AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

34 35 139 [PAZ (José María)]. Memorias postumas del brigadier general D. Jose M. Paz. Comprenden sus campañas, servicios y padecimienios desde la guerra de la Independencía, hasta su muerte, con variedad de otros documentos inèditos de alta importancia. Buenos Aires, Imprenta de la Revista, 1855. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150 Dix portraits lithographiés. Dos légèrement passés : quelques rousseurs et cahiers brunis. Palau, 215705 : Suárez, 4782. 140 PELLEGRINI (Charles Henri). Tableau pittoresque de Buenos-Ayres. Buenos-Ayres, Libreria L’Amateur, s. d. [1958]. In-folio, demi-maroquin vert, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, couverture illustrée conservée, étui (reliure de l’époque). 400/500 Dix-neuf vues (sur 20 annoncées), sur dix-sept planches dont une sur double-page, aquarellées ou en sépia, par PELLEGRINI : une vignette sur le titre, reproduction en fac-similés du titre calligraphié de 1831 et d’une lettre de Pellegrini à Mr Woodbine Parish, consul général à Buenos Aires et chargé d’affaires du roi d’Angleterre. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n°16), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON DE MOIRANS contenant une suite supplémentaire en couleurs sur vélin fort. JOINT : la feuille de souscription illustrée : une lettre en fac-similé : coupure de presse. Le « plan de la ville de Buenos Aires » annoncé dans la table ne figure pas dans la suite. Dos passé. 141 PISO (Guillaume), [MARKGRAF (Georges)] & De LAET (Jean). Historia naturalis Brasiliae, Auspicio et Beneficio Illustriss. I. Mauritii com Nassau illius Provinciæ et Maris summi Praefecti adornata : In qua non tantum Plantæ et Animalia, sed et Indigenarum morbi, ingenia et motes describuntur et Iconibus supra quingentas illustrantur. Lugdun. Batavorum, Apud Franciscum Hackium, et Amstelodami, Apud Lud. Elzevirium, 1648. 2 parties en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure début XIXe s.). 2 000/2 500 • [VI] ff. (dont le frontispice) + 122 pp. (« De medicina brasiliensi libri quatuor ») + [II] pp. (Index) & •• [IV] ff. + 293 (« Historiæ rerum naturalium Brasiliæ, libri octo ») + [VII] pp. (Index). Chiffrés : • *6, A-P4, Q2. •• †4, A-Z4, Aa-Oo4, Pp2. ÉDITION ORIGINALE. Titre orné d’un riche décor allégorique et 429 bois dans le texte, d’histoire naturelle et de scènes de la vie quotidienne. C’est à la demande et sous les « Auspices » du gouverneur général du Brésil Jean Maurice de Nassau, dit le Brésilien, que ce premier livre sur l’histoire naturelle du Brésil vit le jour. Il est le fruit de la collaboration d’une équipe scientifique venue de Hollande dans le but de découvrir la géographie du pays, de mettre en valeur ses richesses et les vertus des plantes, nous donnant notament les premiers détails sur la canne à sucre et la fabrication du sucre. De la bibliothèque du frère Jacques Tartarie de l’ordre des frères mineurs de Rion, avec ex-libris manuscrit en p. 1. Reliure desquamée : légères rousseurs sur quelques feuillets : mouillures marginales sur le premier cahier : salissures sur 4 ou 5 pages en fin de volume. Borba de Moraes 675-6 « The only illustrated work on Brazilian natural history » : Garrison-Morton 2263-1 et 5303 « First edition of this ‘pioneer work on tropical medicine » : Hunt 244 ; Nissen BBI 1533 ; Willems 1068 ; Leclerc 1634 « Recueil estimé donnant un extrait de la grammaire Brésilienne du P. Joseph de Archieta et un vocabulaire Brésilien latin par En. De Moraes ». 142 POEPPIG (Eduard Friedrich). Reise in Chile, Peru und auf dem Amazonenstrome, während der Jahre 1827-1832. Leipzig, Friedrich Fleischer & J. C. Hinrichssche Buchhandlung, 1835. In-plano, basane verte, filet doré encadrant les plats, titre imprimé inséré au centre du premier plat (reliure de l‘époque). 8 000/10 000 ÉDITION ORIGINALE de cet atlas seul. Seize planches d’après POEPPIG, lithographiées par BERGMANN, OTT & SEDLMAYR, sur chine collée : la dernière à trois sujets. • 1 « Thal von Concon und Campana de Quillota. », • 2 « Talcahuano in Chile. », • 3 « Vulcan von Antuco. », • 4 « Fort von Tvun Leuvu in Chile. », • 5 « Basaltgebirge von Tvun-Leuvu. », • 6 « Thal der Silla Velluda. », • 7 « Pehuenches. », • 8 « Basalte bei Antuco. », • 9 « Hacienda de Machay. », • 10 « Quebrada de Cassapi. », • 11 « Hacienda de Cassapi. », • 12 « Mission Sion. », • 13 « Der Huallaga interhalb Sion. », • 14 « Salina de Pilluama. », • 15 « Pongo del Huallaga. », • 16.1 « Fahrt auf dem Maranon. », • 16.2 « Wasseriagd bei Talcahuano. », & • 16.3 « Pinnal. » Accidents au dos : toutes petites taches sur certaines planches : légère mouillure sur l’avant dernière planche. « A highly esteemed work » (Sabin 63629) : Palau 229613. TRÈS BEL EXEMPLAIRE de L’UN DES PREMIERS LIVRES DE VOYAGE SUR LE CHILI, RELIÉ À L’ÉPOQUE et DONT LES PLANCHES ONT ÉTÉ AQUARELLÉES ET GOMMÉES. 