AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

70 71 314 [RELIURE AUX ARMES - GRAND LIVRE DES DÉPENSES ANNÉE 1720]. Reliure infolio, maroquin rouge double encadrement de fine roulette dentelée et filets dorés encadrant les plats, lys couronnés aux angles, titre et armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs orné d’un semis de lys, fermeture à rabat serrure métallique, clef (reliure de l’époque). 300/400 RELIURE SEULE AUX ARMES DE PHILIPPE D’ORLÉANS (1674-1723) RÉGENT DE 1715 A 1723, réemployée pour contenir le livre d’or de la famille Penard Fernandez de 1931 à 1959 (signature de Blaise de Montesquiou-Fezensac, Pierre Verlet, Le Roy Ladurie, Louise de Vilmorin, Edmond et Ghislaine de Polignac, Madeleine de Bryas, Charles R. Harrison, Vallombrosa, Maigret, Princesse de Ligne, La Rochefoucauld… [X ff.] : la description de 786 objets d’art de « La Collection Penard », la liste de « Mes tableaux à l’huile » (au nombre de 45), la « liste de mes principaux dessins, aquarelle et gouache », et les généalogies des familles Penard, Toledo Pimentel, Oro Bustamante… Quelques accidents à la reliure. 315 [RELIURE AU CHIFFRE]. • Missel de Paris, Latin-François, avec Prime, Tierce, Sexte, et les processions […] Hiver. (2 vol.) • […] Printems. (2 vol.) • […] Été. (2 vol.) • […] Automne (2 vol.). A Paris, Chez les Libraires Associés pour les Usages du Diocèse, 1764. 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, chiffre « M » au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500 Armoiries de Monseigneur l’Archevêque de Beaumont sur les titres. Pages de garde, faux-titre et page de titre manquantes ou déchiréees (t. I) : f. n2 arraché (t. VIII). JOINT : Livre d’Église […] Partie d’Été. Paris, 1761. In-12, même reliure. (Un vol. seul). ENSEMBLE NEUF VOLUMES en MAROQUIN ROUGE ORNÉ D’UN CHIFFRE DORÉ. 316 [RÉVOLUTION - DUPLESSI-BERTAUX (Jean)]. Recueil, de 60 vignettes, gravées par D. Bertaux, pour l’histoire de la Revolution française. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie de Ducarme, 1798-1802]. In-12 oblong, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/500 Un titre, table (2 ff.) et 60 vignettes gravées. Édition séparée de cette célèbre suite. Cartonnage partiellement détaché : dos frotté. Cohen, 969-971 : Tourneux, I, 284 : Beraldi, Les Graveurs du 18e siècle, II, n°47 p. 87. 317 SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de). Essais historiques sur Paris. A Paris, Chez la veuve Duchesne, Libraire, 1771, 1776 & 1777. 7 tomes en 4 volumes in-12, cartonnage vert, dos à nerfs (cartonnage de l’époque). 250 « Quatrieme édition, revue, corrigée & augmentée. » pour les tomes I à V, et ÉDITION ORIGINALE pour les tomes VI & VII (1776 & 1777). Un portrait de l’auteur gravé en frontispice du tome I. Cinq mors fendus : légère mouillure sur les cent premières pages du tome II. 318 [SAINT-LAMBERT]. Les Saisons, Poëme. A Amsterdam, 1769. In-8°, demi-vélin ivoire, dos lisse muet (reliure fin XIXe s.). 20/30 ÉDITION ORIGINALE. Un fleuron sur le titre et quatre vignettes en-tête gravées par CHOFFARD. De la bibliothèque de Moreau, avec ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Les cinq figures par Le PRINCE et GRAVELOT, gravées par DELAUNAY, PRÉVOTS, ROUSSEAU, SAINT-AUBIN et WATELET sont ici en déficit et remplacées par des feuillets blancs. Quelques rousseurs et sallissures. Cohen, 925. 319 SAINT-LAMBERT (M. de). • Les Saisons, poëme. •• Œuvres mêlées. A Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, an III - 1795. 2 volumes in-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, large fleuron doré au centre, dos à nerfs ornés, traches dorées (Hardy). 