AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

44 45 MUSIQUE Les Psaumes de David et leur Paraphrase 187 Clément MAROT (1496-1544) & Théodore de BÈZE (1519-1605). Les CL Pseaumes de David mis en Rÿme Françoise. Leyden, Paul de Ravesteyn, 1646. In-16, chagrin noir, fermoirs ciselés, tranches vernies, titre, non paginé [464 pp.]. 600/800 Fine impression musicale des Psaumes de David dans la version de Marot et de Bèze, suivis de La forme des prières ecclésiastiques, la forme d’administrer le baptême, la manière de célébrer, la Sainte Cene et le mariage, du Catéchisme et de la Confession de foi. Bel exemplaire en très bon état, les fermoirs sont joliment ciselés, la reliure ancienne semble imiter le galuchat, les tranches sont légèrement ciselées. JOINT : [Antoine GODEAU (1605-1672) & Thomas GOBERT (circa 1630-1708)]. Paraphrase des Pseaumes de David, en vers français, par Antoine Godeau, Evesque de Grasse et Vence, et mis en nouvellement en chant, par Thomas Gobert, Maître de la Musique de la Chapelle du Roy, et Chanoine de la Sainte Chapelle de Paris. Dessus. Paris, Pierre le Petit, 1656 / 1659. In-12, vélin à recouvrement, titre frontispice illustré, page de titre, « Cinquième Edition, revue et corrigée ». Préface et Privilège [18], frontispice gravé, 523 pp., Table [10]. Bel exemplaire, à part une mouillure courant en coin supérieur d’une trentaine de pages. 188 Chants et Chansons populaires de la France. Première, Deuxième et Troisième série. Paris, Delloye, 1843 / 1844. 3 volumes in-4°, demi-maroquin rouge, tranches dorées, sans pagination. 350/400 Très bel exemplaire de ce grand classique, complet des trois volumes requis, textes et musiques des chansons célèbres accompagnés de fines gravures sur acier. La reliure signée Allô est très fine et presque inattendue pour ce genre de publication « populaire ». Grand Ex-libris musical gravé « Aug. Vincent / Parisis » en première garde de chacun de ses beaux volumes, ensemble en très bel état. Opéra 189 Jean-Baptiste LULLY (1632-1687). Bellerophon. Tragédie mise en musique. Paris, Par Christophe Ballard, seul Imprimeur du Roy pour la Musique, ruë S. Jean de Beauvais, au Mont de Parnasse, Et se vend à l’Entrée de la Porte de l’Académie Royale de Musique au Palais Royal, ruë Saint-honoré, 1679. In-folio, veau brun olive de l’époque, dos à six nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque). Titre, épitres, pagination par feuillets (154), soit 307 pp. 2 000/2 500 Édition originale, parmi celles parues du vivant de Lully, qui se font particulièrement rares sur le marché… Opéra en cinq actes, de Thomas Corneille, Fontenelle et Boileau, représenté à Paris, sur le Théâtre de l’Opéra, le 31 janvier 1679. Après avoir rappelé longuement les péripéties d’écriture du livret (Quinault aurait aussi été consulté !), Félix Clément et Pierre Larousse dans leur incontournable Dictionnaire de Opéras (Larousse, 1900, revu et mis à jour par Arthur Pougin) précise : « Un concours prodigieux accueillit Bellerophon dès le premier jour, si l’on sen rapporte aux écrits du temps. « On peut assurer, dit le Mercure, que tout Paris y était (à l’Opéra), et que jamais assemblée ne fut plus nombreuse ni plus illustre. J’entends crier miracle de tous côtés : chacun convient que m. Lulli s’est surpassé lui-même, et que ce dernier ouvrage est son chef d’œuvre ». Ils ajoutent que c’était avant la création d’Armide… Bel état général, malgré les accidents aux coiffes et coins. 190 Jean-Baptiste LULLY. Phaëton. Tragédie mise en musique. Paris, À l’Entrée de la Porte de l’Académie Royale de Musique au Palais Royal, ruë Saint-honoré, 1709. Grand in-folio, veau raciné, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque). Titre, privilège, 211 pp. 1 500/2 000 « Seconde édition gravée par H. de Baussen », célèbre pour ces frontispices finement gravés en prologue et débuts d’actes (pp. 1, 40, 84, 111, 151 & 184). La première édition était parue chez Ballard en 1683, elle est rarissime : la seconde édition, dont c’est ici le premier tirage, a été réédité à l’identique jusqu’en 1721 (cf Collection de Chambure, Première vente, 1993). Il est admis que le frontispice du prologue évoque les décors des jardins de Versailles. Dos de la reliure pastiche, très finement imité : restaurations en marge (ou déchirures réparées) [pp. 109, 122,141 & 195]. 