AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

58 59 250 [DORAT (Claude-Joseph)]. La Déclamation, théâtrale, Poëme didactique en trois chants, précédé d’un Discours. A Paris, De l’Imprimerie de Sébastien Jorry, 1766. In-8°, veau, petites armoiries dorées au centre des plats, dos orné (reliure de l’époque). 120/150 PREMIÈRE ÉDITION sous ce titre. Cinq planches dont un titre-frontispice, gravées par Emmanuel de GHENDT d’après Charles EISEN. Quelques rousseurs EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. 251 [DROIT]. • HENRION de PENSEY. Traité des fiefs de Dumoulin, analysé et conféré avec les autres feudistes. Paris, Chez Valade. 1773. In-4°, veau, dos à nerfs (reliure de l’époque). (Mouillures). •• Stile universel de toutes les cours et juridictions du Royaume suivant l’ordonnance de Louis XIV du mois d’avril 1667. Paris, Chez les Associés, 1676. In-4°, veau, dos à nerfs (reliure de l’époque). 150/200 Mors fendus et quelques accidents : mouillures. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 252 [DROIT ROMAIN / JUSTINIEN]. De diuersis regulis ivris antiqui, Pandectarum libri quinquagesimi titulus septimus decimus […]. Lutetiæ, Apud Carolum Stephanum, Typographium Regium, 1557. Petit in-12 (88 x 138 mm), maroquin brun clair, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 250/300 128 + [VIII] pp. Coiffe de tête accidentée : premier mors partiellement fendu : rousseurs et légères mouillures. 253 DUSAULX (Jean). De la passion du jeu, depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. A Paris, De l’Imprimerie de Monsieur, 1779. 2 volumes petit in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Coiffes accidentées : dos et mors frottés : coins émoussés : épidermures. 254 387 143 273 352 346 48 254 [ENTOMOLOGIE - ERNST (Jean-Jacques) & ENGRAMELLE (Marie Dominique Joseph)]. Insectes d’Europe peints d’après nature par M. Ernst, gravés par M. Gerardin […] Premiere partie. Les Chenilles Crysalides et Papillons de Jour. Décrits par le R. P. Engramelle. À Paris, Chez M.rs Ernst & Gerardin, De Laguette, Imprimeur, Libr., Bazan et Poignant, s. d. [1779]. In-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). 400/500 Un titre-frontispice aquarellé, deux pages de dédicace gravées avec vignette aux armes de Jean-Baptiste-François GIGOT d’ORCY (17371793) à qui l’ouvrage est dédié, et 51 planches gravées par GERARDIN, JUILLET, RANSONNETTE, STAIGNAND & NANGISREGNAULT dont 48 de papillons aquarellées à la main par ERNST et trois de matériel de chasse. Exemplaire sur hollande. Titre et faux-titre en déficit ; dos passé ; quelques épidermures sur les plats. Nissen, ZB 1300. 255 [ÉSOPE]. Le NOBLE (Eustache). Contes et Fables […] avec le sens moral. A Paris, Chez Michel Brunet, 1699 (1er vol.) & A Amsterdam, Chez George Gallet, 1699 (2e vol). 2 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200 Titre-frontispice gravé par Abraham de BLOIS, d’après Ottmar ELLIGER et 107 figures dans le texte. Des bibliothèques du château de La Roche Guyon, avec timbre humide sur les titres, et Boisjoly, avec ex-libris manuscrit sur les titres. Travail de vers sur le second plat du tome I. EXEMPLAIRE AUX ARMES du DUC de LA ROCHEFOUCAULD. 256 [ESPAGNE - MADRID]. MARTINEZ de La TORRE (Fausto) & ASENSIO (Josef). Plano de la villa y corte de Madrid […]. Madrid, En la imprenta de Don Joseph Doblado, 1800. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 « Nueva Edicion ». 64 plans gravés de quartiers madrilènes et un grand « Plano geométrico de Madrid demostrado con los 64 barrios en que esta dividido », replié in fine. Ex-libris manuscrit sur le titre. Quelques épidermures : une pliure du plan général restaurée. 257 [EUGÈNE de SAVOIE]. « Eugene and Marlbro’ each illustrious name with equal merit claims immortal fame ». S. l. [Londres], Du Bosc, n. d. [circa 1735]. In-folio, veau, dos à nerfs orné d’armoiries répétées (reliure de l’époque). 600/800 Un titre-frontispice (orné des portraits en médaillon d’Eugène de Savoie et de Marlborough) par G. SCOTIN d’après François BOUCHER et 32 planches dont une sur double-page, gravées par Du BOSC d’après A. BENOIST. Nos planches sont datées 1735. De la bibliothèque de M.r Riston, avec ex-libris. Coiffe de tête et coins accidentés : un mors fendu sur 5 cm. Ces planches sont destinées à illustrer l’ouvrage de John Campbell The military history of the late Prince Eugene of Savoy, and of the late John duke of Marlborough […]. Londres, 1736-1737 (2 vols.). EXEMPLAIRE portant au dos les ARMES COLBERT. 254 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==