AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

60 61 258 [FAUCHET (Claude)]. Recveil de l’origine de la langve et poesie françoise, ryme et romans. Plvs les noms et sommaire des œvvres de cxxvii. poetes François, viuans auant l’an m. ccc. A Paris, Par Mamert Patisson Imprimeur du Roy, 1581. In-8°, vélin ivoire (reliure du XVIIe s.). 250/300 ÉDITION ORIGINALE. Bandeaux et lettrines ornés. De la bibliothèque G. de Visme, avec ex-libris. Quelques petites taches sur le vélin. 259 [FRANC-MAÇONNERIE - PÉRAU (Gabriel Louis)]. L’Ordre des Francs-Maçons trahi, et le secret des Mopses revelé. A Amsterdam [Toulouse], 1745. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 100/120 Une vignette gravée sur le titre, une autre dans le texte et douze planches (sur quatorze), dont cinq de partitions musicales. Ex-libris manuscrit sur le titre, ex-libris collé sur le premier contreplat et timbre sec du docteur Blondin en page de garde. Reliure frottée : deux planches (I & V) en déficit. 260 GESSNER (Salomon). Idylles et Poëmes champêtres […]. Traduits de l’Allemand par M. Huber. A Lyon, Chez Jean-Marie Bruyset, Imprimeur-Libraire, 1762. In-12, veau marbré, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/50 Première édition française. Frontispice en déficit : deuxième mors fendillé, EXEMPLAIRE AUX ARMES du DUC DE LA ROCHEFOUCAULD (1690-1762). Cohen, 431. 261 GESSNER (Salomon). Œuvres complettes. S.l.n.d. [Paris, Cazin, circa 1778]. 2 volumes (sur 3) in-18, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 40/60 Un portrait en frontispice et deux titres gravés par MARILLIER. Ex-libris non identifié aux monogrammes « CF & AAD ». Tome II en déficit. Cohen, 432-433. 262 [GOUVEST (Henri Maudert de)]. L’Esprit de la presente guerre. Discours de M. de G. dans la chambre des C. Pour & contre les deux opinions dominantes dans le Parlement de la Grande-Bretagne, en faveur du commerce britannique et de la paix. S. l., De l’Imprimerie du Futur-Congrès, A l’Olivier Verd, 1758. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (G. Hedberg. Stockholm). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Premier plat détaché. 257 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==