AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

68 69 301 NEWTON (Isaac). Philosophiæ naturalis principia mathematica. Londini, Apud Guil. & Joh. Innys, Regiæ Societatis typographos, 1726. In-4° (190 x 240 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l’époque). 1 500/2 000 ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE (« Editio tertia aucta & emendata »), la dernière publiée du vivant de l›auteur, comprenant une nouvelle préface qui mentionne la comète de Halley. Un portrait de l’auteur en frontispice et de nombreuses figures géométriques gravées dans le texte latin dont une page 506 avec cuvette par John SENEX. Sans le privilège royal aux armes de Georges Ier (1 f.), ni le catalogue (1 f.) relié initialement après la page 496 (que l’on trouve parfois avec la décharge de cette page) et qui n’a pas été replacé in fine. Reliure accidentée (premier plat détaché) : quelques rousseurs, galeries de vers sur les feuillets de garde. Quelques annotations marginales à l’encre. « Edition la plus estimée de cet ouvrage immortel » (Brunet, IV, 49) : Wallis, Newton and Newtoniana, 9 : Babson, Collection of the Works of Sir Isaac Newton, 13. 302 [OZANAM (Jacques)]. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d’instrumens, & sans instrumens. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire, 1755. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150 « Nouvelle Edition ». Seize planches repliées. Ex-libris manuscrit sur le titre et nombreuses annotations, calculs et dessins de l’époque. Accidents sur quelques planches. 303 [PAOLUCCI (Giuseppe)]. Satire de Benedetto Menzini con annotazioni &c. Londra, Si Vende in Livorno presso Tom Masi e Comp, 1788. In-12, basane rouge, large encadrement de filets dorés avec écoinçons ornant les plats, motif losangé doré au centre, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 40/60 Un titre-frontispice et un portrait de Benedetto Menzini, gravés d’après Ioannes LOPI. Dos passé : épidermures : rousseurs en tête d’ouvrage. Petit défaut au papier pp. 99/100 : exemplaire remboité dans une reiure italienne « Almanaco toscano ». 304 [PARIS - JÈZE]. État ou Tableau de la ville de Paris, considérée relativement au necessaire, à l’utile, à l’agreable, & à l’administration. A Paris, Chez Prault pere, Valat-Lachapelle, Guillyn, Duchesne & Lambert, 1760. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Un grand tableau et un plan de Paris aquarellé au trait, le tout replié. Les deux derniers feuillets « Approbation » sont en déficit. Coiffes accidentées et mors frottés. 305 [PARIS]. FÉLIBIEN (Michel) & LOBINEAU (Guy Alexis). Histoire de la ville de Paris. A Paris, Chez Guillaume Desprez & Jean Desessartz, 1725. 2 volumes (sur 5) in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 Tomes I & II seuls. Édition « reveue, augmentée et mise au jour ». Un frontispice allégorique et 30 autres planches gravées, certaines doubles ou repliées, dont un grand plan ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, par SIMONNEAU fils, COCHIN, LUCAS, AVELINE, DUPERONE… De la bibliothèque Gandolphe, avec ex-libris. Quelques accidents : fortes mouillures et moisissures dans l’angle supérieur du tome II : rousseurs sur certaines pages : plan de Paris en déficit. 306 PASCAL (Blaise). Pensées […] sur la Religion, et sur quelques autres Sujets. A Paris, Chez G. Desprez, Imprimeur & Libraire, 1761. In-12, veau blond, filet et roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 60/80 « Nouvelle édition, augmentée de plusieurs Pensées, de sa Vie & de quelques Discours. [… Galerie de vers sur un mors : quelques rousseurs. 307 PATIN (Charles). Traité des tourbes combustibles. A Paris, Chez Jean Du Bray & Pierre Variquet, 1663. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure pastiche fin XIXe s.). 250/300 Une vignette sur le titre et un portrait de l’auteur par Le FEBURE. Des bibliothèques de Paul Darblay, avec ex-libris « Val Cognatrix », et Le Leu de Wilhem, avec ex-libris manuscrit sur le titre : « Reçeu en don de l’Autheur, avec son effigie le 22 de Mars L’An 1665. a Paris. » Annotations anciennes marginales et sur le titre. Mors frottés et fendillés en tête sur 5 cm. 313 308 PATRU (Olivier). Œuvres diverses […] contenant ses Plaidoyers, Harangues, Lettres, & Vies de quelques-uns de ses Amis. A Paris, Chez la Veuve Foucault, 1732. 