191 Jean-Baptiste LULLY. Armide. Tragédie mise en musique. Paris, À l’Entrée de la Porte de l’Académie Royale de Musique au Palais Royal, ruë Saint-honoré, 1710. Grand in-folio, veau raciné, dos à 6 nerfs, caissons ornés (reliure de l’époque). Titre, privilège, 188 pp. 1 200/1 500 De nouveau une « Seconde édition gravée par H. de Baussen », célèbre pour ces frontispices finement gravés en prologue et débuts d’actes (pp. 1, 63, 92, 124, 121, 152). Chef d’œuvre selon les esprits avisés, paru pour la première fois en 1686, un an avant la mort du Maître, dont c’est l’avant-dernière composition, pour laquelle il fut secondé par Quinault, lui-même s’inspirant du Tasse. Mors fendus, pièce de titre manquante, plats frottés et coins émoussés. Bel Ex-dono manuscrit « Melle Regnard » en première page de musique, très bel état intérieur. 189 192 Jean-Baptiste LULLY. Thésée. Tragédie mise en musique. Paris, À l’Entrée de la Porte de l’Académie Royale de Musique au Palais Royal, ruë Saint-honoré, 1711. Grand in-folio, veau raciné, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque). Titre, privilège, 230 pp. 1 200/1 500 Dernière « Seconde édition gravée par H. de Baussen », célèbre pour ces frontispices finement gravés en prologue et débuts d’actes (pp. 1, 37, 94, 124, 159, 191). L’édition originale, déjà posthume, était parue en 1688, avait été représentée dès 1675 à Saint-Germain-en-Laye, sur un livret de Quinault. Reliure légèrement frottée, coins émoussés, bel état intérieur. 193 Michel Richard DELALANDE (1657-1726). Motets. IIIe Livre : Miserere mei Deus, Regina Coeli Loetare : IIe Livre : O Filii et Filiae, Cantate Domino. Paris, Boivin, ruë Saint-honoré à la Règle d’Or, 1729. Grand in-folio, plein veau (reliure de l’époque). Titre, 57, [Privilège], 14 : titre, 32, 37 pp. 1 000/1 500 Éditions originales dont le titre intégral, repris pour les deux livres contenant deux motets est celui-ci : « Motets de Feu Mr De La Lande, Chevalier de l’Ordre de St Michel, Sur-Intendant de la Musique du ROY, Maître de Musique et Compositeur Ordinaire de la Chapelle et de la Chambre de sa Majesté ». Et rien moins que « le plus grand représentant de l’École de Versailles » selon Norbert Dufourcq en son article pour l’ouvrage de référence de Marc Honegger (Dictionnaire de la Musique, Bordas, 1979). TRÉS BEL EXEMPLAIRE, belle gravure musicale par Louis Hue, superbes pages de titre, un papier épais et bien gravé, défauts marginaux à la reliure du temps. 194 Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764). Hippolite et Aricie. Tragédie mise Musique. Représentée par L’Académie Royale de Musique le Jeudy Premier Octobre 1733. Partition in folio, gravé par De Gland. Paris, Chez l’Hauteur, Boivin, Le Clerc, 1733. Grand in-folio, veau, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque). Titre, prologue (XXIX, distribution p. XXX), 206, 2 ff réglés ajoutés, 4 + 1 pp. 2 000/3 000 Édition originale très rare de la « Partition in folio », partition d’orchestre « gravée par De Gland, imprimée par Montulé », de cette « Tragédie représentée par l’Académie Royale de Musique le Jeudy Premier Octobre 1733 ». Exemplaire augmenté des « Changements conformes à la représentation », 5 pp. in fine. Un summum du genre ! Et la notice de Clément et Larousse est édifiante : « Le sujet de la pièce est le même que celui de la Phèdre de Racine. Rameau était déjà âgé de cinquante ans, et n’avait pu encore aborder la scène lyrique. Après avoir assisté à une représentation de Jephté, il se décida à s’adresser à l’abbé Pellegrin pour en obtenir un poëme : mais l’abbé, qui vivait de ses ouvrages, lui déclara qu’il exigeait préalablement un billet de 500 livres comme garantie en cas d’insuccès. Le marché fut conclu, et l’abbé donna le manuscrit d’Hippolyte et Aricie. Quelques temps après, Rameau fit entendre des fragments de sa musique, probablement le premier acte, chez le fermier général La Popelinière, son protecteur. Au milieu de la répétition, Pellegrin se lève avec transport, court au compositeur et lui dit : « Monsieur, quand on a fait de la musique de cette beauté, on n’a pas besoin de caution », et aussitôt il prend le billet et le déchire avant tout le monde ». Très bel état intérieur, défauts aux mors et aux coins, fortes épidermures, mais reliure solide et donc restaurable. 