AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

28 29 107 • La CONDAMINE (Charles Marie de). Relation abrégée d’un voyage fait dans l’interieur de l’Amérique méridionale. Depuis la Côte de la Mer du Sud, jusqu’aux Côtes du Brésil & de la Guiane, en descendant la Riviere des Amazones […] Avec une Carte du Maragnon, ou de la Riviere des Amazones […]. A Paris, Chez la Veuve Pissot, 1745. •• Lettre a Madame*** sur l’emeute populaire excitée en la Ville de Cuenca au Perou, le 29. d’Août 1739. contre les académiciens des sciences, envoyés pour la mesure de la Terre. S. l., 1746. ••• Pieces justificatives, pour servir de preuve a la pluspart des faits allégués dans la lettre précédente, lesdites pieces extraites du procés criminel de la mort du Sieur Jean Senierges, Suivi en l’Audience Royale, ou Parlement de Quito. S. l., 1745. 3 ouvrages en un volume in-8° (120 x 188 mm), veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 • : [IV] + XVI + 216 + [IV] pp., et •• & ••• : [II] + 108 pp. ÉDITION ORIGINALE. Une « Carte du Cours du Maragnon ou de la grande Riviere des Amazones » repliée (•), & une planche repliée « Vuë d’une Place preparée pour une Course de Taureaux, en la ville de Cuena au Perou » ou fut assassiné le chirurgien Jean Seniergue, envoyé par le Roi pour aller mesurer les degrés terrestres sous l’Équateur. Coiffe de tête accidentée. Brunet, III, 729 : « Très intéressante relation » Chadenat, I, 2665 : Leclerc, Bibliotheca Americana, 1768; Pritzel 1848 : Sabin 38484 : Palau 129370 : Borba de Moraes, I, 446. 108 LAËT (Jean de). L’Histoire du Nouveau Monde ou Description des Indes Occidentales, contenant dix-huict livres. A Leyde, Chez Bonaventure & Abraham Elseviers, Imprimeurs, 1640. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 2 500/3 000 [XXXII] + 632 + [XII] pp. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE de l’un des meilleurs ouvrages sur l’histoire des établissements européens en Amérique. Exemplaire à grande marge. QUATORZE CARTES D’AMÉRIQUE sur double-page gravées par Hessel GERRITSZ et 64 bois dans le texte: bandeaux et lettrines. De la bibliothèque Desains, notaire à St. Quentin, avec ex-libris. Coiffes accidentées : mors partiellement fendus : accident dû à un défaut de papier au f. *2 : quelques rousseurs. « French translation is the best edition, and for studies concerning Brazil the additions […] make it an indispensable work. », (Borba de Moraes, I, 451) : Asher, 4 : Sabin, 38558 : Willems, Les Elzevier, 497. 108 109 LAMADRID (Gregorio Araoz de). Obsebvaciones sobre las memorias postumas del brigadier general D. Josè M. Paz. Buenos Aires, Imprenta de la Revista, 1855. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 60/80 Ex-libris manuscrit et timbre humide sur le titre. Portrait en déficit. Cuir gratté au pied du dos : rousseurs. 110 LARRAIN (Nicanor). Viajes en el «Villarino» a la costa Sud de la República Arjentina. Buenos Aires & México, Imprenta de Juan A. Alsina, 1883. In-4°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 150/200 Dix-neuf photolithographies par Emilio HALITZKY. Signature de l’auteur (?) sur le faux-titre. Coiffes accidentées : coins émoussés : quelques rousseurs. 111 LESSON (René Primevère). Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. Paris, P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1839. 2 volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80 Un portrait et dix huit planches gravées dont trois repliées. Dos passés : rousseurs. 112 Mac CANN (William). Two Thousand Miles’ Ride through the Argentine Provinces : being an Account of the natural Products of the Country, and Habits of the People : with a historical Retrospect of the Rio de la Plata, Monte Video, and Corrientes. London, Smith, Elder & Co. & Smith, Taylor & Co, 1853. 2 volumes in-8° bradel, percaline verte, dentelle estampée à froid encadrant les plats, décor personnalisé doré au centre du premier, dos orné (Bounds by Westleys & Co.). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Six lithographies dont deux frontispices en couleurs et une carte repliée. Complet du catalogue de 12 pp. in fine du tome I. Dos passés : coiffes accidentées : mouillure sur une planche. 113 [MANUSCRIT - ESPAGNE & PÉROU] Cartas ejecutorias en faveur de la famille Saenz de Tejada relatives aux terres en Espagne sises à Nieva de Cameros (La Rioja) [suivi de] Document généalogique et héraldique pour la famille Saenz de Tejada, signé du héraut d’armes Romon Zazo y Ortega. 1 000/1 200 En espagnol, manuscrit décoré sur papier et enluminé sur parchemin Espagne, Valladolid, 30 novembre 1771 et rajouts datés de 1772. Fiche détaillée en ligne. 114 MÁRMOL (José). Cantos del peregrino. Montevideo, 1847. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque du chimiste argentin Pedro Narciso Arata (1849-1922), avec ex-libris manuscrits au verso du titre et de deux faux-titres. Ce poème devait être publié en six livraisons contenant deux chants (« cantos ») chacune. Les pages de titre des livraisons « Primera Entrega. Cantos primero y segundo » et « Secunda Entrega. Cantos tercero y cuarto. », ainsi qu’un feuillet d’explication (après la page 72), sont en déficit. Cachet de librairie de Buenos Aires estampé à froid sur le titre. Dos passé : quelques mouillures et rousseurs. 115 MAWE (John). Travels in the Interior of Brazil, particularly in the Gold and Diamond Districts of that Country […] including a Voyage to the Rio de La Plata, and an historical Sketch of the Revolution of Buenos Ayres. London, Printed for Longman, Hust, Rees, Orme & Brown, 1812. In-4° veau, double filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l’époque). 400/600 ÉDITION ORIGINALE. Neuf planches dont une minéralogique en couleurs, gravées par WOOLNOTH & BARRENGER d’après les dessins de WEBSTER & LOWRY. De la bibliothèque Evelyn John Shirley, avec ex-libris. Un mors fendillé : décharges. « The view of the Jaragua mining camp is the first landscape document we have of the interior of Sao Paulo, as noted by Taunay », (Borba de Moraes, II, 40) : Sabin, 46991. Détail lot 113 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==