AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

22 23 81 GAY (Claudio). Atlas de la historia fisica y politica de Chile. Paris, En la Imprenta de E. Thunot y Ca, 1854. 2 volumes grand in-4°, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 7 000/9 000 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait lithographié de Diego Portales, « Organizador y Padre de la República », une grande carte repliée du Chili, et 312 lithographies d’après Claudio GAY, son épouse, Johann Moritz RUGENDAS, J. GANDARILLA, H. van der BURCH… • 20 (cartes et plans), 52 (scènes et paysages), 2 (antiquités) & 103 (flore). •• 14 (oiseaux), 17 (poissons), 13 (crustacés et bactériens), 14 (coquillages), 11 (mammifères) & 66 (insectes). Dos passés : deux planches détachées : « Entiero del cacique Cathiji en Guanegue Mayo 1835. » (t. I), & « Erpetologia fosil, N° 1» (t. II). ATLAS COMPLÉTANT LA MONUMENTALE HISTORIA FISICA Y POLITICA DE CHILE DU SCIENTIFIQUE FRANCO-CHILIEN CLAUDIO GAY : ŒUVRE CAPITALE ET FONDATRICE POUR LA NATION ET L’IDENTITÉ CHILIENNE. Sabin, 26779 (qui cite cet atlas sans le décrire) : MIZÓN Claudio Gay y la Formación de la Identidad Cultural Chilena Editorial Universitaria, 2001. 82 [GAZETA de BUENOS AIRES]. «Gazeta de Buenos Ayres», «Gaceta de Buenos Aires» ou «Gazeta ministerial del gobierno de Buenos-Ayres »… Réunion, du n° 1 (7 juin 1810) au n° 72 (12 septembre 1821), de ce journal argentin, en 6 volumes dont deux in-8° et quatre in-4°, vélin ivoire (reliure pastiche mi-XXe). 300/400 Tome I (1810), Tome II (1811), Tome III (1811-1813), Tome IV (1814-1816), Tome V (1817-1819) et Tome VI (1820-1821). Le tome I contient un titre calligraphié : « Colleccíon de Gazetas. dela instalacíon dela Juntas de B.s Ayres. Que comprehende el año de 1810. conlas Extraordinarias. alos meses correspondtes. Tomo 1 y 2.° » Avec ses « supplemento » et les numéros « extraordinaria ». De la bibliothèque José Ma. de Yriondo, avec timbre humide sur le titre calligraphié. Non collationé : mouillures sur quelques numéros. RARE RÉUNION DU PLUS IMPORTANT HEBDOMADAIRE ARGENTIN PUBLIÉ DU 7 JUIN 1810 AU 12 SEPTEMBRE 1821 SOUS LE GOUVERNEMENT DE LA PRIMERA JUNTA DE GOBIERNO. 81 83 [GONZÁLEZ DE BARCIA (Andrés) alias] CARDENAS Z CANO (Don Gabriel de). • Ensayo cronologico, par la historia general de la Florida […] desde el año de 1512. que descubrió la Florida, Juan Ponce de Leon, hasta el de 1722. ••GARCILASO de La VEGA. La Florida del Inca. Historia del adelantado, Hernando de Soto, gobernador, y capitan general del Reino de la Florida. Y de otros heroicos caballeros, Españoles, e Indios. ••• GARCILASO de La VEGA. Historia general del Peru, trata, el descubrimiento, de el, y como lo ganaron, los Españoles : las guerras civiles, que huvo entre Pizarros, y Almagros, sobre la partija de la tierra […]. •••• GARCILASO de La VEGA. Primera parte de los commentarios reales, que tratan, de el origen de los Incas, reis, que fueron del Perù, de su idolatria, leies, y govierno, en paz, y en guerra : de sus vidas, y conquistas : y de todo lo que fue aquel imperio : y su Republica, antes que los Españoles pasaran, à èl. Madrid, Oficina Real & Nicolas Rodriguez Franco, 17231723-1722-1723. 4 ouvrages en 2 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure espagnole de l’époque). 1 500/2 000 • ÉDITION ORIGINALE. •• « Van enmendadas en esta impresion, muchas erratas de la Primera […] ». ••• « Segunda impresion, enmendada, y añadida ». •••• « Segunda impresion, enmendada ». Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés. Un arbre généalogique replié entre les pp. 150 & 151 (t. I) : « Casa de los Adelantados de la Florida, Condes de Canalejas » : une gravure de la Vierge Marie sur le titre et sur la page de dédicace, par IRALA (t. II). Une coiffe restaurée : déchirure sans manque à l’arbre généalogique : déchirure restaurée pp. 351-352 (t. II) : rares rousseurs. HISTOIRE DE LA FLORIDE DE 1512 JUSQU’EN 1722, avec notamment un passage sur LA TENTATIVE D’IMPLANTATION D’UNE COLONIE FRANÇAISE. Palau, 354794 : Sabin 3349. 83 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==