AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

4 5 Manuscrits & Autographes 1 [AUVERGNE]. Un dossier contenant environ 120 pièces manuscrites des XVIIIe s. et XIXe s., sous chemise de percaline noire. 300/400 Ces pièces concernent les familles BOUTEILLE de RÉQUISTA, de La CHAPELLE, PELLISSIER de FÉLIGONDE, ROQUECAVE d’HAUMIÈRES de THURET (lettres de noblesse)… Dont : • un « Decret des terres et seigneuries de Thuvet et des Vaux et Limagne d›auvergne en date du 27e Juin 1729 au proffit de M. de La Chapelle » (39 ff. in-folio), • un « Memoire pour Messieurs les Echevins de la ville de Clermont Ferrand » (3 ff. in-4°), • diverses correspondances (Castellane…), • quelques diplômes, • contrats, • contrat de mariage, • testaments, et • de nombreux actes d’état-civil du XVIIIe s… 2 CHÂTILLON (Isabelle de Montmorency, duchesse de). L. A. S. au Cardinal Mazarin. S.l.n.d. [circa 1655]. 3 pp. petit in-4° à l’encre. 150/200 Belle lettre autographe signée de cette célèbre frondeuse, adressée au Cardinal Mazarin « […] comme je suis beaucoup plus sensible aux interest de mes amis quo miens propre, je ne sorois estre entierement satisfaite puisquon ne veust avoir nul bonte à leur esguar […] nous sommes bien esloignee des chose que iay toute ma vie desiree avec passion pour les quelles je donnerais ma vie de bon coeur. Il me samble que ne fesant point de souhait plus criminelles que seux la ie puis tout au moins pretandre que V. E. me fera la iustice dordonner quon me rande mon bien […] » • CHÉNIER (André). voir n° 358 3 [COURTILZ de SANDRAS (Gatien) - LOUIS XIV / MANUSCRIT]. «Le Grand Alcandre. Premier tome». Manuscrit daté de 1714 en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 300/350 Manuscrit d’environ 177 pp. donnant le texte de l’ouvrage qui fut publié anonymement à Cologne, par Pierre Bernard, en 1684, sous le titre : Les Conquetes amoureuses du Grand Alcandre dans les Pays-Bas, puis, dans une édition augmentée de quatre autres parties, chez Pierre Marteau, en 1688, sous ce nouveau titre : La France galante. Histoires amoureuses de la cour, puis de cinq parties (en partie différentes, certaines par BUSSY-RABUTIN) en 1696. C’est bien entendu Louis XIV qui est ainsi désigné sous le nom de « Grand Alcandre », qui lui avait été déjà et lui sera encore donné à plusieurs reprises à l’époque, notamment par Bussy-Rabutin, dans son Histoire amoureuse des Gaules. Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs. 4 [DAUDET (Léon)]. L. A. S. à l’encre violette, datée du 2 février 1896, destinée à « mon cher confrère ». (4 pp.). 60/80 Pliures. 5 HUGNET (Georges). « De la France à l’Amérique ». S. d. Manuscrit auto. signé. 3 pp. in-4° à l’encre. 150/200 Texte critique envers le surréalisme. « […] le cubisme mort depuis longtemps, la peinture surréaliste agonise. Son dernier souffle ne paraîtra officiel que quand les prochains « Arts Décoratifs » auront sacré le surréalisme comme ils ont déjà sacré le cubisme. Les « Beaux-Arts » seront surréalistes et les « Galeries Lafayette » seront décorées par eux. Je ne voudrais pas enlever leur valeur à certains peintres surréalistes que j’aime et que j’admire : André Masson, Max Ernst, Miró… Mais ce qui fait qu’ils existent est qu’avant d’être surréalistes, ils sont avant tout peintres. » 6 LAMARTINE (Alphonse de). 10 L. A. S. dont trois à M. Émile de Girardin. 1865. In-8°. 80/100 JOINT : « Note pour le jurnal L’Etoile) 4 pp. et un important ensemble de fac simillé de lettres adréssées à Girardin. 7 [MARIE-THÉRÈSE de FRANCE]. Réunion de 27 L. A. S. de 3 ou 4 pp. rédigées par la duchesse d’Angoulème, et datées de 1842 à 1849. 200/400 Intéressante correspondance entre la duchesse d’Angoulème (1778-1851) en exil à Goritz, et son secrétaire particulier le baron Théodore Charlet (1785-1859). JOINT : une L. A. S. de Louis Antoine duc d’Angoulème au même destinataire. 8 TANGUY (Yves). L. A. S. à Marcel Duhamel. Woodbury, Connecticut, 21 mars. 1 p. in-4° à l’encre. 150/200 Lettre autographe signée adressée à « [S]on cher Marcel » ami de la célèbre rue du Château et père de la Série noire. « J’ai été bien étonné de voir la signature de Louise Gautier. Quand nous avions dix ans je jouais à touche pipi avec elle derrière les buissons… J’attends Max [Ernst] et Dorothea [Tanning] d’un jour à l’autre. Il a une exposition à New York en ce moment que je n’ai pas vue encore, ils sont pressés de retourner en Arizona où ils construisent leur maison. » 19B Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==