AUCTIONART - REMY LE FUR & Associés – LIVRES ANCIENS et MODERNES.

20 21 70 DOMÍNGUEZ (Luis Lorenzo). Historia argentina. Buenos-Aires, Imprenta del Orden, 1861. In-8°, demi-chagrin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage dû à l’historien et diplomate argentin Luis Domínguez (1819-1898). Le premier feuillet (faux-titre) et le dernier (« erratas », p. 519) sont en déficit. Dos passé : premier et dernier cahiers légèrement déboités : légères rousseurs. 71 ÉBELOT (Alfred). La Pampa. Mœurs sud-américaines. Paris, Maison Quentin & Buenos Aires, Joseph Escary, Éditeur, 1890. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque). 20/30 Illustrations. Dos passé : premier mors fendillé : petit accident en coiffe de tête. 72 ELWES (Robert). A Sketcher’s Tour round the World. London, Hurst and Blackett, Publishers, 1854. In-8°, percaline bleu de l’éditeur, large décor doré personnalisé ornant les plats, tranches dorées. 150/200 ÉDITION ORIGINALE dans son cartonnage d’origine. 21 planches lithographiées en couleurs d’après les dessins de l’auteur. Ex-libris manuscrit en page de garde. Dos assombri et restauré : rousseurs sur certaines planches. Ferguson, 9427 : Abbey, Travel, 9 : Forbes, 1982 : Sabin 22371. 73 ESTRADA (José Manuel). La Política liberal bajo la tirania de Rosas. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1873. Petit in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 120/150 Exemplaire sur grand papier. De la bibliothèque de Dardo ROCHA, militaire et politique argentin, fondateur de la ville de La Plata, avec super ex-libris doré en pied du dos. Envoi à D. Rocha sur le titre. Rousseurs pp. 145/146 : quelques cahiers brunis : petit travail de vers marginal sur les 50 dernières pages. 74 •FAMIN (César) & LACROIX (Frédéric). Chili, Paraguay, Uruguay, Buenos-Ayres […] Patagonie, Terre-du-Feu et archipel des Malouines […]. ••BORY de SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Histoire et description des iles de l’océan. Paris, Firmin Didot Frères, Éditeurs, ImprimeursLibraires, 1840 & 1839. 2 ouvrages en un volume in-8° bradel, cartonnage de l’éditeur. 80/100 Cinq cartes repliées et environ 80 planches. Cartonnage décollé : quelques rousseurs. 75 FERREZ (Gilberto). A Muito leal e heróica cidade de Sáo Sebastiáo do Rio de Janeiro. Quatro séculos de expansão e evolução. S. l. [Paris], Raymundo de Castro Maya, Candido Guinle de Paula Machado, Fernando Machado Portella Banco, Boavista S. A, 1965. In-folio, demi-vélin ivoire à coins, titre et armoiries dorées sur le premier plat (reliure de l’éditeur). 200/220 Illustrations reproduites en noir ou en couleurs. Tiré à 1100 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries Montgolfier d’Annonay, celui-ci n° 606. État neuf. 76 [FIERRO (Pancho) d’après]. « Tipos y costumbres del Peru ». S.l.n.d. [circa 1840]. 19 aquarelles (135 à 185 x 170 à 235) avec encadrement de soie bleu et doré, sous passe-partout in-folio, boite-étui, maroquin rouge à grain long, encadrement de roulettes dentelées dorées et à froid ornant le premier plat, titre doré au centre, fermoir avec serrure. 4 000/5 000 DIX-NEUF AQUARELLES ORIGINALES SUR PAPIER DE RIZ, réalisées dans un atelier cantonais d’après Francisco FIERRO PALAS, dit « Pancho » FIERRO, (1807-1879). Les aquarelles représentent une série de personnages dans des costumes traditionnels péruviens, dont les fameuses tapadas (« couvertes ») : ces femmes riches de la société coloniale péruvienne qui portaient un voile sur la tête de manière à ne voir que d›un seul œil. Petits accidents sur quelques aquarelles, certains restaurés : épidermures, accidents et restaurations sur la boite-étui. (MAJLUF) Natalia. « Pancho Fierro, entre el mito y la historia », dans BURKE (Marcus) & MAJLUF (Natalia). Tipos del Perú. La Lima criolla de Pancho Fierro. Madrid, El Viso/The Hispanic Society of America, 2008, pp. 17-50. ENSEMBLE D’AQUARELLES ORIGINALES DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE. Détail lot 74 77 FROGER (François). Relation d’un voyage fait en 1695. 1696. & 1697. aux cotes d’Afrique, Détroit de Magellan, Bresil, Cayenne et Isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roi, commandée par M. de Gennes. A Amsterdam, Chez les Héritiers d’Antoine Schelte, 1699. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et 28 planches gravées, certaines repliées (histoire naturelle, botanique, cartes, plans et vues diverses). Mouillures : accident au pied du dos. « Relation très recherchée » (Chadenat, II, 7011) : Sabin, 26003. 78 FUNES (Gregorio). Examen critico de los discursos sobre una constitucion religiosa, considerada como parte de la civil. Buenos Aires, Impreso en la Imprenta de Hallet, 1825. In-8°, cuir de Russie, fine roulette dentelée dorée et dentelle à froid encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 Portrait de l’auteur gravé en frontispice. Timbre humide et ex-libris manuscrit sur le titre. Mors fendus. 79 GARCÍA CALDERON (Ventura). La Vengeance du condor. Paris, Édition établie par Henri Jonquières pour Henri Lefèbvre, Éditeur, s. d. [1941]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 20/30 Bois en couleurs par Marcel BOVIS. Exemplaire sur pur chiffon de Lana, celui-ci n° 71. 80 GARDNER (George). Travels in the Interior of Brazil, principally through the Northern Provinces, and the Gold and Diamond Districts, during the Years 1836-1841. London, Reeve, Brothers, 1846. In-8°, chagrin violine, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 150/200 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice lithographié « The Organ Mountains » et une carte du Brésil. Le faux-titre est en déficit. Borba de Moraes, 346 : Sabin, 26645. 76 Première partie - Vente le 29 octobre Première partie - Vente le 29 octobre

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==