AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

26 27 96 HERRERA (Antonio de). The General History of the vast Continent and Islands of America, commonly call’d, the WestIndies, from the First Discovery thereof : with the Best Accounts the People could give of their Antiquities. Collected from the Original Relations sent to the Kings of Spain. Translated by John Stevens. London, Printed, Printed for Jer. Batley, 1725-1726. 6 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné d’un fer à la tête d’éléphant (reliure anglaise de l’époque). 600/800 Première édition en Anglais. Deux portraits (Christophe Colomb et Hernán Cortés), deux cartes repliées et quatorze planches (sur 15) dont treize repliées. Ex-libris. Mors et coiffes accidentés : pièce de tomaison du tome III en déficit. Sabin, 31557 : Palau, 114314. 97 HUDSON (William Henry). Idle Days in Patagonia. London, Chapman & Hall, 1893. In-8° bradel, percaline bordeaux de l’éditeur, motif doré ornant le premier plat. 60/80 ÉDITION ORIGINALE tirée à 1 750 exemplaires. Illustrations par Alfred HARTLEY & J. SMIT. Bien complet des deux catalogues in fine (4 pp. + 40 pp.). Cartonnage partiellement déboité avec mors intérieurs fendillés : rousseurs. 98 HUDSON (W. H.). The Naturalist in La Plata. London, Chapman & Hall, 1892. In-8° bradel, percaline verte, décor personnalisé ornant le premier plat (cartonnage de l’éditeur). 30/40 27 illustrations, certaines hors-texte. Complet du catalogue de 40 pp. in fine. Cartonage accidenté aux mors et coiffes. 99 HUMBOLDT (Alexander von). Vues des Cordillères, et monumens des peuples indigènes de l’Amérique. A Paris, A la Librairie Grecque-Latine-Allemande, 1816. 2 volumes in-8°, cuir de Russie, roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 400/500 Dix-neuf planches dont sept coloriées. Mors frottés et légèrement fendillés : rousseurs. « Ouvrage des plus savants pour l’histoire ancienne du Mexique, orné de figures coloriées représentant d’anciennes peintures mexicaines. » (Leclerc, 1160 & 2321) : Sabin, 33750. 100 HUTCHINSON (Thomas). Buenos Ayres and Argentine gleanings : with Extracts from a Diary of Salado Exploration in 1862 and 1863. London, Edward Stanford, 1865. In-8° bradel, percaline bleue, filets estampés à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre du premier, dos orné (cartonnage de l’éditeur). 30/40 Un portrait, sept planches et deux cartes repliées dont une en couleurs. De la bibliothèque Francis Buchanan, avec ex-libris. Envoi de l’auteur en page de garde : timbre humide du consulat britannique de Callao (Pérou). Cartonnage accidenté : rousseurs sur le portrait. 101 IBARRA (Gregorio) & MOREL (Carlos). « Litografias ». S.l.n.d. [Buenos Aires, circa 1839]. Réunion de treize lithographies sous couverture bleue in-folio, chemise, demi-basane fauve. 400/600 Album de la Serie Grande publié par Gregorio IBARRA dans sa « Casa Litografía Argentina », composé de neuf lithographies d’après Carlos MOREL (• « Una Hora antes de partir », • « La Media-Caña », • « Gasique pampa y su muger », • « Indios pampas », • « Gaucho y sus armas », • « El Tambo en la rivera », • « Gaucho, trage de pueblo », • « La Familia del gaucho » & • « Vista de Buenos-Ayres »). Cette série est complétée par quatre autres lithographies d’IBARRA de format in-8° oblong (• « Buenos Aires », • « El Fuerte », • « Cabildo » & • « Recoba Vieja »). Voir reproduction page 115 96 96 102 INDARTE (José Rivera). Rosas y sus opositores. S. l., Imprenta del Nacional, 1843. In-8°, demi-basane rouge à petits coins, dos lisse orné avec supra-libris « S. Tort » en pied (reliure de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage écrit par un farouche opposant au gouvernement de ROSAS, contenant un « Apendice » (LXXII pp.) ayant pour titre : « Es acción santa matar a Rosas ». Dos assombri : accident en coiffe de tête et sur un coin : quelques rousseurs in limina. 103 INDARTE (José Rivera). Rosas y sus opositores. Buenos Aires, Imprenta de Mayo, 1853. In-8°, demi-basane verte à petits coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 « Segunda edicion. » De la bibliothèque d’Antonio Santamarina, avec timbre sec sur le titre. Dos passé. 104 ISABELLE (Arsène). Voyage a Buénos-Ayres et a Porto-Alègre, par la Banda-Oriental, les Missions d’Uruguay et la Province de Rio-Grande-do-Sul. (De 1830 a 1834.) Suivi de Considérations sur l’état du commerce français à l’extérieur, et principalement au Brésil et au Rio-de-la-Plata. Havre, Imprimerie de J. Morlent, 1835. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. L’ouvrage est dédié au Commerce du Havre. Quatre planches lithographiées et une carte entoilée repliée in fine. Timbre humide de la Société de Lecture de Genève et annotations manuscrites sur le titre. Mors fendus : tache d’encre sur le dernier feuillet et au verso de la carte. Borba de Moraes, I, 420 : Palau, 121758 : Sabin 35239. 105 JOLIS (Giuseppe). Saggio sulla storia naturale della Provincia del Gran Chaco e sulle pratiche, e su’ costumi dei Popoli che l’abitano insieme con tre giornali di altrettanti viaggi fatti alle interne contrade di que’ Barbari. In Faenza, Per Lodovico Genestri, 1789. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250 ÉDITION ORIGINALE de la première partie de ce voyage, la seule qui fut imprimée et publiée sur les quatre prévues par l’auteur. Une carte et trois tableaux repliés. De Backer, 812 : Palau, 134. 106 JUAN (Jorge), ULLOA (Antonio de) & BARRY (David). Noticias secretas de America, sobre el estado naval, militar, y politico de los reynos del Perù y provincias de Quito, costas de Nueva Granada y Chile […] presentadas en informe secreto à S. M. C. el Señor Don Fernando VI. Londres, En la imprenta de R. Taylor, David Barry, 1826. 2 parties en un volume in-4°, maroquin brun, double encadrement de filets dorés ornant les plats, petit fleuron aux angles, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée, étui (reliure début XXe s.). 400/500 PREMIÈRE PUBLICATION de ce rapport confidentiel rédigé en 1747 pour le roi d’Espagne, dans lequel les auteurs offrent une description générale des colonies d’Amérique. Deux portraits, ceux des auteurs, gravés d’après J. MAEA. Premier plat légèrement frotté : timbre humide parcellement sur les titres : rousseurs en marge et en regard des portraits gravés. Sabin, 36807 : Palau, 125486. 105 106 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==