AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

42 43 182 [WHITELOCKE (John)]. The Trial of Lieut. Gen. Whitelocke, before a Court Martial, composed of general Officers, held in the Dinner-Hall of Chelsea-College, on Thursday, January 21, and the succeeding Days. Dublin, Printed by R. Smith and published by M. Keene, 1808. In-8° bradel, percaline verte, dos orné (cartonnage début XXe s.). 120/150 Un « plan of attack […] on Buenos Ayres 5th. July 1807 » replié in limina. De la bibliothèque W. B. Mc Clure, avec ex-libris. Déchirures sans manque sur le plan : légères rousseurs : mouillure sur le dernier feuillet blanc. CÉLÈBRE PROCÈS DE JOHN WHITELOCKE APRÈS SA CAPITULATION À BUENOS AIRES. 183 •[WHITELOCKE (John)]. The Trial of Lieut. Gen. Whitelocke, before a Court Martial, composed of general Officers, held in the Dinner-Hall of Chelsea-College, on Thursday, January 21, and the succeeding Days. Dublin, Smith & Keene, 1808. •• A Report of the Proceedings of the Court Martial, held upon Capt. Armstrong, of the King’s County Militia : with a few Preliminary Observations. Dublin, Downes & Reilly, for Gilbert & Hodges, 1809. ••• RIDGEWAY (William). A Report of the Trial of William Congreve Alcock, and Henry Derenzy, Esqrs. on an Indictment for the Murder of John Colclough, Esq. at Wexford Assizes, 26th March, 1808, before the Hon. Baron Smith. Dublin, Graisberry & Campbell, 1808. ••••[LIDWELL (Thomas)]. An Authentic Report of the Trial of Thomas Lidwell, Esq. on an Indicment for a Rape committed upon the Body of Mrs. Sarah Sutton, Wife of Jacob Sutton, Esq. of Portarlington, Queen’s County. Tried at Naas, Lent Assizes, 1800, before the Right Honourable Lord Viscount Carleton […]. Dublin, Robert Marchbank, for W. Wilson, 1800. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane brune à petits coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITIONS ORIGINALES. Un « Plan of Attack […] on Buenos Ayres 5th. July 1807 » replié in limina (•), et un frontispice (••••). De la bibliothèque Wm Blacker Esqr Carrick (n° 609), avec ex-libris. 184 •WYTFLIET (Cornelius). Histoire vniverselle des Indes occidentales […] où il est traicté de leur descouuerte, description, & conqueste faicte tant par les Castillans que Portugais, ensemble de leurs mœurs, religion, gouuernemens, & loix. ••MAGIN (Antoine). Histoire vniverselle des Indes orientales […] contenant la descouuerte, nauigation, situation & conqueste, faicte tant par les Portugais que par les Castilans. Ensemble leurs mœurs, ceremonies, loix, gouuernemens, & reduction à la foy catholique. ••• La Suite de l’Histoire des Indes orientales, de la conversion des Indiens. A Douay, Chez Franç[ch]ois Fabri, 1607. 3 ouvrages en un volume in-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 4 000/5 000 • 76 ff. signés : à2, ** 2 & A-S4, •• 50 ff. signés : [*]2, *** 2, * 2, a-e4, ee4, f6, g-h4 & i6, et ••• 43 ff. signés : [*] & A-I4 & K6 (avec nombreuses erreurs de pagination). Deuxième édition en Français après celle de 1605. Trois titres ornés d’un décor architectural et dix-neuf cartes repliées identiques à la première édition latine de 1597 : lettrines. Des bibliothèques • Jean Baptiste Denis Guyon de Sardière, avec ex-libris manuscrits sur le titre et dernier feuillet • Huzard avec « griffe » au verso du premier titre & • C. Cruz Montt, avec ex-libris. Le titre « Livre second […] » devant s’intercaler entre K2 et K3 (ce que confirme sa réclame « Les deux ») est resté en S4 dans notre exemplaire, à l’endroit ou il avait été imprimé. Les cahiers de table de la seconde partie (* 2 & *** 2) sont placés en début de partie et inversés. Quelques annotations manuscrites marginales : un mors fendillé : restaurations aux coins et coiffes : épidermures : quelques cahiers brunis. UN DES PREMIERS ATLAS SUR LES AMÉRIQUES avec les CARTES et la MAPPEMONDE adaptées de celles de MERCATOR, ORTELIUS, PLANCIUS ET WHITE. Alden & Landis 607/100 : Borba de Moraes II, 381 : JCB (1919) II, 48 : Phillips Atlases 1143 : Sabin 105700. 185 ZINNY (Antonio). Bibliografía histórica de las provincias unidas del Rio de la Plata desde el año 1780 hasta el de 1821. Apéndice á la Gaceta de Buenos Aires. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1875. In-8° bradel demi-percaline turquoise, dos orné (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE traitant des premières imprimeries de Buenos Aires. Deux traces de timbre humide sur le titre. Quelques rousseurs : cahiers roux. 186 ZINNY (Antonio). Gaceta de Buenos Aires desde 1810 hasta 1821. Resúmen de los bandos, proclamas, manifestaciones, partes, órdenes, decretos, circulares, observaciones, declaraciones, tratados, oficios remitidos, noticias, resoluciones, actas, reflexiones promociones, donativos, renuncias, remociones, etc., etc. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1875. In-8°, demi-percaline beige, dos lisse (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage bibliographique décrivant l›ensemble des numéros publiés par la Gaceta de Buenos Aires. Quelques rousseurs : cahiers roux. 184 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==