AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

50 51 212 Trois Opéras romantiques en réductions piano et chant. 800/1 000 Daniel François Esprit AUBER (1782-1871). Gustave ou Le Bal masqué. Opéra en cinq actes, paroles de Scribe, représenté à l’Académie royale de musique le 27 février 1833. Paris, Troupenas [pl. 682, 1833]. In-folio, demibasane caramel, dos richement orné, 398 pp. Réduction piano et chant, mais d’une ampleur inédite, réalisée par V. Rifaut, dans la collection « Répertoire des Opéras français ». Pour nos éclairés Clément et Larousse, le livret, bien que problématique historiquement, « ne manque pas d’intérêt ». Et de noter que « La musique offre des couplets agréables, et surtout des airs de danse, qui ont eu le plus grand succès. Le galop de Gustave a fait le tour du monde ». Bel exemplaire, malgré quelques épidermures au premier plat. JOINT: • Jacques Fromental HALÉVY (1799-1862). Charles VI. Opéra en cinq actes, paroles de Germain et Casimir et Delavigne, représenté à l’Académie royale de musique le 15 mars 1843. Paris, Maurice Schlesinger, [pl. M.S. 3909, 1843]. In-folio, demi-basane prune, dos richement orné, tranches dorées. 307 pp. « Partition avec accompagnement de Piano arrangée par Ch. Schwencke ». Exemplaire de Madame Jules Janin (inscription dorée au premier plat), avec envoi autographe signé du compositeur. Ex-libris gravés d’Alfred Piet et de Georges van Parys. La conclusion de la présentation dans le Dictionnaire des Opéras est éloquente : « Nous nous sommes étendus plus que nous ne le faisons d’ordinaire sur cette œuvre remarquable, parce qu’elle fait le plus grand honneur à l’école française, et qu’elle sera d’autant plus appréciée qu’on a connaîtra mieux ». Quelques rousseurs, reliure légèrement frottée, un enfoncement en bord de premier plat. •• Alphonse de FELTRE (1806-1850). Le Capitaine Albert. Opéra-comique en trois actes. Paris, Colombier [pas de numéro de plaque, circa 1840]. In-folio, demi-basane vert bouteille. 264 pp. Œuvre posthume, pour le moins méconnue (le compositeur ne voulut pas qu’elle fut représentée-), aux airs aboutis néanmoins (Une Soprano, Deux Ténors, Un Bariton, Un Bariton basse, Une Basse, Chœurs mixtes), à découvrir ! « La scène se passe dans la capitale d’une petite principauté d’Allemagne vers la fin de la guerre de sept ans ». Alphonse Clarke, comte de Feltre, fils du Duc de Feltre, maréchal et ministre de Louis XVIII, fut l’élève de Reicha et F.A. Boieldieu. Bel état intérieur, gravure profonde, reliure solide aux épidermures prononcées. 213 Jean-Baptiste FAURE (1830-1914). Le Livre de la vie, mélodie pour chant et piano. 1892. Une feuille grand in-8° (demi-page Lard-Esnault). 80/120 Manuscrit autographe de 14 mesures sur trois systèmes, dédié « à Mademoiselle Piver », et daté « 6 Novembre 1892 » par Faure « de l’Opéra » (célèbre baryton originaire de Moulins et accessoirement grand collectionneur de peinture impressionniste) qui met en musique le vers de Lamartine : « Sur cette page blanche où mes vers vont éclore ». 214 [DOCUMENTATION MUSICALE]. « Revue Pleyel ». Paris, janvier 1924 - septembre 1927. 42 livraisons mensuelles in-4°oblong, agrafés de 32 pp. chacune en moyenne. 150/200 Réunion des n° 4 au n° 48 (manquent les numéros 10, 11 & 30). Excellente documentation, ensemble peu fréquent, bon état général, quelques couvertures salies. Parmi les grandes signatures, qui évoquent le jazz aussi bien que Mozart : Ernest Ansermet, Louis Aubert, Louis-Alexandre-César Bombet, Ernest Closson, André Cœroy, Walter Damrosch, Maurice Delage, Maurice Emmanuel, Pierre Octave Ferroud, Arthur Hoérée, Désiré Émile Inghelbrecht, Paul Landormy, Wanda Landowska, Yvonne Lefébure, Arthur Lourié, Fernand Ochsé, Marc Pincherle, Jacques Gabriel Prod’homme, Roland-Manuel, Boris de Schloezer, Léon Vallas, Jean-Louis Vaudoyer, Jean Wiéner… À noter, au moment de l’Exposition des Arts décoratifs de 1925, les annonces pour la « Boutique Pleyel sur le Pont Alexandre III » qui présente entre autres le Clavecin par Sue et Mare et décoré par Bernard Naudin, ainsi que le Piano à queue par Ruhlmann. JOINT : Deux plaques de zinc in-4° gravées pour l’impression d’une partition pour violon, circa 1900. 215 [MUSIQUE]. ROUSSEAU (Jean Jacques). Projet concernant de nouveaux signes pour la musique, lu par l’Auteur à l’Académie des Sciences, le 22 Août 1742. Aux Deux-Ponts, Chez Sanson et Compagnie, 1782. In-12, cartonnage de l’époque. 80/100 Contient : une • Dissertation sur la musique moderne, un • Essai sur l’origine des langues où il est parlé de la Mélodie & de l’Imitation musicale, une • Lettre a Monsieur l’abbé Raynal, au sujet d’un nouveau Mode de Musique inventé par M. Blainville, un • Examen de deux principes avancés par M. Rameau […], une • Lettre a M. Burney sur la musique, avec des Fragmens d’Observations sur l’Alceste Italien de M. le Chevalier Gluck… 257 315 392 338 265 265 236 273 19B 315 315 326 255 255 391 216 314 346 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==