrement de filets, fine roulette et fleurons dorés ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 80/100 PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÈE. Bois par TRIMOLET. Dos passé ; quelques rousseurs. Vicaire, I, 215. 350 BALZAC (Honoré de) & FRÉMY (Arnould). Physiologie du rentier de Paris et de province. Paris, P. Martinon, Éditeur, 1841. Petit in-12, veau violine, large encadrement de filets, fine roulette et fleurons dorés ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). 80/100 PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÈE. Bois par GAVARNI, Henri MONNIER, DAUMIER & MEISSONIER dans le texte. Dos passé ; plats légèrement frottés ; quelques légères rousseurs. Vicaire, I, 216. 351 BARBEY d’AUREVILLY (Jules). L’Ensorcelée. Paris, Librairie Nouvelle, 1859. In-12, bradel, demi-chagrin rouge, couverture conservée (reliure début XXe s.). 100/120 Deuxième édition avec une préface inédite et une couverture portant la date de 1858. ENVOI DE L’AUTEUR en page de garde : « à Madame Fabrigue. puisque je lui plais un peu, le bonheur dans le respect, Jules Barbey d’Aurevilly ». Vicaire, I, 296. 352 BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). Œuvres. A Paris, Chez Lefèvre, Libraire, 1821. 4 volumes in-8°, demimaroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE. 353 CARNOT. Mémoire adressé au Roi, en juillet 1814. À Bruxelles, Chez tous les Libraires, 1814. In-12, demi-vélin ivoire, dos lisse muet (reliure de l’époque). 30/40 Ex-libris manuscrit en page de garde. Fortes rousseurs ; déchirure restaurée sur le faux-titre. Deuxième partie - Vente le 30 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==