AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

66 67 286 [LORRAINE – HENRIQUEZ (Jean)]. Abrégé chronologique de l’histoire de Lorraine […]. A Paris, Chez Moutard, Libraire, 1775. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait gravé à la manière noire par Richard BROOKSHAW de la Reine Marie Antoinette [de Lorraine] à qui l’ouvrage est dédié, en frontispice. De la bibliothèque Lignerolles (avril 1894, n° 3026). Dos passé, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE. • LORRAINE voir RAMBERVILLER. 287 [LOUIS XVI]. Liste comparative des cinq appels nominaux. Faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 Janvier 1793, sur le procès et le jugement de Louis XVI, avec les déclarations que les Députés ont faites à chacune des séances […]. A Paris, Chez Levigneur, Libraire, & Froullé, Imprimeur-Libraire, 1793. Petit in-8° bradel, couverture d’attente conservée (cartonnage mi-XIXe s.). 400/600 Timbre humide rouennais sur le titre : mouillures principalement en début et fin d’ouvrage SOURCE INTÉRESSANTE SUR LES VOTES DES CONVENTIONNELS LORS DU « PROCÈS » DU ROI. 288 [LYCOPHRON]. • Lycophronis Chalcidensis Alexandra, siue Cassandra : poema quidem obscurum etiam doctis appellatum, sed ita eruditissimis Isacii Tzetzis Grammatici Commentariis […]. ••[TZETZÈS (Jean)]. Ioannis Tzetzæ Variarum Historiarvm liber versibvs politicis ab eodem Græcè conscriptus, & Paulilacisii Veronensis opera ad uerbum Latinè conuersus, nuncq primùm in lucem editus. Basileae, Ex officina Ioannis Oporini, 1546. 2 ouvrages en un volume in-4°, vélin ivoire (reliure mi-XXe s.). 700/900 • a-b4, A-X4 & Y6, et •• *4, Aa-Zz4, Aaa-Kkk4 & Lll3. PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE de l’Alexandra de Lycophron, par l’imprimeur bâlois Jean Oporin. • Texte versifié de l’Alexandra de Lycophron de Chalcis, encadré d’un important commentaire de Jean Tzétzès, poète et grammairien byzantin du XIIe siècle. Le tout imprimé uniquement en grec. •• Texte de Jean Tzétzès lui-même, connu sous le nom de Livre d’histoires en vers politiques, ou Chiliades, imprimé sur deux colonnes, avec le texte grec et la traduction latine en regard. Lettrines historiées provenant de l’« Alphabet des enfants » attribué au graveur Urs GRAF. Ex-libris manuscrit en grec sur le premier titre et annotations au verso du dernier feuillet. Mouillures marginales sur les huit premiers et les trente derniers feuillets : rousseurs : petit travail de vers marginal. 289 [LYON]. COLONIA (Dominique de). Histoire litteraire de la ville de Lyon, avec une bibliotheque des auteurs lyonnois, sacrés et profanes […]. A Lyon, Chez François Rigollet, Libraire, 1728-1730. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, (reliure de l’époque). 150/200 Huit planches gravées, la plupart repliées, et quelques figures dans le texte : culs-de-lampe. Quelques accidents. 290 [LYRE GAILLARDE]. La Lyre gaillarde, ou Nouveau recueil d’amusemens. Aux Porcherons, 1777. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 120/150 « Seconde edition, considérablement augmentée » de cet ouvrage de poèmes et de chansons publié pour la première fois l’année précédente. Un feuillet (pp. 119/120) avec une petite déchirure restaurée au papier adhésif ; quelques petites rousseurs. 291 [MAGIE - SOREL (Charles)]. L’ISLE (M. de). Des Talismans, ou Figvres faites sovs certaines constellations, pour faire aymer & respecter les hommes, les enrichir, guerir leurs maladies, chasser les bestes nuisibles, destourner les orages, & accomplir d’autres effets merueilleux. Auec des obseruations contre le liure des Cvriositez inovyes de M. I. Gaffarel. Et vn Traicté de l’vngvent des armes, ou vnguent sympathetique & constellé […]. A Paris, Chez Anthoine de Sommaville, 1636. In-12, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure de l’époque). 300/400 ÉDITION ORIGINALE. « Ouvrage très rare et des plus curieux contenant une infinité de recettes et des formules magiques pour la confection des talismans, et des secrets mystérieux pour la guérison des maladies. » Pagination sautant de 304 à 337, sans manque, mais avec un feuillet V1 non paginé, consacré à la « Retractatio » de Jacques Gaffarel. Couverture salie. Brunet, I, 443 : Caillet, I, 2944 & 10270. 292 [MAINE]. L’Invasion de la ville du Mans par les Religionnaires, en l’année Mille Cinq cens soixante & deux […]. Au Mans, Par Louis Peguineau, 1667. In-12, vélin ivoire souple de l’époque. 