AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

30 31 116 MIERS (John). Travels in Chile and La Plata, including Accounts respecting the Geography, Geology, Statistics, Government, Finances, Agriculture, Manners and Customs, and the mining Operations in Chile […]. London, Printed for Baldwin, Cradock, and Joy, 1826. 2 volumes in-8°, demi-veau à coins, roulette dentelée à froid bordant les plats, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). 200/400 Trois cartes repliées et dix-neuf planches dont deux repliées. Provenance : Bodleian Library, Radcliffe Science library, avec ex-libris et timbre humide. « Works published by Baldwin, Cradock, and Joy » (4 pp.), normalement placé in fine du tome II, en déficit. Un mors fendillé (t. I) : épidermures : rousseurs sur les cartes et planches repliées. Sabin, 48889 : Palau, 168549 : Abbey Travel, 701 : Griffin, 3636 : Naylor, 13. 117 MILLER (John). Memoirs of General Miller, in the Service of the Republic of Peru. London, Printed for Longman, Rees, Orme, Brown, and Green, 1828. 2 volumes in-8° demi-veau bleu à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice et huit cartes repliées dont quatre en couleurs. Ex-libris au chiffre couronné. Premier plat détaché (t. I) : mors intérieur fendu (t. II) : décharges. 118 MITRE (Bartolomé). Estudios históricos sobre la Revolucion argentina. Belgrano y Güemes. Buenos Aires, Imprenta del Comercio del Plata, 1864. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150 Rousseurs et quelques piqures. 119 M’KENNEY (Thomas Loraine). • Memoirs, Official and Personal : with Sketches of Travels among the northern and southern Indians : embracing a War Excursion, and Descriptions of Scenes along the Western Borders. •• On the Origin, History, Character, and the Wrongs and Rights of the Indians, with a Plan for the Preservation and Happiness of the Remnants of that persecuted Race. New York, Paine and Burgess, 1846. 2 tomes en un volume in-8° bradel, percaline noire, dos orné (cartonnage de l’époque). 100/120 « Second edition. » •Un portrait de l’auteur en frontispice, une lettre en fac-similé, et six planches lithographiées. •• Un portrait de « Po-Ca-Hon-Tas » en couleurs en frontispice et cinq planches lithographiées. Deux timbres humides sur le premier titre : rousseurs. 120 MONTEAGUDO (Bernardo). Ensayo sobre la necesidad de una federacion jeneral entre los estados hispano-americanos, y plan de su organizacion. Lima, Imprenta Nacional, 1825. In-8°, demi-basane brune, titre en long au dos, couvertures conservées (reliure début XXe s.). 200/250 « Impreso en Lima en 1825, y reimpreso en Santiago de Chile en el mismo año. » Plaquette de 16 pp., la dernière blanche. Inscription à l’encre sur le titre. 121 MONTÉMONT (Albert Étienne). Histoire universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les cinq parties du monde, sur les divers points du globe, contenant la description des mœurs, coutumes, gouvernements, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres. Paris, Armand-Aubrée, Libraire-Éditeur, s. d. [1833-1836]. 47 volumes (dont un de planches) in-8°, demi-veau glacé rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). 800/1 000 Nouvelle édition de l’Histoire universelle des voyages « revus ou traduits » et augmentés par Albert Étienne MONTÉMONT, qui rassemble un abrégé des plus grands voyages connus (ceux de Magellan, Christophe Colomb, Cook, Dumont d’Urville, Bougainville et bien d’autres). Il est aussi l›auteur du Voyage dans les cinq parties du monde, (Paris, 1828). 