AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

62 63 263 [GRAVURES]. Recueil d’estampes gravées d’après les tableaux du cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul par les soins du Sr. Basan. A Paris, Chés l’Auteur, 1771. In-4° en feuilles sous chemise, lacs. 400/500 Ouvrage entièrement gravé, composé d’un titre orné, de deux portraits de Choiseul, douze pages de description des tableaux et 126 reproductions (sur 128) planches gravées d’après BREUGHELS, TENIERS, Du JARDIN, etc. De la bibliothèque Alfred Piet avec ex-libris. Les planches 68, 69, 76, 78 et 101 sont bisées, la 74 est. sur double page, les 93 et 94 sont sur la même planche, et la 122 est numérotée 95. Les planches 4 et 45 sont en déficit. JOINT : une suite de huit planches libres. Chemise accidentée. Cétte collection sera acquise par l’impératrice Catherine II de Russie, par l’intermédiaire de Diderot. 264 [GRIMALDI]. Ordonnance de Mr le cardinal Grimaldi archevêque d’Aix, pour les ordres sacrez. A Paris, Chez Guillaume Desprez, 1677. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 200/250 Reliure signée « P. D. » en pied. Coiffes accidentées : épidermures. 265 HELVÉTIUS (Claude Adrien). De l’Esprit. A Liege, Chez Bassompierre, Pere & Fils, 1774. 2 volumes in-8°, basane fauve, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 250/300 Un portrait gravé de l’auteur en frontispice du tome I. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis-Marie de MAILLY (1744-1792). 266 HELVÉTIUS (Claude Adrien). Idée generale de l’œconomie animale, et observations sur la petite verole. A Lyon, Chez les Freres Bruyset, 1727. Petit in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80 Nouvelle édition de cet ouvrage publié en 1722. De la bibliothèque du médecin Jean Dalbis, avec ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre. Mors fendillés ; légère mouillure et petites taches d’encre en pied des premiers feuillets. JOINT: HELVÉTIUS. Traité des pertes de sang […] Accompagné de sa Lettre sur la nature et la guérison du cancer. A Paris, Chez Laurent d’Houry, 1706. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Seconde edition revûe & augmentée. » Une planche repliée portant quatre figures gravées. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 267 [HELVÉTIUS]. • Mandement de Monseigneur l’Archevêque de Paris, portant condamnation d’un livre qui a pour titre, De l’Esprit. A Paris, Chez C. F. Simon, 1758. •• Determinatio Sacræ Facultatis Parisiensis […] Censure de la Faculté de Théologie de Paris, contre le Livre qui a pour titre, De l’Esprit. A Paris, Chez Jean-Baptiste Garnier, 1759. ••• Arrests de la Cour de Parlement, portant condamnation de plusieurs Livres & autres ouvrages imprimés. Du 23 Janvier 1759. A Paris, Chez P. G. Simon, 1759. Réunion de 3 opuscules en un volume petit in-4°, bradel, cartonnage orné (reliure du XXe s.). 100/120 • 28, •• 79 & ••• 31 pp. 268 [HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). • Origine des armoiries. A Paris, Pour Thomas Amaulry & se vend Chez René Guignard, 1679. •• Origine des ornemens des armoiries. A Paris, Pour Thomas Amaulry, 1680. 2 volumes in-12, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500 ÉDITIONS ORIGINALES. • Un titre-frontispice héraldique gravé, six planches héraldiques et une dernière repliée (hommage au duc de Bourbon). •• Un titre-frontispice gravé, une planche représentant le duc de Bourbon se rendant à un tournoi et deux planches héraldiques (sur sept). Le premier volume est dédié à Nicolas PRUNIER, marquis de VIRIEU, dit le président de SAINT-ANDRÉ (1655-1692), dont les armoiries et celles de son ascendance figurent sur le titre-frontispice. Petites taches sur les plats : feuillets roussis : deux titres-frontispices courts de marge et cinq planches en déficit dans le 2e volume, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE. Saffroy, I, 2207 & 2209. 