AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

72 73 327 [TITE-LIVE]. Titi Livii patavini historiarum ab urbe condita libri qui supersunt XXXV. Parisiis, Typis Barbou, 1775. 7 volumes in-12, maroquin vert, frise grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/600 Portrait de l’auteur en frontispice gravé d’après J. C. PHILIPS. Exemplaire imprimé sur papier légèrement bleuté. Dos passés et légèrement frottés. 328 [TOURNEUR]. PLUMIER (Charles). L’Art de tourner, ou de faire en perfection toutes sortes d’ouvrages au tour […]. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire, 1749. In-folio, veau, pièces d’armes dorées aux angles, dos à nerfs orné de pièces d’armes (reliure de l’époque). 250/300 « Nouvelle Edition, corrigée & augmentée. » Une vignette sur le titre et 81 planches gravées, dont un titre. Quelques petits accidents à la reliure. EXEMPLAIRE AUX PIECES D’ARMES GONDI DE RETZ. 329 [TRÉVOUX]. Dictionnaire universel françois et latin […]. A Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1752. 7 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). 800/1000 « Nouvelle Édition corrigée et considérablement augmentée » De la bibliothèque Albert Gueroult, avec ex-libris. Quelques accidents : plusieurs mors fendus : épidermures : quelques rousseurs. EXEMPLAIRES AUX ARMES de la MARQUISE de POMPADOUR (Catalogue vente de 1765, n° 486). Brunet, I, 697-698. 330 VALMONT de BOMARE (Jacques Christophe). Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle : contenant l’histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores […] avec L’Histoire et la description des drogues simples tirées des trois regnes […]. A Paris, Chez Brunet, Libraire, 1775. 9 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/600 « Nouvelle édition, revue & considérablement augmentée par l’auteur. » Un frontispice gravé d’après de SÈVE. Six coiffes de tête accidentées : fines mouillures marginales au tome IV : quelques petites rousseurs. 331 [VERSAILLES]. « Festes de Versaill[e] ». S.l.n.d. [1675-1679]. 3 suites en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 700/900 Réunion de vingt planches gravées sur double page, avec une table manuscrite des planches, reliée in limina, titrée « Le Petit Carousel ». • Les Plaisirs de l’Isle enchantée, ou les festes, et divertissements du Roy, à Versailles, Diviséz en trois journées, et commencéz le 7.me jour de may, de l’année 1664. Neuf planches double, dessinées et gravées par Israel SILVESTRE. •• « La Feste de 1668 » : cinq planches doubles gravées par Le PAUTRE (1678/1679). ••• « La Feste de 1674 » : six planches doubles gravées par Le PAUTRE (1676) & CHAUVEAU (1675). Reliure insolée : quelques accidents : rousseurs sur quelques planches. 332 VIGNOLE (Jacques Barozzio de). Livre nouveau ou Regles des cinq ordres d’architecture. A Paris, Chez Charpentier, 1757. In-folio, demi-chagrin prune à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure mi-XXe s.). 400/500 Édition « Nouvellement revû, corrigé et augmenté ». 108 planches (sur 109), dont un titre, un « Avis au lecteur […] », et sept repliées, gravés d’après BLONDEL, COCHIN, BABEL… le tout monté sur onglet. Une planche est en déficit, qui devrait normalement se placer entre la pl. 83 et la pl. 93. Titre légèrement sali : petites rousseurs marginales. Détail lot 329 331 333 [VILLENEUVE (Daniel Jost de)]. LISTONAI (Mr. de). Le Voyageur philosophe dans un pais inconnu aux habitans de la terre. A Amsterdam, Aux dépens de l’Éditeur, 1761. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes (reliure de l’époque). 50/60 ÉDITION ORIGINALE de ce « chef d’œuvre utopique ». Un ex-libris armorié. EXEMPLAIRE ORNÉ de CERFS PASSANT. Tout petits accidents, dont épidermure, sur le second plat : « Epitre a moi-même » (ff. III-XXII) en déficit. Quérard, Les Supercheries littéraires, II, 791. 334 [VOLTAIRE]. La Pucelle d’Orleans. Poëme. Divisé en quinze livres. Louvain [Francfort], 1755. In-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs (reliure mi-XXe s.). 400/500 [IV] (titre & préface) + 161 pp. ÉDITION ORIGINALE imprimée sans le consentement de l’auteur, probablement par La Beaumelle à Francfort. « Édition A » avec sur le titre les mots « par Monsieur de V*** » situés entre deux lignes horizontales doubles, et la première page de la préface à 10 lignes. Le feuillet blanc in fine est en déficit : quelques rousseurs. « Les premières éditions de la Pucelle sont donc bien de 1755. […] Les deux éditions portant l’indication de Louvain, ont toutes deux : 1 f. de titre, 2 p. non chiffrées pour la Préface et 161 p. […] Il est évident que l’une de ces éditions a été faite sur l’autre. » (Bengesco, I, 478) : Brunet, V, 1361 : Quérard, X, 304. 335 [VOLTAIRE]. • Le Philosophe ignorant. S. l., 1766. •• Saul et David. Tragédie. S.l.n.d., [1774]. ••• Fragment des instructions pour le prince royal de ***. A Londres [Hollande], 1767. 3 ouvrages en un volume in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 300/400 • VIII + 168 pp. Edition publiée la même année que l’originale, avec le titre et le texte dans un encadrement, et qui contient bien le supplément : André des Touches, à Siam. •• 43 pp. Réimpression de 1774 parue suite à la nouvelle édition de la traduction du livre de Peter Annett par le baron d’Holbach. Le titre porte la précision suivante : « D’après l’Anglais, intitulé, The man after God’s own heart. Imprimé chez Robert Freeman, in Pater-Noster-Row 1760. » ••• 30 pp. Edition publiée la même année que l’originale parue à Genève. Rousseurs et accidents. Bengesco, 1731 & 251. 336 VOLTAIRE. Oeuvres completes. S. l. [Kehl], De l’Imprimerie de la Société littéraire-Typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 700/800 Édition célèbre due à Beaumarchais. Environ 94 planches gravées par MOREAU le JEUNE, dont une repliée dans le premier volume. De la bibliothèque Bernard Minoret, avec ex-libris. Quelques épidermures sur les plats : petits accidents sur sept coiffes de tête. « Cette suite est un des chef-d’œuvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d’un bout à l’autre pendant près d’une centaine de compositions. », (Cohen, 1042-1044) : Bengesco, 2142. 337 [VOYAGES / ANSON – BULKELEY (John), CUMMINS (John), CAMPBELL (Alexander) & MORRIS (Isaac)]. Voyage a la Mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau Le Wager : pour servir de suite au Voyage de Georges Anson. Traduction par l’Abbé Rivers. A Lyon, Chez les frères Duplain, Libraires, 1756. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Première édition de la traduction française. Supplément qui manque souvent au voyage d’Anson. Sabin, 1637-1639 : Chadenat, 2038 : Boucher de La Richarderie, 125. 338 [ZANNOWICH (Stefano)]. Lettere turche. Raccolte e stampate da Stiepan Pastor-Vecchio. Constantinopoli [Dresden], 1776. In-12, veau, double filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné avec chiffre doré (reliure allemande de l’époque). 400/500 [VI] + 244 pp. ÉDITION ORIGINALE de ces lettres publiées en Italien et en Français. Le feuillet a1 (blanc ?) est en déficit. Travail de vers et frottements au dos et aux mors : coins émoussés. EXEMPLAIRE AUX ARMES D’UN PRINCE DU SAINT-EMPIRE non identifié. 337 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==