90 planches gravées par CHOUBARD d’après Léopold MASSARD, réunies dans le dernier volume. Le volume 23 a un titre un peu différent : Bibliothèque universelle des voyages effectués par mer ou par terre dans les diverses parties du monde, depuis les premières découvertes jusqu’à nos jours […]. Paris, Armand-Aubrée, Éditeur, 1834. (Titre que portent certaines collections). Sans l’Atlas qui manque presque toujours : rousseurs dans la plupart des volumes : déchirure à la planche n° 68, sans manque : un coin accidenté, mais BEL EXEMPLAIRE dont LES PLANCHES SONT MISES EN COULEURS, dans une RELIURE ROMANTIQUE UNIFORME. Brunet, VI, 19793 : Sabin 50113-50114 : « Collection que l’on trouve très rarement avec les figures coloriées » (Chadenat, I, 1058). 119 122 MOORES (Guillermo H.). Estampas y vistas de la ciudad de Buenos Aires. 1599-1895. Buenos Aires, Municipalidad de la ciudad de Buenos Aires, 1945. In-4°, toile brune, titre doré ornant le premier plat et le dos (cartonnage de l’éditeur). 60 Premier volume de la « Colección Ciudad de Buenos Aires ». Reproductions, certaines en couleurs et/ou repliées. Tiré à 2000 exemplaires, celui-ci (n° 1054), un des 1970 sur offset monarch. 123 MORENO (Francisco Pascacio). Apuntes preliminares sobre una excursion á los territorios del Neuquen, Rio Negro, Chubut y Santa Cruz. La Plata, Talleres de Publicaciones del Museo, 1897. In-4°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80 42 planches de reproductions photographiques, certaines repliées et une grande carte en couleurs repliée. Accident en coiffe de tête : quelques rousseurs : déchirure sur la carte sans manque. 124 MORENO (Francisco Pascacio). Viaje á la Patagonia Austral emprendido bajo los auspicios del gobierno nacional. 18761877. Buenos Aires, Imprenta de La Nacion, 1879. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture illustré conservée (reliure de l’époque). 80/100 Premier tome seul paru. Six lithographies dont une en couleurs et une carte en couleurs repliée in fine : bois dans le texte. Envoi à Dardo Rocha, fondateur de La Plata et gouverneur de Buenos Aires, sur feuillet contrecollé au verso de la couverture : timbre humide sur la couverture. Accident en quatrième de couverture : légères rousseurs. 125 MURATORI (Ludovico Antonio). Relation des missions du Paraguai. A Paris, Chez la Veuve Bordelet, Libraire, 1757. In-12, veau, encadrement de filet et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure début XIXe s.). 40/60 Dos refait : rousseurs. 126 MURRAY (John Hale). Travels in Uruguay, South America : together with an Account of the Present State of Sheep-Farming and Emigration to that Country. London, Longsmans & CO., et E. Stanford, 1871. In-12 bradel, toile violine, encadrement de filets noirs et écoinçons ornant les plats, décor personnalisé doré au centre du premier, dos orné (cartonnage de l’éditeur). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice en couleurs, huit planches, et quelques figures dans le texte dont certaines sont en couleurs. Dos et second plat insolés : toile accidentée et tachée. 127 [NUÑEZ (Ignacio)]. An Account, Historical, Political, and Statistical, of the United Provinces of Rio de la Plata : with an Appendix, concerning the Usurpation of Monte Video by the Portuguese and Brazilian Governments. London, R. Ackermann, 1825. In-8°demibasane fauve à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure vers 1850). 120/150 Une grande carte repliée aquarellée au trait et un plan replié. Un mors fendillé : quelques rousseurs. 128 NUÑEZ (Ignacio). Esquisses historiques, politiques et statistiques, de Buenos-Ayres, des autres provinces unies du Rio de la Plata, et de la République de Bolivar : avec un appendice sur l’usurpation de Montévidéo par les gouverneurs portugais et brésilien, et sur la guerre qui l’a suivie. Traduit par M. Varaigne. A Paris, Chez Ponthieu, Libraire, & Chez Guiraudet, Imprimeur, Éditeur, 1826. In-8°, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 Une carte repliée in fine. Dos passé : un mors fendillé : petit travail de vers marginal sur les feuillets liminaires : pliures de la carte accidentées. Détail lot 125 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==