195 [COLLECTIF]. REBEL, FRANCŒUR & RAMEAU 1745/1748. Réunis en un volume in-4° à l’italienne, veau, dos à 4 nerfs (reliure de l’époque). 1 000/1 500 François REBEL (1701-1775) & François FRANCŒUR (1698-1787). Le Trophée. « Divertissement à Loccasion de la Victoire de Fontenoi » [sic]. Paris, Madame Boivin, Le Sieur Le Clerc, 1745, gravé par le Sr. Hue, in-4° oblong, titre, 40 pp. « Les paroles sont de Mr de Moncrif Lecteur de la Reine, et l’un des Quarante de l’Académie françoise. » RISM F 1802. Signé par Francoeur. Suivi de : Zélindor Roi des Sylphes. Divertissement représenté à Versailles devant sa Majesté les Mercredy 17 et 24 Mars, et par l’Académie Royale de Musique, le mardy 10 Aoust 1745. Titre, 58 pp. Au départ était deux violonistes, de la même génération : François Francoeur, après un début de carrière entre Vienne et Prague, revient à Paris en 1726 et se produit avec François Rebel au Concert Spirituel en un grand duo de violons, qui se tranforme en duo de compositeurs et directeurs d’opéra en 1757, et pour dix ans …De son côté, Rebel avait succédé à son père Jean-Ferry à la Compagnie des 24 violons, avant de se consacrer à la composition pour la scène et devenir, seul, Administrateur de l’Opéra en 1772. Jean-Philippe RAMEAU. Pigmalion, acte de Ballet, exécuté pour la première fois par l’Académie Royale de Musique, le 27 Août 1748. Paris, L’Auteur, La Veuve Boivin, M. Leclair, [1748], 43 pp. Rare édition originale de la cinquième entrée du ballet Le Triomphe des Arts, mis en musique sur des paroles de Houdard de la Motte et représenté pour la première fois le 16 mai 1700…et reprise, bien évidemment, le 27 août 1748 à L’Opéra sur des paroles revues par Baudot de Sauvot. Petite galerie de vers in fine. Restaurations à la reliure, bel exemplaire malgré tout. 196 Réunion de trois partitions d’opéras parues sous Louis XV et Louis XVI. 600/800 François-André PHILIDOR (1726-1795). Le Sorcier. Paris, Le Clerc, La Chevardière, Le Menu, Castagnéry, [1764]. In-folio, tranches rouges, 162 pp. Édition originale rare de la partition d’orchestre de cette « Comédie Lyrique en deux actes par Mr Poinsinet. Représentée pour la Première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roy, Le Lundy 2 janvier 1764. Et à Versailles devant leurs Majestés le Mercredi 21 mars de la même année ». Exemplaire dans un état très acceptable (belle gravure, petits défauts en marge, dos gauchi), dérelié, en attente d’une nouvelle reliure ! JOINT: • André, Ernest, Modeste GRÉTRY (1741-1813). Le Tableau parlant. Œuvre III. Comédie parade en Acte et en Vers. Paris, Aux Adresses ordinaires de Musique, à Lion M. Castaud, 1769. Grand in-4°, cartonnage de l’époque. 135 pp. Édition originale de la grande partition, « œuvre représenté pour la première fois le 20 septembre ». État médiocre, mentions grattées en page de titre, nombreuses annotations marginales, coins défectueux, •• André, Ernest, Modeste GRÉTRY. Partition de L’Amant Jaloux. Œuvre XV. Comédie en 3 actes représentée devant leurs Majestés à Versailles le 20 novembre 1778. Et à Paris le 23 décembre de la même année. Dédiée à M. Le Noir… Œuvre XV. Gravée par le Sr. Huguet Musicien de la Comédie Italienne. Paris, Houbaut, [1778]. Petit in-folio, cartonnage de l’époque. Titre, dédicace, 168 pp. Édition originale de l’un des meilleurs opéras de Grétry (« Gravée par Huguet, imprimée par Basset »), resté célèbre surtout à cause de la sérénade du 2e acte : « Tandis que tout sommeille » (pp. 109 à 111). Cartonnage d’attente défraichi (manque de papier, coins fort émoussés), bon état intérieur, mériterait une reliure moderne. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==