AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

52 53 Livres anciens XVIe - XVIIIe siècles 216 [ALMANACH]. Almanach de Versailles, année 1788. A Versailles, Chez Blaizot, Libraire & A Paris, Chez Langlois, Deschamps, Froullé, La Ve. Valade & Lesclapart, s. d. [1787]. In-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 250/300 Feuillet O1 (pp. 313/314) en déficit. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN VERT AUX ARMES de CHARLES-PHILIPPE de FRANCE (1757-1836), futur Charles X. Grosseuvre, Versailles, 260-261 : Saffroy, Almanachs, 311 : Olivier, 2550. 217 [ALMANACH]. Annales poétiques, ou Almanach des Muses. A Paris, Chez Delalain, Libraire (puis Chez les Éditeurs & Chez Mérigot), 1778 (8 vol.), 1779 (5), 1780 (3), 1781 (3), 1782 (4), 1783 (5), 1784 (3), 1785 (3), 1786 (3), 1787 (2) & 1788 (1). Ensemble 40 volumes grand in-16 (tomés de I à XL), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/600 Un frontispice gravé dans chacun des volumes. JOINT, relié in limina du premier volume : le prospectus de souscription de la collection (13 pp.). De la bibliothèque Galard de Béarn, avec ex-libris. Reliures très légèrement dépareillées et petit accident à quelques coiffes, mais COLLECTION COMPLÈTE. 218 [ALMANACH]. Almanach royal, année bissextile M. DCC. LXXXVIII. A Paris, Chez la Veuve d’Houry & Debure, Impr.-Lib., s. d. [1788]. In-18, maroquin rouge, fine roulette dentelée et large plaque dorée à motif floral ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et garde de tabis bleu (reliure de l’époque). 80/100 Dos passé : coiffes et coins accidentées. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE. 219 [ANATOMIE - ASELLI (Gaspare)]. De lactibus siue lacteis venis quarto vasorum mesaraicorum genere nouo inuento […]. Dissertatio qua sententie anatomice multe, uel perpera recepte […]. Mediolani [Milan] Apud Io. Baptistam Bidellium, 1627. Petit in-4° (175 x 223 mm), vélin ivoire souple, titre à l’encre et en long au dos (reliure de l’époque). 10 000/15 000 ÉDITION ORIGINALE. 52 ff. signés a4, †4, A-K4, †4. Un titre-frontispice gravé aux armes du roi d’Espagne – duc de Milan, un portrait de l’auteur par Cesare BASSANO et QUATRE GRANDES PLANCHES ANATOMIQUES EN COULEURS repliées in fine. PREMIER LIVRE ANATOMIQUE COMPRENANT DES ILLUSTRATIONS EN COULEURS. « Cette dissertation a eu du succès […]. On préfère la première édition (de 1627), dont les planches imprimées en couleur (clair obscur) sont, dit-on, le premier essai de ce genre d’impression sur bois ou sur cuivre » (Brunet, I, 523-524). Taches et inscriptions manuscrites anciennes sur le premier plat et petit accident restauré sur le second ; quelques inscriptions manuscrites sur le titre, dont deux ex-libris raturés ; petite mouillure en pied ; quelques restaurations sur les planches, dont une déchirure transversale sur la quatrième. CE LIVRE MAJEUR EST ICI PRÉSENTÉ DANS SA RELIURE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE. Garrison-Morton, 1094 ; Grolier, Medicine, 26 ; Waller, 502 ; Wellcome, 6837 ; Norman, juin 1998, II, 251. 220 [ANNALES de La MONARCHIE]. LIMIERS (Henri Philippe de). Annales de la Monarchie françoise, depuis son etablissement jusques à présent, ou l’on trouve l’origine de cette puissante Monarchie au delà du Rhin, son etablissement dans les Gaules, ses progrès […]. A Amsterdam, Chez l’Honoré & Châtelain Libraires, 1724. 3 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/400 La deuxième partie contient « La Succession génealogique des maisons royales de France & de Lorraine & des souverains qui en sont issus […] ». Elle a également paru sous le titre : Histoire généalogique et chronologique de la maison royalle de France… par le P. Anselme. La troisième contient « Les Medailles authentiques qui ont été frappées, sous les trois races, & une Explication historique de ce qu’elles représentent ». Un frontispice allégorique par Bernard PICARD, •• sept grands tableaux gravés repliés & ••• 63 ff. illustrés de figures gravées présentant, dans des encadrements à thème numismatique, des scènes historiques, des monuments (châteaux), des vues du château et des jardins de Versailles, du château et des jardins du Louvre et des Tuileries, des plans de places, etc. De la bibliothèque de M. Delombardy, directeur du Musée Numismatique, avec ex-libris manuscrit sur le premier titre : annotations anciennes au verso du faux-titre et des titres. JOINT in fine : « Notice sur les médailles » (4 pp.). Quelques petits accidents. Saffroy, I, 10302k. 219 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==