AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

56 57 234 [BORDEAUX]. Lettre et declaration du Roy, avec les articles en consequence, accordez par sa Majesté pour le repos & pour la tranquilité publique de ses subiets de la ville de Bordeaux. A Paris, par Antoine Estienne, Imprimeur & Libraire, Sur la copie imprimée à Bordeaux, par I. Mongiron Millanges, Imprimeur, 1650. In-8°, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Belz-Niedrée). 40/50 8 pp. Mors fendus sur 10 cm : coiffe de tête accidentée. 235 [BORDELON (Laurent)]. Les Malades de belle humeur : ou Lettres divertissantes écrites de Chaudray […]. A Lyon, Chez Claude Bachelu, 1698. In-12 (91 x 152 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). 150/200 « On trouvera dans ces Lettres un tres grand nombre de bons Mots, de Dialogues, d’Epigrammes, de Remarques, de choses difficiles à croire, de Coûtumes, & autres traits d’érudition » (sous-titre). Nouvelle édition de cet ouvrage publié simultanément à Lyon et à Paris, l’année précédente. Accident habilement restauré en marge des ff. 121/122 & 123/124. 236 BRUGNONE (Gioanni). La Mascalcia o sia La Medicina veterinaria ridotta ai suoi veri principi. In Torino, Nella Stamperia Reale, 1774. In-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets et décor aux petits fers dorés, fleuron aux angles, motif de corbeille à l’oiseau en pied, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque). 400/500 XXVII + [V] + 279 + [I] («Errori Correzioni») pp. Trois planches hippiques repliées. Ex-libris manuscrit sur le titre. Dos et mors frotté : accident aux coiffes : rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de VICTOR-AMÉDÉE III (1726-1796), ROI DE SARDAIGNE en 1773. 237 CHARPENTIER (François). Le Voyage du valon tranquille. Nouvelle historique. A Paris, Chez Chardin & P. F. Aubin, 1796. In-12 (92 x 161 mm), maroquin rouge à grain long, plats entièrement ornés d’un décor géométrique de filets et fines roulettes dentelées dorés, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de moire bleu ciel ornées d’une dentelle dorée (reliure de l’époque). 300/400 XXXIV + 112 + [II] + 32 + [IV] pp. « Nouvelle édition, avec une préface et des notes servant de clef », de cet ouvrage publié en 1673. Cette seconde édition n’aurait été tirée qu’à très peu d’exemplaires. « En 1673, Madame Colbert m’engagea d’aller à sa belle maison de Sceaux, avec elle et plusieurs autres personnes de distinction. Cette partie produisit la petite nouvelle historique que j’ai faite […] J’y ai fait le portrait de plusieurs personnes, sous des noms empruntés, même jusqu’au mien […] ». TRÈS BEL EXEMPLAIRE sur GRAND PAPIER dans une RELIURE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ. Cioranescu, XVII, 18 777. 238 [CHIARI (Pietro)]. Adrienne, ou Les Aventures de la Marquise de … Traduites de l’Italien par M. D. L. G [Nicolas de La Grange]. A Londres [Paris, veuve David], 1784. 2 volumes in-12, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100 Reliures accidentées. « L’ouvrage italien parut en 1762 à Venise : il est intitulé : “La Cantatrice per disgrazia.”» (Barbier, I, 74) : Quérard, Supercheries, I, 957. 239 [CHIRICO]. Giorgio de Chirico. S. l., Artcurial, n. d. [1981]. Grand in-folio, en feuille. 120/150 Quatre fac-similés de lithographies originales de Giorgio de CHIRICO. Tiré à 1 020 exemplaires. 240 [COURTILZ de SANDRAS (Gatien de)]. Mémoires de Monsieur de Bordeaux, intendant des finances. À Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie [Paris, Nyon], 1758. 3 volumes in-12 (sur 4), veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries-double au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires dus à Courtilz de Sandras et supposés d’Antoine de Bordeaux de Neufville, intendant des finances et ambassadeur de France en Angleterre pendant le ministériat du cardinal de Mazarin († 1660). EXEMPLAIRE AUX ARMES de Marie Christine Chrétienne de ROUVROY DE SAINT-SIMON, comtesse de RASSE, petite-fille du DUC DE SAINT-SIMON († 1774), épouse de Charles Maurice GRIMALDI, comte de VALENTINOIS († 1790). Quelques tout petits accidents aux reliures ; tome IV en déficit. O.H.R., 2001. 