269 [HÉSIODE]. Hesiodi ascraei poetae vetustissimi ac sapientissimi opera, quæ quidem extant, omnia Græcè, cum interpretatione Latina èregione, ut conferri à Græcæ linguæ studiosis citra negocium possint. Basileae [Bâle, Apud Oporinum], s. d. [1544]. In-12, veau, double encadrement de filets à froid, fleur de lys aux angles, médaillon à froid et doré au centre avec la figure de Didon, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500 α4, a-z8, A-B8, C3. Les Œuvres d’Hésiode imprimées en grec et en latin par l’imprimeur OPORIN. Lettrines historiées dont celles de l’« Alphabet des enfants ». Notes manuscrites sur le contreplat et en grec dans le texte (entre les pp. 3 et 20) : le nom de l’imprimeur et la date ont été inscrits à la main sur le titre. Ex-libris manuscrits sur le titre et en page de garde : provenance : Claudin et Symes. Titre doré ajouté postérieurement sur le dos. Premier plat détaché : coiffes accidentées : restaurations à un mors et un coin, les autres émoussés : fines mouillures marginales sur les quatre premiers et derniers feuillets. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE ORNÉ DU PORTRAIT DE DIDON. 270 [HÉSIODE]. • Hesiodi ascræi opera quæ exstant. S. l. [Leyde], Apud Hieronymum Commelinum, 1598. ••[LYCOPHRON - MEURSIUS (Jean). Lycophronis Chalcidensis Alexandra. Poëma obscurum. Lugduni Batavorum (Leyde), Ex officina Ludovici Elzevirii, 1597]. ••• [THÉOCRITE - MEURSIUS (Jean). Joannis Meursii ad Theocriti Syracusani poetae idyllia spicilegium. Ejusdem ad epigrammata notae. Lugduni Batavorum (Leyde), Ioannes Balduini, 1597]. 3 ouvrages en un volume in-12, basane, dos à nerfs orné d’un fer à l‘oiseau (reliure de l’époque). 150/200 • *-**8, A-F8, G4 & a-e8, •• [†10 ici en déficit], A-Z8 & α8, ••• [†1 ici en déficit] & 2, A-K8, L6 & M8. Texte en grec et en latin. De la bibliothèque Emmanuelis Vincentii à Murgutio, avec ex-libris au verso du titre : ex-libris manuscrits et annotations sur le titre : annotations au stylo en page de garde. Cahier †10 (••) et page de titre du troisième ouvrage (†1) en déficit. Quelques accidents et rousseurs. Willems, 32 : Hoffmann, III, 65. 271 [HOLKOT (Robertus HOLCOTUS, alias Robert)]. Nouum insigneque opusculum // pro Christi verbum evangelizantibus : vbi plu//res & copiosi : & aurei sermones continentur : // de septem peccatis mortalibus. Ex quibus sa//cri predicatores multa ac perutilia excerpere // poterunt per totam quadragesimam & alia tem//pora : vbi de ipsis predicare contigerit. [À l’explicit :] Venetiis per Bernardinum Benalium. // Venduntur in campo sancti Angeli in domo ipsius impressoris [Venise, s. d. = circa 1507/1510 ?]. In-8° ancien (100 x 152 mm), demi-basane brune à coins, dos lisse orné, inscription en pied (reliure début XIXe s.). 400/500 30 ff. signés : a-f4 & g6. Texte sur deux colonnes. Caractères gothiques. Lettrines. Les 48 premiers feuillets de ce volume (c’est-à-dire jusqu’à la fin du texte, à l’exclusion du « g » précédant la « Tabula ») sont suivis d’un doublon portant le total des feuillets de cet exemplaire à 54. Coiffes frottées ; petite mouillure en tête des feuillets. 247 226 320 269 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==