80/100 Quelques accidents dont mors fendillés. 314 320 [SATIRE MÉNIPÉE]. Satyre Menippée de la vertu du Catholicon d’Espagne : et de la tenuë des Estats de Paris. A laquelle est adjousté un Discours sur l’interpretation du mot de Higuiero d’Infierno […] Plus le Regret sur la mort de l’Asne Ligueur d’une Damoiselle, qui mourut durant le Siege de Paris […]. À Ratisbonne, Chez Mathias Kerner, 1664. Grand in-16, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350 PREMIÈRE ÉDITION ELZÉVIRIENNE publiée en 1664. Trois planches gravées, dont deux portraits et une repliée représentant « la Procession de la Ligue ». Quelques restaurations à la reliure. Willems, 2007 ; Brunet, V, 145 (« Jolie édition »). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOIS BRUNET DE MONTFERRAND, président de la Chambre des comptes de Paris (16461696). « Grand bibliophile […] il faisait relier somptueusement la plupart de ses volumes » (O. H. R., 1743). 321 SCUDÉRY (Madeleine de). Mathilde. A Paris, Chez Edme Martin et Chez François Eschart, 1667. 2 parties en un volume petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui fut réédité en 1702 sous le titre de Mathilde d’Aguilar, histoire galante. Il est précédé d’un texte de 122 pp. intitulé : « Les Jeux servant de préface à Mathilde ». Reliure desquamée et restaurée : petite mouillure en tête des feuillets. 322 [SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine Sainte, Latin-François, a l’usage de Rome et de Paris. A Paris, Chez D’Houry, Imprimeur et Libraire, 1730. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 150/200 Deux planches gravées. Usure et quelques accidents : rousseurs et salissures. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de LOUIS Ier D’ORLÉANS (1703-1752). 323 [SIMON (Richard) alias COSTA (Jérôme à)]. Histoire de l’origine & du progrés des revenus ecclesiastiques […]. A Francfort, Chez Frederic Arnaud, 1684. In-12, maroquin noir, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300 [II] + 346 + [IX] pp. ÉDITION ORIGINALE de cette histoire des finances de l’Église, parue sous le pseudonyme de Jérôme à COSTA. L’ouvrage sera mis à l’index en 1693. Exemplaire réglé. Dos passé. 324 [STURM (Johannes)]. Ioannis Stvrmii Partitionvm Dialecticarum libri duo. S.l.n.d. [Parisiis, Apud C. Wechelum, 1539]. In-12, veau (reliure de l’époque). 80/100 PREMIÈRE ÉDITION. [VIII] + 107 ff. (sur 128 ?). Reliure accidentée ; mouillure ; 21 (?) derniers feuillets en déficit. 325 TALEPIED (Noel) & HERMES BOLSEC (Hierosme). Histoire des vies, meurs, actes, doctrine, et mort des trois principaux Heretiques de nostre temps, à sçavoir Martin Luther, Iean Calvin, & Theodore de Beze, iadis Archiministre de Geneve […] Le tout faict pour advertir & divertir les Catholiques de ne pas se laisser abuser par leurs doctrines mortiferes. À Douay, Jean Bogard, 1616. In-12, vélin ivoire souple, dos à nerfs avec titre à l’encre (reliure de l’époque). 100/120 A-Q12. 5 lignes ont été maculées à l’encre p. 4, avec décharges. Ex-libris. 326 [TÉRENCE]. Pub. Terentii Comœdiæ sex, Ex recensione Heinsianâ: Cum Annotationibus Thomæ Farnabii […]. Amstelodami, Apud Joannem Janssonium, 1651. In-16, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250 Édition accompagnée de notes de Thomas FARNABY. Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques A. G. du Plessis et P. de La Morandière, avec ex-libris : ex-libris manuscrit sur le titre. Dorure des armoiries partiellement estompée ; exemplaire court de marges avec rousseurs, mais EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU COLLEGE D’HARCOURT. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==