236 241 [CURIOSA - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de).] Errotika Biblion. A Rome, De l’Imprimerie du Vatican [Neuchâtel], 1783. In-8°, bradel, cartonnage bleu sombre (reliure de l’époque). 60/80 ÉDITION ORIGINALE de ce texte écrit dans le donjon de Vincennes ou Mirabeau était détenu. Quatre derniers feuillets en déficit (M5 à M8) : petites taches sur le titre. Gay, II, 150 : Dutel, A, 337. 242 DANIEL (Père Gabriel). Abrege de l’histoire de France : depuis l’etablissement de la monarchie françoise dans les Gaules. A Paris, Chez Denys Mariette, Libraire, Jean-Baptiste Delespine, Imprimeur & Jeran-Baptiste Coignard, Imprimeur, 1724. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 40/60 Tome IX seul. Titre détaché. Plats légèrement frottés. EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées. 243 DELILLE (Jacques). L’Homme des champs, ou Les Géorgiques françoises. A Strasbourg, De l’Imprimerie de Levrault, An VIII, 1800. In-12, veau, fine roulette dentelée doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 100/120 Trois planches gravées dont un frontispice, par GUÉRIN. Reliure accidentée : rousseurs. JOINT : 3 volumes de la Bibliothèque Amusante. ENSEMBLE 4 VOLUMES. 245 DESCARTES (René). De Homine figvris et latinitate donatus a Florentio Schuyl […]. Lugduni Batavorum [Leyde], Apud Petrum Leffen & Franciscum Moyardum, 1662. In-8° carré (160 x 210 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 4 000/5 000 80 ff. signés : a-d4, e2, A-P4 & Q2. ÉDITION ORIGINALE de ce traité médical & philosophique. 64 figures gravées dans le texte ou hors texte, certaines sur cuivre (numérotées de I à LVII), dont dix planches (une à transformation, p. 8). Exemplaire dont la vignette sur le titre porte la devise « Ex morte immortalitas ». De la bibliothèque de Claude Deshais Gendron, médecin de Monsieur, frère de Louis XIV, et de son fils, le Régent, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure accidentée : cahier H roux : petit trou dans le f. H3. Destiné à être un complémént du Discours de la méthode cet ouvrage présentant l’intérieur du corp humain, craignant de passer pour hérétique, fut supprimé après la condamnation de Galilé en 1663. Tchemerzine (IV, 308) : Guibert, 196-197 : Garrison-Morton, 574. 246 DESJARDINS (Théodore). Antiqvorvm, et celeberrimorvm interlocvtio poetarvm, eorvmqve mira præscientia, ad sempiternam palmæ victricis memoriam quam Ludovicvs Magnvs de Hollandis, Alemanis, & Hispanis reportavit. Avenione [Avignon], Ex Tipographia Petri Offray, 1680. Petit in-4°, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée (Fonteney Relieur). 120/150 ÉDITION ORIGINALE de cet « ouvrage de circonstance, dans lequel il y a des poésies allégoriques, et une clef donnant les noms des personnages » (Brunet, II, 631). Vignette de l’éditeur sur le titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque O. Borelli, avec ex-libris. Dos passé 247 DESPORTES (Philippe). Les Premieres oeuvres de Philippes Des-Portes. A Paris, Par Mamert Patisson, Imprimeur, 1600. In-8°, maroquin brun, large décor doré à la fanfare aux compartiments ornés de lys, médaillon évidé au centre, dos lisse orné du même avec lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 200/400 « Derniere edition, reveüe & augmentee. » Exemplaire réglé. Quelques accidents à la reliure : fortes mouillures avec manques restaurés, et galeries de vers à partir de la page 64, mais EXEMPLAIRE dans une reliure en MAROQUIN ornée d’un DÉCOR À LA FANFARE. 249 [DIOGÈNE LAËRCE]. Diogenis laertii de uitis, decretis, & responsis celebrium philosophorum libri decem, nunc primum excusi. Basileae [Bâle], Froben [& Nicolaus Episcopius], 1533. Petit in-4°, veau blond, roulette dentelée à froid encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). 1 500/2 000 IV ff. + 574 pp. + [I] f. Première édition en caractères grecs des Vies des philosophes du poète et biographe du IIIe siècle Diogène Laërce, l’une des sources majeures de la réflexion des écrivains de la Renaissance sur la philosphie antique. Quelques lettrines et bandeaux. Exemplaire réglé. Page de titre reconstituée : le texte ayant été découpé et contrecollé sur un nouveau feuillet. Mors frottés. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==