AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

40 41 172 ULLOA (Antonio de). Noticias americanas : entretenimientos phisicos-historicos, sobre la América Meridional, y la Septentrianal Oriental. Comparacion general de los Territorios, Climas, y Produciones en las tres espicies, Vegetales, Animales, y Minerales : Con relacion particular de las Petrificaciones de Cuerpos Marinos de los Indios naturales de aquellos Paises, sus costumbres, y usos : De las antiguedades : Discurso sobre la Lengua, y sobre el modo en que pasaron los primeros Pobladores. En Madrid, En la Imprenta de Don Francisco Manuel de Mena, 1772. In-8°, vélin ivoire, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 500/700 ÉDITION ORIGINALE due à Antonio de Ulloa, gouverneur de la Louisiane espagnole entre 1766 et 1768. Annotation manuscrite de l’époque en page de garde. Un mors fendu sur 4 cm. Field, 1584 : Sabin, 97687 : Palau, XXIV, 343417. 173 [UNIVERSAL NAVIGATOR]. The Universal Navigator, and modern Tourist : comprehending authentic and circumstantial Narratives of the most interesting Voyages and Travels […]. S. l. [London], Albion Press, James Cundee, 1805. In-12, basane, dos lisse orné (Wm. Young, Elgin). 20/30 Un frontispice et neuf planches (sur 10) gravées dont une repliée. La planche devant se placer entre les pp. 68 & 69 est en déficit. Dos frotté : mors fendillés sur 4 cm : petite mouillure sur le frontispice. 174 [VAILLANT (Auguste Nicolas)]. La SALLE (Amédée de). • Voyage autour du monde exécuté pendant les années 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandee par M. Vaillant […] Relation du voyage […] (3 vol.) •• […] Album historique. Paris, Arthus Bertrand, Éditeur, 1845, 1851 & 1852, et s. d. [circa 1845]. 4 volumes dont trois in-8° et un grand in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, super ex-libris doré en pied (reliure fin XIXe s. et pastiche avec étui pour l’album). 600/800 • Quatre planches gravées d’après LAUVERGNE & AUMONT, et un tableau replié. •• 100 lithographies dont une en couleurs, d’après TOUCHARD, LAUVERGNE & FISQUET. De la bibiothèque Staudt, avec ex-libris et supra-libris. • Fortes rousseurs, •• Rousseurs. Cette édition du Voyage de La Bonite, publiée entre 1840 et 1866, comprend en tout quinze volumes de texte et trois atlas (les deux autres sont consacrés à l’histoire naturelle: « Botanique » & « Zoologie »). Hill, 1752 : Sabin, 98298. 175 VIDAL (Emeric Essex). Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Monte Video, consisting of twenty-four Views : accompanied with Descriptions of the Scenery, and of the Costumes, Manners, &c. of the Inhabitants of those Cities and their Environs. London, R. Ackermann & L. Harrison, 1820. In-folio, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 5 000/7 000 ÉDITION ORIGINALE. 24 aquatintes coloriées à la main dont quatre repliées, gravées par SUTHERLAND, MAILE, BLUCK, & HAVELL, d’après Emeric Essex VIDAL. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER. De la bibliothèque Daniel Jones Long, avec ex-libris. Dos passé : accident en coiffe de tête : rares rousseurs. Abbey, Travel, 698 : Colas 3000 : Hiler, 878 : Prideaux, 355 & 375 : Sabin 99460 : Tooley 495. 174 175 176 VIDAL (Emeric Essex). Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Monte Video […]. Buenos Aires, Ricardo W. Staudt, & Viau y Zona, MCMIXXX [1929 ?]. In-folio broché, étui. 200/300 Réimpression anastatique de l’édition donné à Londres par Ackermann & Harrison en 1820. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 213). 177 VIDAL (Emeric Essex). Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Monte Video […]. Buenos-Aires, Viau, 1943. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120 Réimpression anastatique de l’édition donné à Londres par Ackermann & Harrison en 1820. 24 planches par VIDAL. Tiré à 3 500 exemplaires, celui-ci (n° 631). Dos insolé. 178 VIDAL (Emeric Essex). Picturesque Illustrations of Rio de Janeiro. Buenos Aires, Libreria L’Amateur, s. d. [1961]. In-folio, demi-maroquin brun, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, étui (reliure de l’époque). 120/150 24 planches aquarellées dont deux sur double-page, par VIDAL, dont un portrait de Pedro II Empereur du Brésil : une vignette sur le titre. Tiré à 350 exemplaires et quelques-uns hors-commerce, celui-ci (letté L), UN DES 20 DE TÊTE sur m.s.j. orient ivoire contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS sur vélin de Lana teinté, dont une en couleurs. Dos passé. 179 VOLNEY (Constantin-François). Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d’Amérique. Suivi d’éclaircissemens sur la Floride, sur la colonie française au Scioto, sur quelques colonies canadiennes et sur les sauvages. A Paris, Chez Courcier & Dentu, Imprimeurs-Libraires, An XII - 1803. 2 volumes in-12 bradel, cartonnage bleu, dos orné (cartonnage de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Le tome II contient in fine un « Vocabulaire de la langue des Miamis » (8 pp). Deux planches repliées dans le tome I et deux cartes repliées in fine du tome II. Timbre-humide sur les faux-titres. Cartonnages insolés : petits accidents aux coiffes. Sabin, 100692. 180 WIED-NEUWIED (Maximilian de). Travels in Brazil, in the Years 1815, 1816, 1817. London, Printed for Henry Colburn & Co., 1820. In-4°, veau blond, encadrement de filets dorés ornant les plats, écoinçons, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 400/600 Une carte repliée aquarellée au trait et six planches par I. CLARK. De la bibliothèque George Finch, avec ex-libris. Faux-titre en déficit. Dos refait : quelques rousseurs sur trois planches. « This English translation covers only the first volume of the original edition », (Borba de Moraes, 544-545) : Sabin, 47021 : Abbey, Travel, 705. 181 [WHITELOCKE (John)]. An Authentic Narrative of the Proceedings of the Expedition under the Command of Brigadier-Gen. Craufurd, until its Arrival at Monte Video : with an Account of the Operations against Buenos Ayres under the Command of Lieut.-Gen. Whitelocke. London, Printed for the Author, 1808. In-8°, demi-toile brune (reliure fin XIXe s.). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches repliées dont deux cartes et deux plans. Errata contrecollé au verso du titre. Une planche déreliée : quelques rousseurs en début d’ouvrage. Palau, 375051 : Sabin, 103672 & 103680. 180 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==