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Quelques petites rousseurs. 293 [MARINE]. Du GUAY-TROUIN (René). Memoires […]. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1756. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80 Six planches maritimes repliées dont un plan de la baie de Rio de Janeiro. Déchirures au niveau des pliures sur deux planches. 294 MAZOT (François). Le Tableau de la Croix representé dans les ceremonies de la S.te Messe […]. A Paris, Chez F. Mazot, 1651/1653. In-12, maroquin prune, triple encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, semis de fleur de lys, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 120/150 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont le titre porte la date de 1651 et l’achevé d’imprimer celle de 1653. [III] + 35 (sur 38) + [V] (sur 12) ff. entièrement gravés et ornés de nombreuses figures (en encadrement pour les douze derniers ff.), par Johannes COLLIN Un portrait de Charles de L’AUBESPINE, marquis de CHÂTEAUNEUF, garde des sceaux (1580-1653), à qui l’ouvrage est dédié. Manque les feuillets 17, 24 & 36 ainsi que sept feuillets non numérotés in fine (dont l’achevé d’imprimer). Dos passé : mors frottés et fendillé sur 2 cm. Brunet, V, 624. 295 [MÉDECINE - ÉTRENNES]. Etrennes d’un médecin ou Description alphabétique & raisonnée des maladies les plus communes […] Année M. DCC. LXXVIII. A Paris, Chez Méquignon, Libraire, s. d. [1778]. In-16, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 30/40 De la bibliothèque Viollet Le Duc, avec ex-libris. Reliure accidentée. 296 [MÉDECINE]. HARDY (Sebastian). Deux traictez du regime de vivre pour la conservation de la santé du corps & de l’Ame, iusques à une extreme vieillesse. Traduit du latin par Leonard Lessius. A Paris, Chez Guillaume Loyson & à Lyon Chez Michel Chevalier, 1624. In-12, vélin ivoire souple de l’époque. 120/150 a4, A-M8, N4. Ex-libris manuscrit sur le titre. Accidents à la reliure : fortes mouillures : petit travail de vers aux pp. 67 à 90. 297 [MÉDECINE]. TOZZI (Luca). In Hippocratis aphorismos comentaria. • Pars prima […] Tomus secundus. •• […] Pars secunda […] Tomus tertius. ••• […] Pars tertia […] Tomus quartus. Cui accessit Appendix ad Commentarium Aphorismi III. Libri I. Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana, 1721. 3 parties en un volume in-8°, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque). 100/120 • [I (en déficit)] + 136 + [XX] pp., •• 154 + [XVIII] pp., & ••• 245 + [XV] pp. De la bibliothèque du docteur S. Tolstoï, avec ex-libris armorié. Taches sur les plats : rousseurs et mouillures. 298 [MÉDECINE]. VIGIER (Jean). La Grande Chirurgie des tumeurs […]. A Lyon, Chez Jean Champion & Christophle Fourmy, 1657. In-12, vélin ivoire souple, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque). 100/150 Édition « curieusement reveu[e] & corrigé[e] ». De la bibliothèque de Louis Brillaule, avec ex-libris manuscrit sur le contreplat. Quelques accidents. 299 •[MIRABEAU (Marquis de)]. Essai sur le despotisme. Londres, 1775. ••[BOULANGER (N. A.)]. Recherches sur l’origine du despotisme oriental. S. l., 1773. ••• [****]. Essai contre l’abus du pouvoir des souverains […] Suivi du Tocsin contre le despotisme du souverain. À Londres, 1776. 3 titres en un volume in-8°, demi-basane marbrée, dos lisse (reliure de l’époque). 300/400 • & ••• ÉDITIONS ORIGINALES. Tache rousse sur le faux-titre du troisième titre. 300 [MONTMORENCY]. DESORMEAUX (Joseph Louis). Histoire de la maison de Montmorenci […]. A Paris, Chez Desaint, Saillant & Duchesne, Libraires, 1764. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150 De la bibliothèque Caumartin, avec ex-libris. Petits accidents aux coiffes (t. I, II & III) : restaurations sur les plats (t. IV & V). 300B NAVARRE (Marguerite de). Marguerites de la Marguerite des princesses... 6 000/8 000 [suivi de] Suyte des Marguerites de la Marguerite des princesses… À Lyon, Par Jean de Tournes, 1547, 2 parties en un vol. in-8°, maroquin turquoise, sur les plats encadrement d’entrelacs mosaïqués de maroquin vert bouteille, au centre une marguerite mosaïquée de maroquin crème et vert bouteille, doublure de maroquin citron ornée d’un semé de fleurettes alternativement mosaïquées de maroquin rouge ou bleu, tranches dorées (Chambolle-Duru 1869, Marius Michel doreur). Fiche détaillée en ligne. Reproduction page 115. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==