AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

24 25 84 GRAHAM (Maria). Journal of a Voyage to Brazil, and Residence there, during part of the Years 1821, 1822, 1823. London, Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, & J. Murray, 1824. In-4°, veau quadrillé, double encadrement de filets dorés, écoinçons, dos à nerfs orné (Bound by B. Frye). 500/600 ÉDITION ORIGINALE. Une vignette sur le titre et onze planches en couleurs, gravées par Edward FINDEN d’après Augustus EARLE & Maria GRAHAM. L’une de ces illustrations - « Dona Maria de Jesus » - représente l’héroïne brésilienne Maria Quitéria, célèbre pour s’être habillée en homme afin de pouvoir combattre dans la guerre d’indépendance du Brésil en 1823. Très habile restauration sur le dos : taches sur les plats : épidermures au dos. « Highly praised [the plates] by Sir James Mackintosh », (Sabin, 28235) : Abbey, Travel, 708 : Borba de Moraes, 374. 85 GRAHAM (Maria). Journal of a Residence in Chile, during the Year 1822. And a Voyage from Chile to Brazil in 1823. London, Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, & John Murray, 1824. In-4°, demi-veau à coins, roulette dentelée à froid bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 200/250 ÉDITION ORIGINALE. Quatorze planches gravées par Edward FINDEN d’après Augustus EARLE & Maria GRAHAM : dix vignettes dans le texte. Accidents : rousseurs sur le frontispice et le titre. Abbey, Travel, 714 : Sabin 28234. 86 • GRANT (Andrew). History of Brazil, comprising a geographical Account of that Country, together with a Narrative of the most remarkable Events which have occured there since its Discovery […]. London, Henry Colburn, 1809. ••ASHE (Thomas). A Commercial View, and geographical Sketch, of the Brasils in South America, and of the Island of Madeira […]. London, Allen & Co., 1812. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-veau brun à coins, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). 400/500 ÉDITIONS ORIGINALES. Des bibliothèques de Sir John Lublock, avec ex-libris & P. L. Sinimons avec ex-libris manuscrit répété sur les titres. Dos passé : rousseurs : mouillures marginales aux pp. 11 à 14. OUVRAGES DESTINÉS AUX MARCHANDS EUROPÉENS, PUBLIÉS SUITE À L’OUVERTURE DES PORTS BRÉSILIENS AU COMMERCE BRITANNIQUE. Borba de Moraes, I, 374 : Sabin, 28291. 87 GERSTÄCKER (Frederick). Gerstäcker’s Travels. Rio de Janeiro - Buenos Ayres - Ride through the Pampas - Winter Journey across the Cordilleras - Chili - Valparaiso - California and the Gold Fields. London & Edinburgh, T. Nelson and Sons, 1854. In-8°, basane brune, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). 60/80 Deux planches lithographiées en couleurs sur double page. Timbre humide « C. Library Halifax » sur les planches. 88 GUEVARA (José). Historia de la conquista del Paraguay, Rio de la Plata y Tucuman. Con un introduccion por Andrés Lamas. Buenos Aires, S. Ostwald, 1882. In-8° bradel, demi-percaline bleue (reliure de l’époque). 100/120 Premier volume seul paru. Timbre humide sur le titre : « Unico publicado ». Manque un premier feuillet de titre : « Coleccion de obras, documentos y noticias ineditas o poco conocidas para servir á la historia fisica, politíca y literaria del Rio de la Plata publicada bajo la direccion de Andres Lamas […] Segunda serie - Tome primero ». Un cahier roux : légères rousseurs. 89 GÜIRALDES (Ricardo). Don Segundo Sombra. S. l. [Maestricht, por Alphonse Stols], 1929. In-4°, box prune, large encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de l’époque). 100/120 Illustrations par Alberto GÜIRALDES. Tiré à 330 exemplaires et quelques-uns hors-commerce, celui-ci (n° 160), un des 300 sur hollande. Dos passé : étui fendu. 90 HADFIELD (William). Brazil, the River Plate, and the Falkland Islands : with the Cape Horn Route to Australia. Including Notices of Lisbon, Madeira, the Canaries, and Cape Verds. London, Longman, Brown, Green & Longmans, 1854. In-8°, percaline noire, large décor estampé à froid ornant les plats, dos lisse orné (cartonnage de l’éditeur). 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait lithographié de « Don Pedro II, Emperador del Brasil », trois cartes repliées dont une grande aquarellée au trait et nombreuses illustrations dont certaines à pleine page. Bien complet du feuillet « Just Published » relié in fine. De la bibliothèque de Mr Farbridge, avec ex-libris. Dos accidenté : déchirure sans manque sur la grande carte. Sabin, 29486 (qui indique seulement deux cartes : Borba de Moraes, 389. Détail lot 84 91 HALL (Basil). Extracts from a Journal, written on the Coast of Chili, Peru, and Mexico, in the Years 1820, 1821, 1822. Edinburgh, Archibald Constable and Co. & Hurst, Robinson, and Co., 1824. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 « Second Edition ». Une carte repliée de l’Amérique du Sud. Dos assombris : rousseurs sur la carte. 92 [HAWKINS (Richard)]. The Observations of Sir Richard Hawkins. Edited from the Text of 1622 with Introduction, Notes and Appendices by James A. Williamson […]. London, The Argonaut Press, 1933. In-4°, bradel, demi-vélin ivoire, armoiries de l’auteur en couleurs sur le premier plat, dos lisse orné (reliure de l’éditeur). 120/150 Vignette de titre en couleurs et quatre cartes dont deux repliées. Tiré à 475 exemplaires sur japon vellum, celui-ci n° 215. 93 HEAD (Francis Bond). Rough Notes taken during some rapid Journeys across the Pampas and among the Andes. London, John Murray, 1826. In-12, cuir de Russie, double filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Benjamin Chapman, avec ex-libris. Dos accidenté. « It contains descriptions of the life of the savage Guachos, and the fearful atrocities of the Salteadores, both of the Creole or Mestizo race, and the Indians of the Pampas. », (Sabin, 31134). 94 HENDERSON (James). A History of the Brazil : comprising its Geography, Commerce, Colonization, aboriginal Inhabitants, &c. &c. &. London, Printed for the Author, and published by Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1821. In-4°, maroquin violine, encadrement de filets dorés ornant les plats, supra-libris au centre du premier, dos à nerfs orné, initiales dorées en pied, tête dorée, étui (Marie V. Morsbach. Dusseldorf). 1 200/1 500 ÉDITION ORIGINALE. Deux cartes aquarellées au trait dont une repliée et 27 planches lithographiées et AQUARELLÉES, d’après HENDERSON. Complet des deux catalogues (12 + 4 pp.) reliés in fine. De la bibliothèque R. W. Staudt, avec ex-libris et super ex-libris : trace de timbre humide sur le titre. Dos passé : rares rousseurs. Borba de Moraes, 334-335 : Abbey, Travel, 706. 95 HERNANDEZ (José). El Gaucho Martin Fierro y la vuelta de Martin Fierro. Buenos Aires, Domingo Viau, Editor, 1937. In-8° bradel, pelage de bovins, lacs, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). 80/100 Illustrations par Tito SAUBIDET. Tiré à 6 000 exemplaires, celui-ci (n° 362), un des 850 sur vergé de hollande. 94 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==