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 50/60 « Quatriéme Édition, considerablement augmentée. » Coiffes accidentées : nerfs et mors frottés : coins émoussés : mouillures sur les titres. 309 [PÉRELLE & SILVESTRE]. «Veues Les Maisons de France ». S.l.n.d. [A Paris, Chez N. Langlois, circa 1680]. Recueil de 129 gravures en un volume petit in-folio, demiveau brun, dos lisse orné (reliure début XXe s.). 800/1 000 Album réunissant 129 gravures dont trois contrecollées in fine, par Gabriel, Nicolas et Adam PÉRELLE & Israël SILVESTRE : table manuscrite des planches, montée sur onglet in fine. Œuvre gravée de la famille PÉRELLE constituée de vues, monuments et perspectives de Paris et Versailles mais aussi de Rome. Dos passé : quelques rousseurs marginales : déchirure sans manque et sans atteinte à la gravure planche 45. Brunet, IV, 494. 310 [PICARDIE]. ASSELIN (Eustache Benoît), éd. Coutume du Gouvernement, Bailliage et Prévoté de Chauni […]. A Noyon, Chez J.-Frédéric Devin, Imprimeur du Roi, & Libraire, 1780. In-12, basane brune, dos lisse orné, tranches dorées (reliure pastiche). 80/100 311 [PROVERBES]. Dictionnaire des proverbes françois, et des façons de parler comiques, burlesques et familieres, &tc. Avec l’explication et les etymologies les plus avérées. A Francfort et a Mayence, Chez François Varrentrapp, 1750. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 Dos légèrement frotté. 312 PUFENDORF (Samuel de). Introduction à l’histoire des principaux Etats, Tels qu’ils sont aujourd’hui dans l’Europe. A Utrecht, Chez Antoine Schouten, 1703. 2 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250 Deux titres allégoriques et deux portraits gravés. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis Urbain Le FÈVRE de CAUMARTIN, marquis de Saint-Ange (1653-1720), intendant des finances et conseiller d’État qui laissa « une bibliothèque remarquable tant par le choix des ouvrages que par la beauté des reliures ». De la bibliothèque Dupont de Gault, avec ex-libris gravé et manuscrit sur les titres. Petits accidents marginaux sur quatre feuillets du t. II. 313 RAMBERVILLER (Alphonse de). Les Devots elancemens du poete chrestien […]. A Toul, Par François du Boys, Imprimeur du Roy, 1610. 4 parties en un volume in-12, maroquin vert, double filet estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (Duru 1850). 1 500/2 000 Onze cahiers chiffrés : à12, A-H12, I6 & K4 (le dernier blanc et quelques erreurs dans le cahier G) : paginés :[II] +22 (avec erreurs de pagination) + 210 + [II blanches] pp. Vingt figures gravées dont un titre orné par Thomas de LEU et dix-neuf par Jacob de WEERT. TRÈS RARE ÉDITION TOULOISE. Cette édition reprend le titre (dont le nom et l’adresse ont été changés) et dix-neuf des 21 figures de l’édition de Pont-à-Mousson de 1602/1603. Les IXe et XXIe figures, introduisant les IIe et IVe parties (pp. 48 & 160) n’ont pas été reprises. Quelques pièces ont été suprimées dont « Les larmes publiques sur le trépas de […] Philippe Emmanuel de Lorraine, duc de Mercoeur ». L’exemplaire de la Bibliothèque Nationale de France est incomplet de quatre figures : • la VIIIe: « La resolution du Penitent a la Satisfaction. » (1602/1603 f. 65/66 - 1610, p. 38) : • la XVIIe : « La subvention du Catholique au repos de l’Eglise en temps d’Heresies. » (1602/1603, f. 145/146 - 1610, p. 108), • la XIXe : « L’intercession pour le soulagement des Catholiques Deffunts. » (1602/1603, f. 173/174 - 1610, p. 132), et • la XXe : « La consideration de la Mort. » (1602/1603, f. 187/188 - 1610, p. 144). Des bibliothèques de Saint-Georges d’Aunay et Léon Rattier, avec ex-libris. Brunet, IV, 1093-1094 (qui cite la correction fautive de la date) : Schumann, 327 « Ce volume de poesies ascetiques est trè s recherche pour les planches gravees qu’il renferme » : Langlard, 268 : Bulletin du Bibliophile 1896, pp. 232 à 243. 309 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==