143 PRESCOTT (William H.). History of the Conquest of Mexico, with a preliminary View of the ancient mexican Civilization, and the Life of the Conqueror, Hernando Cortés. London, Richard Bentley, 1843. 3 volumes in-8°, veau fauve, double filet doré et fine roulette dentelée estampée à froid, encadrant les plats orné d’un fin treillage à froid, dos à nerfs orné (J. Law Binder Liverpool). 200/250 Trois portraits en frontispice dont deux de Cortés et un de « Montezuma 2nd », deux cartes repliées et un fac-similé de la signature de Cortés. De la bibliothèque H. B. Fielding, avec ex-libris. Sabin, 65263. 145 PROCTOR (Robert). Narrative of a Journey across the Cordillera of the Andes, and of a Residence in Lima, and other Parts of Peru, in the Years 1823 and 1824. London, Printed for Archibald Constable and Co. Edinburgh & Hurst, Robinson, and Co. London, 1825. In-8°, demi-veau à coins, roulette dentelée à froid bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Robert A. Fowler, avec ex-libris. Quelques rousseurs en début et fin d’ouvrage. Sabin, 65951. 146 [QUIROGA (Facundo)]. Causa criminal seguida contra los autores y complices de los asesinatos perpetrados en BarrancaYaco, territorio de Cordoba, el dia 16 de febrero del año de 1835, en las personas del Exmo. Sr. Brigadier General D. Juan Facundo Quiroga […] su secretario, Coronel Mayor D. Jose Santos Ortiz, y demas individuos de su comitiva […]. Buenos-Aires, Imprenta del Estado, 1837. In-4°, demi-veau brun à petit coin, dos lisse orné avec initiales dorées « G. O. » en pied (reliure de l’époque). 400/600 [I] f. titre + 336 pp. (sur 390) + 70 ff. manuscrits. ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE UNIQUE composé des 336 premières pages de cet ouvrage, portant le MONOGRAMME de l’avocat et homme politique chilien gabriel OCAMPO, et enrichi in fine de 70 ff. manuscrits concernant l’affaire Quiroga (plaidoiries de défenses, demandes de commutation des peines [juin 1835 - octobre 1836]). José Vicente Reynafé, sera condamné à mort avec ses frères pour le meurtre de Facundo Quiroga. Fines mouillures marginales en tête de volume. 147 RENGGER (Jean-Rodolphe) & LONGCHAMP (Marcelin). Essai historique sur la révolution du Paraguay, et le gouvernement dictatorial du docteur Francia. Paris, Hector Bossange, 1827. In-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte et un fac-similé repliés. Épidermures sur le premier plat. 148 [REVISTA del PLATA]. PELLEGRINI (Carlos Enrique). Revista del Plata. Periodico consagrado a los intereses materiales del Rio de La Plata. • Primera Epoca. S. l. [Buenos Aires], Imprenta de la Revista, s. d. [1853-1854]. •• Segunda Época. [Buenos Aires], Imprenta y litografia de Bernheim y Boneo, s. d. [1861]. Réunion de plusieurs numéros d’un périodique argentin en un volume grand in-4°, basane noire, dos lisse orné, couvertures conservées, étui (reliure début XXe s.). 250/300 Collection complète des numéros de la • Primera Epoca, du n° 1 (septembre 1853) au n° 17 (janvier « 1854 » [i. e. 1855]) et de la •• Segunda Época, du n° 1 (novembre 1860) au n° 6 (avril 1861), du mensuel argentin Revista del Plata, fondé en 1853 par l’ingénieur et architecte d’origine savoyarde C. L. Pellegrini. 30 planches, certaines lithographiées, dont cinq portraits et quelques cartes repliées. Dos passé et détaché : nombreuses restaurations sur les planches et feuillets. 149 [REVOLUCIÓN DE MAYO]. •[ITURRI PATIÑO (Francisco Javier)]. «Proclama del mas perseguido americano, á sus paysanos de la noble, leal, y valerosa ciudad de Cochabamba ». •• [MORENO (Mariano)]. « [Primer gobierno al] Pueblo de Buenos Ayres ». ••• « El Observador americano á sus compatriotas. » S.l.n.d., [Buenos-Aires, En la Real Imprenta de Niños Expósitos, 1810, 1810 & 1811]. 3 volumes in-8°, demi-basane brune, titre en long au dos (reliure début XXe s.). 200/250 ÉDITIONS ORIGINALES. Trois plaquettes de 4 pp. chacune. • Texte sur deux colonnes, en espagnol avec sa traduction en quechua. Dans le contexte de la guerre d’Indépendance de l’Argentine, l’auteur exhorte les habitants de sa ville natale, Cochabamba, à « recevoir à bras ouverts » les armées républicaines qui se dirigent vers elle. ••• Ce texte fait l’éloge des habitants du Rio de La Plata qui se sont distingués dans la quête de leur liberté mais il alerte également sur la guerre à venir. Timbre humide répété sur les premiers et derniers feuillets (• & ••) : quelques rousseurs et salissures. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 150 [RIO de La PLATA]. Instruccion de comisarios de guerra de las Provincias Unidas del Rio de La Plata. Buenos-Ayres, Imprenta de Niños Expósitos, 1812. In-12 bradel, demi-basane brune, dos orné (reliure début XXe s.). 200/300 Six tableaux repliés. Timbre humide sur le titre répété au dernier feuillet. Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==